Коронка на 6 ку

Здравствуйте. Мне посоветовали поставить коронки на шестёрки, чтобы сохранить зубы от разрушения. Шестёрка внизу справа немножко от крошилась и я обратилась к стоматологу. Зуб не болит и не беспокоит. Она посмотрела зуб и снимки( при постукивании на зуб там где штифт было неприятное ощущение. ) и сказала что поставит лёгкую коронку из железа так как в зубе стоит штифт глубоко и при постановке керамики или металлокерамики он может давить и разрушить зуб. Так ли это? Я не хочу ставить блестящую коронку так как это не эстетично зуб нижний и при разговоре её видно. Доктор предложила подождать пока зуб начнёт разрушаться и тогда нужно выкрутить штифт и поставить культю на все каналы. И только после этого ставить металлокерамику. Подскажите, так ли это на самом деле? Есть ли другие варианты. Снимки видео зуба прилагаю.

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Прикрепила

Штифт сам по себе не давит, как клин. Но зуб со штифтом действительно становится более хрупким, особенно если штифт металлический и сидит глубоко. И если под коронку придётся сильно обтачивать зуб, риск трещины или скола выше. Вот почему врач осторожничает. Но есть ещё варианты - диоксид циркония. Под них точить меньше.

План поставить железо, а когда начнёт разваливаться, тогда выкрутить штифт и сделать культю звучит не как защита зуба, а как ожидание, пока станет хуже. Обычно лучше действовать раньше, пока тканей больше и вариантов больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое. У нас, наверное, не делают диоксид. Я поищу , где можно сделать. А если сразу выкрутить штифт ? Это проблемно?

Скорее всего делают. Просто они относительно дороже.
По поводу штифта, кончено, зависит от врача. Он доводьно глубоко. Есть разные приспособления, но не всегда они помогают при глубоком расположении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование). Пока ничего не добавилось.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Прикрепила

В таких случаях можно рассмотреть циркониевые коронки. Это самый современный и качественный материал коронки на сегодняшний момент + они тонкие. Штифт глубоко расположен, извлечь его будет в таких случаях трудно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое!

Здоровья вам🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте)
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно без вспышки и с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Снимки на руках тоже на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Прикрепила

Штифт действительно стоит глубоко.
Металлические коронки тонкие, но не эстетичны.
А циркон не предлагали?
Они тоньше,чем металлокерамика, но по цвету как зуб))

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нет, не предлагали, наверное их не делаю у нас в поликлинике. Спрошу в платной. Спасибо большое

Да, спросите про циркон, сейчас он уже активно используется)
И лучше конечно не ждать, пока зуб начнет разрушаться, иначе есть риск потери зуба)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое!

Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Прикрепила

Только такие снимки, КТ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

У нас в городке нет КТ для зубов

Поняла. По данным снимках штифт действительно массивный. Но это не является показанием к металлическим коронкам. Металлокерамика действительно будет тяжеловата. Можно попробовать цирконий. Вы рассматривали его? Это довольно эстетичный материал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

В городской поликлинике не предложили его, наверное, не делают, я поищу, где можно сделать. Спасибо большое!

Пожалуйста🙏

Здравствуйте. Штифт можно попытаться извлечь, но это может привести к трещине в корне. Так может произойти и сейчас и потом, это не важно. Риск все равно остаётся. Поэтому можно сейчас попытаться зуб разобрать, и в дальнейшем ставить уже коронку. Для извлечения штифта лучше обратиться к проверенному эндодонтисту, который работает под увеличением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Понимаю, что все сложно. А если не удалять штифт сейчас, он может от нагрузки при металлокерамике продавить корень?

В теории не должно такого произойти. Коронку же под прикус делают. Но все может быть. И не только от металлокерамики.

Здравствуйте!
Ознакомилась с рентгенами и вашей историей.
Кажется, что вам нужно поменять специалиста. Найти другого ортопеда, который сможет сделать вам эстетичные коронки.
Да, зубы дальние, но их видно при разговоре и смехе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Поняла, спасибо.

Будьте здоровы!🙌🏻🌿