Пятнышки на щеках у малыша
Добрый день. У малышки 4,5 месяца на щеках появились красные пупырышки, могут быть бледными, после сна щеки краснееют, иногда просто сами пупырышки краснеют. Есть на щеках, на шее немного. Мы на смеси Нутрилон 1. Что это может быть аллергия? Дерматит? На фото конечно плоховато видно, но на ощупь щёчки шершавенькие. Стул нормальный. До этого принимали препарат железа, сейчас прекратили.Проьовала мазать эмолентами, вроде становится лучше. Подскажите пожалуста, на что похоже?
Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на младенческое акне.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Здравствуйте, но малышке 4,5 месяца. В этом возрасте тоже может быть?
Принятый ответ
Акне может возникать у ребенка любого возраста.
Здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых- физиологическое состояние, проявляется у всех деток в этом возрасте. Сыпь может краснеть после купания и во время крика, бледнеет во время сна. Специфического лечения не требует. Проходит самостоятельно в течение месяца.
Можно добавлять при купании в воду отвар череды.
Обеспечить ребенку чаще воздушные ванны.
Использовать дома увлажнитель воздуха.
На участки с высыпаниями можно наносить неотанин крем 2 раза в день, он успокаивает кожу и абсолютно безопасен.
Если остались вопросы пишите!
Желаю удачи 🙏🏼
Здравствуйте, но дочке уже 4,5 месяца, в этом возрасте тоже может быть акне?
Да может быть в этом возрасте. Внешне очень похоже.
У вас ранее было акне?
Да в 3 недели появилось где-то до 2,5 было потом щёчки стали чистыми, потом опять начали появляться пупырышки
Принятый ответ
Бывают повторные эпизоды, не переживайте 🙏🏼
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне младенческое , течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7-10 дней , крем липобейз на регулярной основе 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Анастасия, добрый день!
По фото высыпания похожи на Акне новорожденных это нормальный процесс созревания сальных желез
Лечения обычно не требуется
Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз у педиатра/дерматолога очно
- обработку кожи Мирамистином, Хлоргексидином 2-3 р/д чтобы не занести инфекцию
- Судокрем или Неотанин крем на крупные элементы 2 р/д
- Не тереть кожу и не применять сильнодействующие препараты
Сыпь обычно проходит самостоятельно до 6 месяцев
Здравствуйте, а она может пропасть, а потом вновь появится?
вряд ли может полностью пропасть, но выраженность может меняться. Если пропадает полностью - нужно также исключать аллергическую реакцию.
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдут сами.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов (андрогенов) на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной или аллергией!
В подобных случаях рекомендуется:
Умывать 2 раза в день теплой кипячёной водой.
После кормления протирать лицо влажным ватным диском
Или мицеллярной водой для новорожденных Bioderma Sensibio H2O.
Лечение сыпи не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект.
Увлажняйте гипоаллергенным кремом 1-2 раза в день: Bepanthen Sensiderm или
Mustela Stelatopia
При купании можно добавлять эмульсию Oilatum.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).
Здравствуйте, а в 4,5 месяца тоже может она быть? И может она пройти, а потом вновь появится
Да, все верно, они могут быть и до года, это не опасно, разрешаются самостоятельно.
Здравствуйте!
Данная картина характерна для акне новорожденных- это распространенное состояние кожи у младенцев, характеризующееся высыпаниями на лице и теле, вызванными гормональными изменениями.
Обычно оно проходит самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев и не требует специального лечения.
В таком случае рекомендуется:
•Не выдавливать и не трогать высыпания
•очищать кожу теплой водой без мыла
•использовать увлажняющие средства от - Топикрем или Ля рош Позе
•При необходимости точечно на высыпания Скин-кап крем
Спасибо
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.
Обычно в данных случаях рекомендуют:
На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Если будут вопросы пишите.
Спасибо