Боль в правом боку

Добрый день. Температура второй день 37 ровно, Вчера вечером начал болеть правый бок, прям бок, между ребрами и тазом, боль сегодня усилилась, боль тупая пульсирующая , так же заметила, что болит кожа от спины до середины живота по правой стороне, дотронуться больно, как будто как солнечный ожог. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти симптомы могут быть признаком многих заболеваний: от аппендицита до пиелонефрита. Рекомендую Вам очный осмотр врача для исключения острой хирургической патологии со сдачей анализов и до обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пиелонефрит у меня раньше был, я четко знаю его симптомы, у меня температура сразу 40, болит в спине, и тп. данные мои симптомы не похожи на пиелонефрит. В том году была похожая история, делала узи , ничего не нашли, кроме вздутия в животе. Сейчас история повторилась , только добавилась температура 37 и болит сильнее

Симптоматика может меняться.
Какие еще есть жалобы? Высыпания? Связь болей с движением?
У вас есть аллергия на препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпаний нет, связи болей с движением не замечала, аллергии нет вообще

Я рекомендую все-таки очный осмотр хирурга с пальпацией живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, боль иногда проходит совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же заметила горечь во рту пару дней назад

Это может быть признаком дискинезии желчевыводящих путей - нужно сделать узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль в правом боку обычно требует уточнения других жалоб и изменений, так как может возникать по нескольким причинам.

Первое, что нельзя исключить без уточнения - это патология кишечника. В описанной области обычно проецируют начальный отдел толстой кишки, так же нельзя исключить острую патологию без осмотра хирурга, особенно если боль не проходит и сопровождается повышением температуры.

Второе, что настораживает в отношении боли неврологического характера это поверхностные ощущения в виде ожога и распространение со спины до живота, боль при прикосновении.

Чаще всего боль неврологического характера зависит и усиливается при движении и смене положения тела, кашле, чихании, может распространяться на ребра, нижние конечности и таз.

Уточните, нет ли нарушения стула или мочеиспускания? Есть ли усиление при движении? Боль стойкая и не уходит даже ночью? Что предшествовало появлению боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со стулом нарушений не было, с мочеиспусканием тоже, сплю с болью нормально, не тревожит

Скажите, а когда двигаетесь нет усиления боли? Она никуда не отдает?

В любом случае при наличии температуры и стойкой боли в течение нескольких суток обычно рекомендуют осмотр хирургом, гинекологом. Обычно оценивают общий анализ крови, УЗИ органов малого таза, органов брюшной полости, мочевыводящих путей и общий анализ мочи.

При отсутствии острой патологии лечение и дальнейшее обследование проводится планово. Нередко требуется консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда двигаюсь боль как будто вообще проходит. Боль больше чувствую в состоянии покоя , лежа

Боль на поверхности кожи, во внутренних органах не ощущаете дискомфорта?

При надавливании и если резко отпустить в области бока спереди нет усиления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не скажу , что боль сильная , но я не принимала обезболивающие и другие препараты. Она больше неприятная, но больше беспокоит боль на коже , не приятно когда дотрагиваешься. Во внутренних органах не замечаю дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При надавливании нет спереди усиления

Я вас поняла, в целом тактика по отсутствию приема обезболивающих препаратов может быть верной, так как это нередко смазывает картину.

Подобная картина после уточнения может быть менее характерна для острой патологии, но исключить без осмотра и анализов нельзя, к сожалению.

Если допустить, что патология внутренних органов исключается, то больше данных обычно за неврологическое происхождение боли, что чаще требует консультации невролога🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, при усилении боли, необходимо очно к хирургу обратиться или лучше сразу идти на узи?

Обычно оптимально обращение в приемное отделение, где есть и гинеколог и хирург и возможность проведения УЗИ и анализа крови.

Так как только УЗИ не всегда помогает достоверно исключить процесс🙏

Рада помочь!

Если будут вопросы пишите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же я заметила пару дней назад горечь во рту

При патологии кишечника не редко причиной является нарушение оттока желчи, выход концентрированной желчи, например, что так же может проявляться горечью во рту.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сочетание описанных симптомов с высокой вероятностью указывает на развитие опоясывающего лишая (Herpes zoster).
В таких случаях дожидаться высыпаний не стоит, на очном приеме могут рекомендовать прием Валацикловира
500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

Носить мягкое хлопковое белье, которое не прилегает плотно, чтобы минимизировать контакт с болезненной кожей.

Не греть, так как это наоборот ускоряет размножение вируса.

В качестве обезболивания могут рекомендовать Габапентин 300 мг 1 раз в сутки , но желательно заранее проконтролироваться с неврологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим анамнезом, в данном случае, рекомендуется ОЧНАЯ консультация врача хирурга для исключения хирургической патологии. Так как ваши описанные симптомы могут подходить под множество заболеваний.

Крепкого здоровья! 🤍🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Может ли желчный давать такие симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом году были похожие боли, в том же месте , так же и кожа болела и бок, делала узи всех органов в брюшной полости , все хорошо сказали.

Да, могут. Нет ли перегиба в желчном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть перегиб в желчном с рождения , но отток проходит хорошо по узи

А в выходные жирная пища, алкоголь что-то было? Что могло привести к воспалению ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алкоголь был и жирная пища…. ((( может ли так болеть желчный, что болезненность кожи появляется ? И боли не острые сильные , а тупые терпимые

Да, может. Желчный пузырь с перегибом - это анатомическая особенность, не патология, но за счет этого перегиба могут возникать застойные явления и связывая анамнез, что в выходные были погрешности в питании. На данный момент можно порекомендовать спазмолитики:
- Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день 1 мес ИЛИ
- Бускопан по 1 таб 2-3 р в день 10 дней ИЛИ
- Тримедат 200 мг по1 таб 3 р в день 1 мес
Диета:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Пройти обследование: повторное узи органов брюшной полости, Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, глюкоза, фериитин, креатинин, мочевина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

При усилении боли рекомендуется обратиться к хирургу для очного осмотра.

Не за что. Крепкого здоровья ! Если будут еще вопросы, пишите, буду рада помочь! 🙏🤍

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее может быть связана с пиелонефритом.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.