Лейкоциты сплошь и бакпосев
Добрый день! Помогите разобраться. Беременность 10 недель, сдала мазок на лейкоциты, результат показал - сплошь, симптом никаких нет. Врач прописала флуомизин. Сейчас сдала мазок на бакпосев и анализ на флору, анализы прикрепила, интересует именно бакпосев, посмотрите пожалуйста, некоторые позиции обнаружены. Опасно ли это? Мне начинать приём флуомизина?
Здравствуйте, Мария!
По посеву условно -патогенная Флора и хорошая флора влагалища , все это в норме может присутствовать, если нет жалоб на зуд , дискомфорт, жжение , выделения с неприятным запахом, в подобных ситуациях никакое лечение не показано
Анна Александровна, спасибо, а скажите сапрофитическую микробиоту лечить не нужно, если принимать флуомизин, он избавит от неё и я не совсем понимаю, если она считается условно патогенной, какая у неё концентрация у меня или это не имеет значение?
Здравствуйте!
В анализах не выявлены ИППП, это хорошо!
В посеве на флору выявлены лактобактерии в удовлетворительном количестве (это своя нормальная флора), так же эпидермвльнфй стафилококк (условно-патогенная флора кожи), концентрация небольшая, это нормально
Есть ли у вас какие-то жалобы?
Мария Александровна, спасибо, а скажите сапрофитическую микробиоту лечить не нужно, если принимать флуомизин, он избавит от неё и я не совсем понимаю, если она считается условно патогенной, какая у неё концентрация у меня или это не имеет значение?
Это как раз условно-патогенная, которая описана в табличке ниже) концентрация небольшая тем более.
Есть ли у вас жалобы на зуд, жжение?
Мария Александровна, жалоб нет. То есть правильно ли я понимаю, что сапрофитическая микробиота это и есть staphylococcus epidermidis, и их не значительное количество?
А Lactobacillus iners это полезная флора?
Лактобактерии тоже относят к сапрофитам, они питаются гликогеном из клеток эпителия влагалища, превращая его в молочную кислоту. А так да, верно)
Мария Александровна, тогда скажите, мне нужно лечить влагалище или нет? Нужно принимать флуомизин?
Принятый ответ
Повторюсь, у вас всё хорошо, если жалоб нет, дальнейшего обследования и лечения вам не нужно)🌸🌸🌸
Здравствуйте! В мазках обнаружена условно - патогенная микрофлора влагалища, которая в норме может присутствовать во влагалище у любой здоровой женщины в том числе и у беременной.
Если нет жалоб на дискомфорт, зуд, жжение и выделения из половых путей, то лечение не требуется.
Самое главное, отсутствуют инфекции передающиеся половым путем, все остальное в норме может присутствовать и является вариантом нормы.
Хеда Лечаевна, спасибо, а скажите сапрофитическую микробиоту лечить не нужно, если принимать флуомизин, он избавит от неё и я не совсем понимаю, если она считается условно патогенной, какая у неё концентрация у меня или это не имеет значение?
сапрофиты относят к условно-патогенной микрофлоре, нет определенной концентрации, здесь важно, чтобы присутствовали лактобактерии и их было больше условно-патогенной флоры. Сейчас , если жалобы отсутствуют, лечение не показано.