Изнуряющий кашель
Добрый день, не могу посетить очно доктора, нет записей, помогите скорректировать лечение, сил уже нет. Подхватила от ребенка орви , болею третью неделю, начиналось с боли в гортани и пропадал голос, температуры не было. Пропила противовирусные, стремил интенсив, полоскание, сейчас заложен нос, дня четыре зелень и не выходило, как будто заблокировано. Начала пить синупред , ингаляции с пульмикортом 1 р в вечером. Кашель был от горла и только ночь. Вчера и сегодня кашель мучает весь день, из груди в верхнем отделе , в основном сухой, скудная мокрота. Нос караю отривин увлажняющая формула, только они помогают часа на два три. Слизь из носа стала отходить понемногу. Можно ли пить противокашлевые препараты как коделак или стрекоз? Или наоборот амброксол?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
При длительном кашле могут рекомендовать для начала сдать общий анализ крови и срб хотя бы, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Возможно есть необходимость в антибиотиках.
Также учитывая, что кашель все же больше сухой может быть рекомендовано принимать Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней
А также нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить развитие вирусной инфекции.
Рекомендуется:
1. Промывание носа солевым раствором (например, акваМарис или АкваЛор).
2. При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие спреи (називин, снуп) 2 р в день, не более 5 дней.
3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт в течение 5-7 дней.
4. Обильное теплое питье (вода, морсы, чаи, отвар шиповника, ) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
5.Витамин С 1000 мг в сутки в течение 10 дней.
6.При болях в горле можно использовать рассасывающие таблетки ( стрепсилс, граммидин, фарингосепт) по 1 таб 3-4 раза в день, не более 5-7 дней.
7.Спреи в горло ( ангидак ( содержащий антибиотик), ингалипт, тантумверде) по 2 пшика 3-4 раза в день так же не более 7 дней.
8.Регулярное проветривание, влажная уборка. Поддержание температуры 22-24^.
9.При повышение температуры выше 37.7 жаропонижающие препараты ( парацетамол, нимесил, фервекс, тераФлю)
10.При кашле и отхождении мокроты ( кашель сухой или влажный ? Мокрота отходит? ) 10.При кашле и отхождении мокроты ( кашель сухой или влажный ? Мокрота отходит? )
При сухом кашле можно принимать омнитус, синекод, ренгалин. При кашле с мокротой амбраксол, АЦЦ
11. Полоскать горло растворами ОКИ, фурацилина 5-6 раз в день.
12.Ингаляции можно: Если кашель стенозирующий, то есть вы испытываете недостаточность дыхания - ингаляции с пульмикортом. Если вы чувствуете хрипы при дыхании или дискомфорт в груди, то ингаляции проводить с беродуалом.
В таких случаях рекомендуют сдать: ОАК + лейкофитарная формула +СРБ (чтобы понять, есть ли в организме воспаление и признаки инфекции, и если да, то какого происхождения).
Скорейшего выздоровления! 🤍🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить наличие постназального затека на фоне постинфекционной гиперреактивности дыхательных путей - это состояние возникает, когда основной период болезни прошел, но рецепторы кашля остались сверхчувствительными из-за повреждения вирусом
Слизистая оболочка дыхательных путей восстанавливается медленно, и в это время она реагирует на любые раздражители
Главной причиной кашля здесь выступает слизь, которая продолжает вырабатываться в носу или пазухах и стекает по задней стенке глотки вниз - попадая на голосовые связки и вход в трахею - эта слизь работает как механический раздражитель, вызывая рефлекторное желание откашляться
Это не означает, что инфекция опустилась в легкие
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок для исключения бактериального осложнертя
В подобных случаях обычно рекомендуют:
🔸Промывание носа (Аквалор, ЛинАква) 3-4 раза в день для механического удаления слизи
Через 10 мин рекомендуют Назонекс/Дезринит спрей по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раз в день 14 дней - это местный противовоспалительный препарат, который уберет отек в носоглотке и остановит избыточную выработку слизи, тем самым прекратив затек
🔸При таком кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.
🔸Температура воздуха 20-22 градуса.
🔸Проветривание каждые 2-3 часа
🔸Влажность воздуха 45-60%
🔹 Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
🔹Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов
Усиливается ли кашель в горизонтальном положении?
Вероника Андреевна, кашель был сильный днем, лежа усиливается.
Это очень характерно для постназального затека - от него помогают промывания и местные противовоспалительные препараты с Мометазоном - Назонекс/Дезринит - как выше описала
Вероника Андреевна, вряд ли затекает, очень густая слизь из носа и не отходит совсем, к сожалению пока нет возможности попасть к врачу и сдать анализы. Заложенность не проходит от слова совсем, капли не помогают никакие уже, ухо заложило и болит, я не чувствую чтоб стекала слизь
В таких случаях эффективно промывать нос гипертоническим раствором 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день
Чтобы снять отек носоглотки и уменьшить воспаление
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! 💐
Ознакомилась с вопросом!
Понимаю ваше состояние❤️
В данном случае могу предположить микоплазменную инфекцию.
Для детальной разбора обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб
⚠️В данном случае рекомендуют ингаляции с физраствором, и если кашель мучительный то коделак Нео 1 таб 3 раза в день до 5 дней.
Необходимо также проветривать комнату и поддерживать влажность воздуха 50-60%
⚠️ обильное теплое питье
Скорейшего выздоровления вам ! ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее может быть связана с обычным бронхитом. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.