Рецидив ангина

Здравствуйте ! 1-го мая первый раз в жизни заболели стрептококковой ангиной. Тест положительный. Пила амоксицилин 1000 2 раза в день 10 дней. Через 5 дней после курса снова почувствовала легкую боль в горле,через 2 дня опухла сначала одна затем другая миндалина. Налётов нет и не было.Лимфоузлы не увеличены.На четвертый день сегодня горло перестало болеть. Но пришёл результат вчерашнего теста положительный( Подскажите,почему снова ангина? Требуются ли антибиотики при такой стёртой форме? Если да, то какой теперь использовать?

Нет
41 год

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления. Учитывая положительный результат на стрептококк, то воспаление носит бактериальный характер и в таких случаях рекомендуют курс антибиотика. Это может быть цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в сутки курсом 10 дней.

Для горла используют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

У кого-то в семье подобные жалобы имеются? Нет ли детей, посещающих детские учреждения , школу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Есть муж и сын,который ходит в садик, но никаких жалоб у них нет

Рецидив может быть и на фоне недостаточной чувствительности стрептококка к антибиотику , но также, если в семье кто-то является носителем стрептококка. В таких случаях диагностику на стрептококк проводят всем членам одной семьи

Здравствуйте.. обычно после лечения антибиотиками бактериальную обсеменённость оцениваем через 2 недели после окончания лечения. Вполне возможно что тест может быть сейчас и действительно положительным из- за рецидива инфекции или же ложно положительным.
В чём возможно такая ситуация когда тест является положительным у пациентов с носительством данного стрептококка, а само воспаление было вызвано вирусными инфекциями. Поэтому в лечении мы опираемся и на симптоматику и на результаты тестов. Сейчас было бы хорошо для подтверждения наличия стрептококовой инфекции сдать клинический анализ крови с-реактивный белок, АСЛ-О. АСЛ-О - а как раз являются антитела против стрептококка, высокие показатели указывают на то что недавно пациент перенёс инфекцию. Также можно было бы сдать мазок из зева для определения живых бактерий. Можно конечно пройти сейчас опять курсы лечения с антибиотиком, А может сделать то что я написала выше для собственное уверенности в том что действительно инфекция есть и её нужно лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте ! Была у врача очно,по осмотру не обнаружил признаков ангины. Сказал ,что скоре всего ложноположительный тест и миндалины среагировали на вирус,так как не восстановились после ангины

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Подскажите,зачем сдавать АСЛО,если я и так знаю что болела ангиной с 1-го мая?

Принятый ответ

Как раз для таких случаев когда есть повторное воспаление а мы в целом не уверены что вообще была бактериальная инфекция. Если доктор тоже подтвердил что нет бактериальной инфекции, то безусловно можно не смотреть этот показатель. Также назначают для того чтобы убедиться что в прошлый раз была именно бактериальная инфекция, ведь у пациента может быть просто носительство, когда воспаление вызвано другими инфекциями, а на миндалинах живёт без проявления заболевания пиогенной стрептококк. Тест при этом положительный, а воспаление в реальности могло быть вызвано например вирусными инфекциями. Мы смотрим антитела, если они не повышенны то понимаем что пациент просто носитель данной инфекции, Если же высокий уровень действительно подтверждается наличие стрептококковой ангины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Аааа,хорошо ,поняла,сдам!

Принятый ответ

Здравствуйте , тест , действительно, в подобных случаях , может быть ложноположительным .
Рекомендуется наблюдение . Если сейчас нет симптомов со стороны горла ( боли при глотании ) , температуры , слабости , то скорее всего , антибактериальная терапия не показана .