Расшифровка результатов анализа
Получила результаты, и в панике, после лечения от хеликобактера, вот такие анализы, плюс боль в животе, и правой стороне, не знаю, что и делать
Здравствуйте
В оак отмечается повышение гемоглобина, гематокрита и количества эритроцитов может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .
Повышение числа эозинофилов,возможные причины эозинофилии:
1.Аллергические реакции:
Атопический дерматит
Аллергический ринит (насморк)
Бронхиальная астма
Пищевая аллергия
2. Паразитарные инфекции:
Гельминтозы (аскаридоз, токсокароз, лямблиоз и др.)
Если нет никаких признаков аллергии, то в таких случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня,соскоб на энтеробиоз.
Повышение числа Алт, незначительно Аст.
Скажите когда закончили лечение от хеликобактера?
Снижение билирубина не имеет диагностической значимости
В липидограмме повышение числа триглицеридов, в таком случае рекомендуется прием Омега 3 пнжк - Омакор 1000 мг 3 месяца, затем контроль анализа.
Лечение от хеликобактера закончила в октябре, но ещё повторно не сдавала, вот переживаю это не кретично?
Физ нагрузки ( спорт зал, фитнес)перед сдачей анализа не было?
Уборка дома генеральная, накануне
Никаких лекарств, бадов не принимаете?
От давления и статины сейчас, ну вот начала вит д пить
А какую ещё омегу посоветуете?
К сожалению из лекарственных форм зарегистрирован только данный препарат, цена да… кусачая(
А какой статин пьете? При приеме статина триглицериды такжк должнв были понизиться
Повышение алт возможно на фоне приема статина как раз таки, но это не опасное повышение совершенно
Я почитала сейчас по очки и противопоказания, можно ли мне с моим гастрит ом, да ещё не понятно атрофический он или нет, ну вообще с проблемой по жкт?
Розувастатин 10 мг +эзетемиб 10мг,но он и был низкий, ну по крайне мере, до лечения антибиотиками
Вот год назад триглицериды были 1.84
В таком случае рекомендуется узи печени, пересдать через месяц алт и далее поднять дозировку розувастатина на 20 мг
Спасибо большое, скажу своему врачу
И скажите пожалуйста, то, что я сдам повторно на хеликтлбактер, через два месяца, после лечения, ничего страшного?
А что именно вы хотите сдать?
Кал на антиген? Или тест дыхательный?
Дыхательный, я первый раз так же сдавала
Принятый ответ
Да все верно. Нет 2 месяца это хороший срок для повторного прохождения теста
Здравствуйте, УЗИ печени не выполнялось ранее?
АЛТ повышено незначительно, такое может быть из за приема препаратов, а так же может быть из за болей, которые могут возникать из за спазма желчевыводящих путей. Для уточнения характера этих изменений назначаем УЗИ печени. Не волнуйтесь, если такие значения связаны с приемом препаратов, то это поддается лечению.
Повышение эритроцитов и гемоглобина не критично, такое бывает при недостатке жидкости в организме.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Раньше делала узи, говорили гепатоз, потом он куда то пропал, вот иду в эту пятницу делать узи брюшной полости
Гепатоз иногда может давать повышение трансаминаз. В таком случае можем назначаться урсодезоксихолевую кислоту.
Здравствуйте!
По анализам повышены алт, аст - содержится во всех органах и тканях.
В общем анализе крови есть повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов - признаки сгущения крови, нужно увеличить потребление жидкости не менее 30 мл воды на 1 кг веса.
Повышены эозинофилы - нужно исключить аллергию (кровь на иммуноглобулин Е) и паразмтарные инвазии (Кал на яйца глист и цисты лямблий).
Повышены триглицериды и липопроеиды очень низкой плотности - нужно ограничить жиры и легкоусвояемые углеводы.
Если есть боли в боку нужно сделать узи органов брюшной полости .
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
2. Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
3. Повышание алт и аст может быть на фоне нарушения функции желчевыводящих путей, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов.
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости .
Делали УЗИ?
Алкоголь не пью вообще, боюсь повышения давления, вот последний бокал вина был в 23г,а на утро давление под 180,теперь алкоголя в моей жизни нет, ну вот могли так повысится показатели от антибиотиков?
Показатели алт и аст могли повыситься на фоне приема препаратов. А остальные показатели скорее повышены изолированно, то есть антибиотики не повлияют на их уровень
Оксана, здравствуйте!
Давайте по порядку.
1 - Подобный общий анализ крови в целом говорит о норме - отсутствии воспаления и анемии, за исключением некоторых моментов.
Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов обычно рассматривают вместе, чаще всего причина - недостаточный питьевой режим либо вредные привычки, например курение при наличии.
После нормализации питьевого режима показатели обычно приходят в норму.
Повышение эозинофилов чаще говорит об аллергии либо глистной инвазии, для уточнения нередко рекомендуют IgE, кал на яйца гельминтов трехкратно методом Парасеп.
Изменения тромбоцитарного индекса в целом обычно не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон общего уровня тромбоцитов обычно 150-450.
2 - Повышение АСТ и АЛТ нередко наблюдается после лечения антибиотиками, приема витаминов или БАДов, так же может быть при лишнем весе и жировом поражении печени.
Стандартом является УЗИ органов брюшной полости и анализы на вирусные гепатиты В,С.
3 - Повышение ТГ и плохих липидов обычно указывает на увеличение риска атеросклероза.
Что может быть полезным при подобных изменениях?
* Сбалансированный рацион по типу средиземноморской/DASH-диеты.
Употребление в пищу разнообразных овощей и фруктов(не менее 400 грамм в день), рыбы(1-2 раза в неделю), цельнозерновых продуктов, нежирных молочных продуктов, мясо птицы(курица, индейка).
Снижение количества потребляемой жирной, жаренной пищи, легкоусвояемых углеводов.
🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов головы и шеи.
При наличии бляшки с сужением просвета сосуда 25% и больше обычно рекомендуют начало терапии статинами с повторным контролем липидограммы через 4-12 недель.
Уточните, не бывает ли повышения АД, нет вредных привычек?
Я принимаю таблетки от давления перенесу 10 мг+небилет 5мг,также розувастатин 10 мг+эзетемиб 10мг,нпчинала пить статинов с 20г,сейчас доза меньше, пью их уже 2года,атеросклероз есть с обеих сторон са 20-25%,вредные привычки только сигареты
И ещё пью статины 2года,скажите пжл терапевт сказала мне, что надо иногда делать перерыв в приеме статинов, но для меня это новость, я первый раз слышу, раз говорит, холестерин в норме, так ли это?
Оксана, поняла вас!
Наличие факторов риска в виде курения, повышенного АД и бляшки 20-25% обычно указывает на высокий сердечно-сосудистый риск, подсчитанный индивидуально.
В подобных случаях целевым уровнем именно ЛПНП является менее 1,8.
При отсутствии достижения обычно не просто продолжают прием статинов, а даже повышают их дозу, например Розувастатин 20 мг, Эзетимиб 10 мг.
И нет, статины назначаются на постоянную основу и перерыв в приеме не предполагают🙏
Я пила по 20г и эзе 10,ро потом показатели стали меньше, и мне скорректировали дозировку на 10 и 10,но 1.8 у меня так и не получилось достичь, что скажите пжл, снова начать по 20 мг пить, ведь за полтора года целевой уровень не достигла, а понизился и хороший холестерин
Оксана, а на сколько показатели стали меньше на дозе 20+10?
Менее 1,8 или просто меньше от исходных?
Ну вот сейчас посмотрела год назад низкой плотности был 3.33,в этом году 2.25
В июне 23года общий холестерин был 7.53
Читала, что низкой плотности должен быть ниже 1.8,или я не правильно понимаю?
Оксана, поняла вас!
Да, в подобных случаях для достижения целевого уровня рекомендуют повышение дозы до 20/10 мг.
Скажите, а родственников близких не было сердечно-сосудистых проблем - инфарктов, инсультов или проблем с холестерином?
Да, все верно, липиды низкой плотности должны быть менее 1,8, уточняла это вам выше🙏
Именно поэтому рекомендуют повышение дозы)
У папы был инсульт, но в тот период он сильно пил, был на работе, сторож, закружилась голова и он упал, и инсульт, сейчас его уже нет, но в 70 лет я посмотрела в его карте сосуды были забиты на65%, притом, что все равно уходил в запои
Спасибо большое, но если я за почти два года не достигла этих цифр, получится ли дальше?
Оксана, а в каком возрасте у папы был инсульт?
И по поводу доз - указанные вами дозы считаются невысокими, то есть в подобном случае есть хороший запас для более эффективной терапии, не переживайте.
В целом не совсем поняла, почему обратно вернули к дозе 10+10, хотя на дозе 20+10 наблюдалось снижение.
Важно не просто проконтролировать, а оценить спустя положенное время, обычно через 4-8 недель после смены дозы🙏
Инсульт случился в 59 лет, а в 71 год он умер от разрыва аневризмы брюшной полости, а несколько дней подряд очень сильно пил, почувствовал свободу, мама уехала к сестре, а снизили мне дозу, т.к холестерин понизился
Принятый ответ
Оксана, хотелось бы сказать, что снижение холестерина это хороший ответ на терапию, после того, как он снизился обычно оставляют на дозе, которая принималась🙏
По поводу родственников уточняла, так как существуют критерии вероятности семейного повышения холестерина.
Обычно при наличии подобного холестерина до начала терапии и наличие инсульта у родственника первой линии до 60 лет может указывать на семейную гиперхолестеринемию.
Подтверждением является генетический тест на мутации. Конечно, на тактику он может не влиять, обычно дает только понимание ситуации🙏
Но мне кажется, если бы он так не пил, то прожил лет до 90,у него отменное здоровье было, никогда не был на больничном, и вот аневризма тоже из-за алкоголя, да ещё спустя много лет, поставили стому, те оставлять надо дозу 20 и 10? Я правильно понимаю? И если принимать омегу, хороший холестерин повысится? И если все таки не омакор, то, что из омеги, посоветуйте пжл
И ещё мне надо сделать этот тест, или как?
Принятый ответ
Оксана, этот тест не из дешевых, он может дать понимание ситуации, в сочетании с факторами риска может менять целевой уровень ЛПНП и делать его еще ниже.
Поэтому важным остается коррекция дозы и достижение целевого уровня, что обычно не дает бляшке прогессировать.
По поводу омеги - обычно рекомендуют применение адекватных доз статинов.
Если триглицериды остаются повышенными в пределах 1,7-2,3, то рекомендуют добавить омега, например зарегистрированный Омакор.
Омега повышает ЛПВП - хорошие липиды и неплохо снижает триглицериды. На ЛПНП почти не влияет, даже слегка может завышать их🙏
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
Повышение эозинофилов может наблюдаться при аллергии, перенесенной вирусной инфекции.
Не склонности к аллергическим проявлениям?
В биохимическом анализе крови отмечается снижение уровня билирубина. Снижение - не считается клинически значимым.
Повышение АЛТ и АСТ, вероятно, связано с приемом антибиотиков. Постепенно показатели придут в норму. Рекомендуют оценить показатели в динамике через 2-3 недели.
По результатам липидограммы отмечается увеличение фракции ЛОПНП (атерогенного холестерина), снижение ЛПВП (хорошего холестерина) и повышены триглицериды.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуют прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Какие жалобы на самочувствие?
Скажите пжл, вот муж купил мне омегу кардиола 700мг,это могу начать пить, или для меня это бесполезно?
Переодически болит живот, то с правой стороны, то с левой стороны
Ещё мне после антибиотиков назначали диспевикт на 3 месяца, и нормофлорин-д, терапевт говорит, что диспевикт пьют 1 месяц, вот я и не знаю, стоит ли его пить дальше, я пропила его 1 месяц
Можно кардиолу.
Стул у Вас нормальный?
После лечения стало лучше?