Анализ крови
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы . У меня тетя живет в маленьком городе , на прием к врачу попасть быстро нет возможности. За последний месяц переболела пневмонией , после еще и орви . Сейчас самочувствие нормальное. Беспокоит только нога , она как будто синия и опухшая сильно . На прием к флебологу и терапевту записана на след неделю . Есть ли срочность по анализам добиваться приема раньше ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!🌸
Для того, чтобы детально разобраться в вопросе, необходимо ознакомиться с результатами анализов.
Прикрепите пожалуйста полученные результаты для исследования. Подскажите пожалуйста какие жалобы есть в данный момент?
Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую консультацию Невролога. Возможо назначат электронейромиографию (ЭНМГ) это высокоинформативный метод диагностики нижних и верхних конечностей, который позволяет оценить состояние нервов и мышц, выявить различные нарушения нервно-мышечной передачи, уточнить степень и локализацию повреждений. Также проверить кровь на В1, В6 и В12 это нейротропные витамины, при их недостатке назначаем препараты Нейробион или Мильгамма или Комбилипен. Рeкoмeндую также в таких случаях сделать ОАК, коагулограмму и УЗИ сосудов нижних конечностей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Перенесенная пневмония, особенно вирусного происхождения всегда очень настораживает в отношении тромбообразования.
Даже при отсутствии жалоб со стороны органов дыхания и в целом нормальном самочувствии - отечность и посинение конечности всегда требует исключения тромбообразования.
Обычно в подобных случаях рекомендуют неотложный осмотр хирургом, проведение УЗИ вен нижних конечностей, при необходимости другие исследования.
❗️В целом только при подобных результатах анализов нет острой необходимости в обследовании, больше настораживает изменение ноги.
Изменения в общем анализе крови чаще указывают на остаточные явления - СОЭ, моноциты, лимфоциты.
Повышение индекса эритроцитов обычно указывают на дефицит витаминов группы В.
Уточните, тетя не принимала кроверазжижающие препараты?
Ксарелло и Фоллацин
Сейчас принимает
Ольга, а как чувствует себя? Пневмония была вирусная или не знаете?
К сожалению без УЗИ вен и оценки органов дыхания нельзя исключить риск осложнений в виде тромбообразования.
То, что имеется прием кроверазжижающих - это хорошо, но подобное изменение ноги (по фото) обычно требует дополнительного обследования🙏
Насколько это опасно?
УЗИ надо делать в срочном порядке ?
Ольга, тромбообразование в целом может быть опасным.
Именно поэтому после пневмонии назначается прием кроверазжижающих.
Появление симптомов в виде отечности и посинения одной конечности всегда рекомендуют неотложное проведение обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔹 В анализе отмечается повышение эритроцитарного индекса МСV, что чаще указываeт на латентный дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты
В таких случаях рекомендуют сдать витамин B12 и фолиевую кислоту
🔹 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450
Если уровень тромбоцитов в норме, то изменённые тромбоцитарные индексы обычно не имеют самостоятельного значения, так как часто могут быть обусловлены погрешностями сбора крови и транспортировки пробирок крови - если был нарушен температурный режим хранения крови или пробирка долго стояла до выполнения подсчета
🔸 СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов.
Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях
При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.
Давно нога изменила цвет и опухла? Ходит нормально?
Ходит плоховато , есть еще артрит , болят колени , плюс лишний вес . Нога синяя недели три
Боли сохраняются одинаковыми? Фото ноги нет?
Прикрепляю фото ноги
Спасибо - фото увидела
Что настораживает - Односторонняя выраженная отёчность и синюшность, что может быть признаком венозной застойной болезни или острого тромбоза глубоких вен
Недавняя инфекция в таких случаях повышает риск тромбоза
Если сейчас состояние без выраженных болей и одышки - всё равно рекомендуют постараться ускорить обследование - первоочередно - D‑димер и дуплексное УЗИ вен нижней конечности - эти исследования позволяют исключить/подтвердить тромбоз
Посмотрите пожалуйста еще один анализ , я сразу забыла его прикрепить , D-димер
Нормальный уровень Д-димера с высокой вероятностью позволяет исключить острый тромбоз глубоких вен
В таких случаях мы предполагаем хроническую венозную недостаточность - нужно все равно проведение узи и осмотр хирурга/флеболога в ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследования есть изменения в лейкоцитарной формуле, обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
2️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения — следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
3️⃣ повышение объема эритроцитов и эритроцитарных индексов, обычно является косвенным признаком дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты. Таких случаях рекомендуют сдать анализы данные витамины, при этом:
❥ витамин B12 должен быть не ниже 300
❥ фолевая кислота не ниже шести.
В принципе признаков для экстренного обращения в полном анализе крови не наблюдается. Поэтому на прием к терапевту можно обратиться в плановом порядке.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻