Боль в коленях 2

Это мой второй вопрос Первый вопрос был №3898622: Виктор. 67 лет. Рост 176, вес 75. История моих мучений последовательно. Сначала 3 дня повышенной температуры (37,5 – 38) – без насморка, кашля и др. симптомов. Потом температура прошла. Где-то на 5 день неудачно наклонился – прострел в спине, далее небольшие боли в спине при сидении и ходьбе. Решил побыть дома, 4 дня без ходьбы и нагрузок. На 5 день решил прогуляться, примерно 1 час ходьбы (обычно делаю это регулярно). На следующее утро полный кошмар – боль в ногах, еле дошел на полусогнутых до туалета. До поликлиники не дойти, вызов на дом в Москве отменили. Скорая по телефону – мази, уколы таблетки (стандартный, известный набор). Сегодня десятый день с момента кошмарного утра. Вроде положительная динамика, хожу по квартире гораздо лучше, в целом легче, но до поликлиники пока не добраться. Больше волнует оставшаяся ноющая боль по ночам (днем боль бывает, но редко) в коленях и передних мышцах бедер (в основном левой ноги). Легкое онемение с внутренней стороны бедра левой ноги, ближе к колену. Спать тяжело в любом положении – только сидя чуть полегче. После приема ночью пенталгина небольшое облегчение. Вопрос: что делать с коленями, может ли все это быть как-то связано с «простудой» (ОРВИ?) в самом начале? Вопрос сегодня: Примерно 3 недели после прострела, есть положительная динамика в возможности ходить, дневных болей почти нет. Остались ночные боли, описанные в первом вопросе. Причем интенсивность если уменьшилась, то не намного. Из обезболивающих что только не перепробовал (таблетки днем, мази, уколы на ночь). Есть результаты анализов крови и рентгена ПКО позвоночника и коленей (в приложении). Подскажите, чем можно еще полечиться? Или свыкнуться с тем, что предстоит достаточно длительный процесс.

Нет
67 лет

Здравствуйте, сейчас признаков воспаления суставов по анализу и рентгену нет. Изменения на рентгенограмме типа гонартрроза 1 ст встречается часто, как возрастные изменения. Возможно боли действительно были связаны с перенесенных ОРВИ. Возможно тогда признаки воспаления были. Иногда возникают реактивные артриты из за инфекций.
Сейчас чем лечитесь?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Только пенталгин ночью - если боль сильная. Может сделать паузу в приеме НПВС (таблетки, уколы), ведь это нагрузка , а потом снова принимать?

Ну да, длительно они не рекомендуются. Вообще может назгачаться после затихания воспаления физиотерапия, обычно даёт положительный эффект, например магнитотерапия, ультразвук.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо, доктор

Принятый ответ

Здравствуйте!

Болевой синдром в спине, бедрах и в области коленных суставов может быть связан с наличием межпозвоночной грыжи, а также с интоксикационным синдром при ОРВИ.

По рентгенографии у Вас гонартроз 1 степени- это начальные изменения, которые не будут вызывать сильные болевые ощущения.
В таких случаях рекомендуют МРТ поясничного, пояснично-крестцового отделов позвоночника.

Также рекомендуют:
✅НПВС (Нимесулид 100 мг х 2 р/д - 2 дня , затем по 100 мг х 1 р/д - 5 дней после еды;
Или ацеклофенак 100 мг х 2р/д -7 дней, после еды).
✅ Гели/ мази с НПВС (в состав которых входит Диклофенак, Нимесулид, Кетопрофен местно х 2 раза в день на чистую кожу - 7дней);
✅Миорелаксанты (Толперизон 150 мг х 3 раза/день, при развитии диареи сократить прием до 2х раз 5-7 дней)
✅Комплекс Витаминов группы В (Комбилипен по 1 т х 1р/д, или Нейромультивит по 1т х 1 р/д, 20-30 дней).
✅ингибиторы протоновой помпы ( При наличии гастрита омепразол 20 мг х 2р/д, при отступит гастрита омепразаол 20 мг -1 р\д)
✅Так же для лечения артроза коленного сустава обычно рекомендуют прием хондропротекторов с целью уменьшения прогрессирования заболевания (глюкозамин 1500 мг/сут + хондроэтин 1200 мг/сут)
✅гимнастика для спины и суставов, хорошо подойдут занятия в бассейне.
✅ Физиотерапевтические методы лечения на область шеи, плеч, при отсутствии противопоказаний (инфекционные заболевания, заболевания щитовидной железы, наличие хронических воспалительных заболеваний в фазе обострения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо, доктор

Здравствуйте, Виктор!

Очень хорошо помню ваш предыдущий вопрос. Рентген коленного сустава по описанию возрастные изменения. А вот что касается поясничного отдела, я бы вам рекомендовала акцентировать на этом внимание. Возможно имеет место ущемление нерва. Острая боль в спине часто говорит о воздействии на нервный корешок, он отвечает за иннервацию определенных зон на ноге. Боль, онемение, чувство жжения или ноющие боли могут ощущаться не в месте защемления, а по ходу нерва именно в колене, бедре, голени. Это называется "отраженная боль".
В положении лежа, особенно на неправильной поверхности, меняется нагрузка на позвоночник, может увеличиваться отек в области корешка, что усиливает болевые ощущения. В положении сидя позвоночник немного разгружается, поэтому вам легче

Поэтому на данном этапе актуально осмотреться неврологи с оценкой неврологического статуса, МРТ поясничного отлела покажет наличие грыж/протрузий, на ренгене этого не увидеть. Так же актуально остается осмотр травматолога для оценки степени артроза коленных суставов и рекомендаций по их разгрузке

Из медикаментозных методов на коленные суставы можно делать аппликации (примочки) с димексидом и парацетамолом, втирать крем долгит в поясницу, лежать на аппоикаторе Ляпко (иголки). Хорошо помогает физиотерапия, ЛФК, массажи это напрявляет невролог или трпвматолог

Избегайте наклонов, скручиваний, поднятия тяжестей. Сидите на жестких стульях с опорой под поясницу. Спите на жестком или ортопедическом матрасе. Под колени в положении лежа на спине можно класть валик.

Так же с неврологом можно обсудить дневной стационар для купипрвания болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо, доктор

Принятый ответ

Будьте здоровы!