Может ли регресс сна начаться в 3,5 месяца?
Добрый день, столкнулись с такой проблемой, ребёнку 3,5 месяца, последнюю неделю начались сильные истерики при попытке уложить спать. До этого засыпал за 5-10 минут на руках без укачивания после проведения ритуалов на сон. Ритуалы использует одни и те же практически с рождения. Последнюю неделю как только начинаем проводить ритуал (читаем книжку, укладываем игрушки спать, включаем свет) начинается дикая истерика, как будто он понимает, что сейчас нужно будет спать и не хочет. С ночным сном то же самое, хотя и ритуал на ночной сон совсем другой, с купанием, массажем и колыбельной. ВБ у него разное в разное время суток, после ночного сна бодствует 1.20, после 1 дневного сна бодрствует 1.40, после 2 дневного - 2.00, после 3 - 2.20. Пробовала уменьшать и увеличить, не помогает, дошло только до ещё большей истерики. Дневные сны спит по 30-40 минут, иногда у меня получается продлить через грудь или на руках. На ночной сон с рождения уходит с 23 по 24, пробовала неоднократно укладывать раньше, не помогло, спал по 30 минут, и потом до часу-двух ночи гуляли. Просыпается в среднем в 8:30-9:30.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У малышей периодически может меняться режим сна, как правило до 3 месяцев полноценного режима ещё нет, а в возрасте 3,5 - 4 месяца (+/-2 недели) - начинается регресс сна. Что наиболее вероятно сейчас и происходит.
Признаки регресса сна:
трудности с вечерним укладыванием: капризничает и засыпает заметно дольше, чем обычно;
качество ночного сна снижается: он становится беспокойным, фрагментарным, пробуждения сопровождаются плачем;
во время бодрствования ребёнок раздражителен, плаксив, с трудом расстаётся с мамой, требует постоянного внимания.
Так же на изменение характера сна влияет и скачки развития, при которых ребёнок активно растет, приобретает новые навыки.
Но это состояние не долгое, как правило 2-4 недели, затем снова появляется режим и уже более четкий.
На данный момент рекомендации такие:
В комнате при укладывании должно быть тихо, свежо, приглашённый свет + сухой подгузник, одет ребёнок по температуре дома;
Старайться, чтобы днем не было сильно длинных снов или сильно коротких, такие сны способствуют нарушению графика сна и перевозбуждению;
Один дневной сон должен быть не меньше 1 часа, если меньше пробуйте продлить
Добрый день. Первый регресс сна, совпадающий со скачком роста, как правило, начинается в период с 3,5 до 4 месяцев. В этот момент у детей сбивается режим сна, режим кормления, режим бодрствования и общее настроение, в таких случаях мы максимально мягко помогаем ребёнку пережить этот период, и при необходимости мама просит поддержки у родственников.
Здравствуйте, у малышей до 6 месяцев нет как таковой режимности , из за чего сны хаотичные в течении дня, по описанию вероятно проявление регресса сна в связи с активным ростом и развитием малыша. В таком случае сон нормализуется самостоятельно в течении 2-3 недель, рекомендуется убрать внешние факторы шум и свет при укладывании.
Здравствуйте
Да
Регресс сна в возрасте 3,5 месяцев и возникает у большинства детей.
Длится он не долго
Этот переход нужно пережить
В возрасте ближе к 4 месяцам в сумме в сутки должно быть 14 – 16 часов сна .
Ночной сон длится 9 – 12 часов .
Дневной сон в сумме 4,5 – 5,5 часов. Это 3 – 5 снов по 40 минут – 2,5 часа