Сильная тахикардия при минимальной физнагрузке при ОРВИ
14.12 проснулся с симптомами ОРВИ: боль в горле, кашель, температура 37,2°. В течении дня развилась слабость, боль в мышцах ног и пояснице. Температура к вечеру поднялась до 38°. Начал приём Осельтамивира и витамина С + Фервекс. В ночь с 14 на 15 не спал, все болело, температура поднялась до 38,2. Утром вызвал врача на дом (жуткая слабость и тахикардия до 110 даже при походе в туалет, сильные тошнота и головная боль) Врач пришёл, сразу назначил Глево 2 раза в день, 5 дней, Осельтамивир тоже пить 5 дней 2 раза в день, добавить Ибуклин и Супрастин на ночь. Дочь купила лекарства. В обед температура поднялась до 39° и сильным ознобом и болями в мышцах. Выпил Ибуклин. Через час дико пропотел, пришлось перестилать постель, переодеться и принять душ. Температура упала до 37,2°, а к вечеру до 36,5° Спал лучше. Утром температура 36,4°, голова почти не болит. Принял лекарства, позавтракал и пошёл выйти с собакой. Вышел. Иду медленным шагом, глубоко дышу. Чувствую, весь в поту, а пульс долбит 146-160! Меееедленно пошли домой. Пришёл, лег. Давление 137/92 Пульс упал до 106, но начались мышечные подергивания по всему тему. Положил под язык феназепам. Через 30 минут давление 107/76 пульс 95 Подергивания ушли. Через час АД 118/82 пульс 85. Стало нормально. Недавно в рамках диспансеризации делали ЭКГ и в сентябре- Холтер и УЗИ сердца. Все в пределах нормы. По Холтеру лишь миграция водителя ритма в предсердиях на всем времени (Есть ли смысл смотреть сентябрьский Холтер, не знаю, но приложу) При том, что последние пол-года у меня в покое пульс 57-64. Но иногда может до 110-120 на ровном месте подняться. На 9 этаж легко поднимаюсь без одышки в нормальном состоянии. Гормоны в норме. Вроде, изложил. Вопрос. Почему сейчас такая сильная тахикардия при минимальной нагрузке, что с этим делать и долго ли это будет продолжаться? Спасибо. С уважением, Александр.
Александр, здравствуйте!
Описанные симптомы классическое проявление постинфекционной астении и вегетативной дисфункции на фоне тяжелого течения вируса , вероятно, гриппа, учитывая эффективность осельтамивира и резкий старт с болями в мышцах.
Вирусы и продукты их распада токсично влияют на проводящую систему сердца. Даже когда температура упала, кровь остается вязкой, а а сосуды лабильными. Организм еще не восстановил объем жидкости после потоотделения.
Также Глево влияет на удлинение интервала QT. В сочетании с тахикардией от гриппа это дает такой высокий пульс.
Феназепам помог именно потому, что он купировал перевозбужденную вегетативную нервную систему.
Обычно острая тахикардия при нагрузке сохраняется от 7 до 14 дней после нормализации температуры. Полное восстановление до ваших рабочих 60 ударов может занять до месяца.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха🙏🏼
Если пулт будет длительно высоким даже на фоне полного выздоровления рекомендуется сделать ЭКГ, узи сердца и очно проконсультироваться с кардиологом 🙏🏼
Так я и выйти то не могу на свежий воздух. До туалета дохожу и уже пульс за сотню. Даже собаку погулять не могу(((((
Постепенно организм будет восстанавливаться, нужно время. Если при пульсе 150+ возникнет давящая боль за грудиной, сильная одышка или вы не сможете купировать приступ покоем , то рекомендуется вызов СМП🙏🏼
А осельтамавир и глево пить 5 дней, верно?
Я как то по весне вызвал скорую, тоже простуда и пульс 140-150 при минимальной нагрузке (нес две сумки от машины до лифта)
Там не понять, от страха может, одышка и паника пошли. Ну скорая ЭКГ сделала, дала 40мг анаприлина, отчитали и пристыдили, мол, зачем нас по пустякам дёргать?
Да, курс осельтамивира 5 дней.
Глево также от 5 до 7 дней курс
Да, думаю все дк тахикардия на фоне стресса, страха плюс ко всему астенический синдром после орви
Спасибо Вам и дай Бог вам здоровья и долгой, счастливой жизни!
Спасибо большое Александр, и вам всего самого наилучшего 🙏🏼 выздоравливайте ❤️
Я искренне извиняюсь. Последние данные.
К вечеру температура снова полезла вверх. И до полного счастья начали жена и дочь температурить.
Но у них, слава Богу, пульс так не долбит.
Возможно на фоне ослабленного иммунитета присоединение повторно вирусной инфекции уже от жены и дочери.
Пока рекомендуют понаблюдать за самочувствием и снижать температуру парацетамолом. Если будет состояние хуже, то в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб и сделать рентген легких, чтобы исключить активный новый воспалительный процесс
Спасибо. Позвольте последний вопрос
Имеет ли смысл на период хотя бы прогулки собаки принять анаприлин, или Небилет, или что то подобное, чтоб пульс так не долбал на прогулке? Или смысла нет и просто не обращать внимание на пульс?
А так... с сегодняшнего вечера всей семьёй болеем...
Пульс 150 это беспокойство вашего организма о том, что ему плохо. Если вы искусственно придавите его Анаприлином и пойдете гулять, вы не уберете причину (интоксикацию и слабость), но лишите сердце возможности адекватно качать кровь в условиях нагрузки. Это может привести к резкой слабости, падению давления и даже обмороку на улице.
Поэтому прием без консультации доктора кардиолога очно не рекомендуется
Принятый ответ
С большей вероятностью это грипп, так как он достаточно выкоконтагеозный, поэтому и заразились остальные члены семьи
Все. Спасибо ещё раз! Не смею больше беспокоить!
Счастья вам. Искренне и от души!
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с явлениями интоксикации всего вашего организма, в том числе и сердечно-сосудистой системы. Это пройдет со временем
Ну то есть, я не помру от таких фокусов с пульсом, просто надо еще пару дней отлежаться?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Проверьте, пожалуйста, файл, вы приложили УЗИ щитовидной железы.
Уточните пожалуйста, как давно сдавали ТТГ, т4 свободный? В таких случаях, учитывая скачки пульса в покое, я бы рекомендовала сдать дополнительно кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови, чтобы исключить гормональный дисбаланс со стороны надпочечников
Если говорить непосредственно о настоящем эпизоде, то такие цифры пульса, как в покое, так и на фоне физических нагрузок, являются прямым следствием общей интоксикации организма. На фоне инфекции и интоксикации тахикардия закономерна, даже если сбить температуру
Вы пробиотик принимаете?
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Да, спасибо что заметили. Как минимум, их открыли)))
А загрузил новые. Холтер и заключение кардиолога
Гормоны щитовидной сдавал дважды в этом году.
Там все в норме
Принятый ответ
Ознакомилась с документацией
При таких результатах суточного мониторирования мы не видим признаков нарушения кровоснабжения сердца, нарушения ритма сердца, блокад и другой диагностически значимых изменений. При таких результатах цифры пульса, в том числе при нагрузке, а также дневные и ночные, мы можем интерпретировать как допустимые
То, что пишет кардиолог, о желудочковой экстрасистолии 2 градации, на подтверждается такими результатами суточного мониторирования
В таких случаях всё-таки оптимально гормоны надпочечников досдать, как выше писала, чтобы с точностью исключить гормональные причины
Да проблема лишь при простуде и после. Малейшая нагрузка и пульс 130-150((
Здравствуйте
Если проявления повышения пульса наблюдается после перенесённого заболевания то вероятнее всего это из-за интоксикации в организме
Для того чтобы пульс нормализовался физическая активность стабилизировалась для этого необходимо чтобы организм полностью восстановился после заболевания а это как минимум две недели после выздоровления