Пятна на теле у ребенка

У ребенка 2,5 года такие 2 пятнышка на теле ,что это может быть?пятнышки уже достаточно давно

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на пигментные пятна по типу кофе с молоком .
Внешне , опасения не вызывает .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Наблюдение.

Оксана Александровна, а от чего они могут появится ?

Появление таких пятен, процесс запрограммированный.

Могут появляться в течение жизни, к кого то больше,у кого то меньше. У кого вообще их нет.

Оксана Александровна, Спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить" кофейные" пятна .
Не опасные .
Могут увеличиться в размере по мере роста ребенка.
В таких случаях рекомендуют наблюдение,перед выходом на солнце использовать солнцезащитный крем с SPF 50 .

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить гиперпигментные пятна, у детей часто появляются в любом возрасте, наболее часто до 5 лет, могут темнеть в летний период от солнца.
Опасности не представляют, заложены генетически( как родинки).
Избегать солнечных ожогов кожи.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Пятна похожи на очаги пигментации, возможно пигментные невусы ( родимые пятна).
Являются доброкачественными, опасности не представляют.
Рекомендуется очно планово показаться врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде гиперпигментных пятен, либо в виде доброкачественных образований по типу невусов.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.