Ребенок в 1.4 самостоятельно не ходит
Здравствуйте, меня беспокоит что сын не ходит в 1.4 Все сделали по верхней границе нормы. Поползли в 9 месяцев по пластунски В 10.5 сел В 11 встал у опоры В 12 четвереньки Сейчас 1.4 сам не ходит, встает у стенки или у опоры и так же быстро ходит Смущает что когда сидит или стоит поджимает пальцы на правой ноге , но не всегда Неврологи и ортопед говорят это норма Еще беспокоит что правая ступня как бы в сторону
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно отнести к варианту нормы . Крайний срок освоения навыка самостоятельной ходьбы 1.5 года . В первые месяцы после освоения навыка ребенок в норме может ходить неуверенно и часто падать , это вариант нормы . На фото ребенок широко расставляет ноги чтобы лучше удерживать равновесие. По поводу положения стопы - если тонус в норме, симметричный , движения в конечности не ограничены - это также вариант нормы
Подскажите пожалуйста
У нас еще и задержка псих развития. Но сказали что это моторное повлекло , может быть такое? Уж рукой , иногда пальцем
Смущает что из всего есть только ка на кота и в принципе все стали ка
На имя отзывается, знает когда хлопает дверь ползет к папе , понимает что он с работы
Реагирует на на и смотри
Но какие то бытовые действия только на и поднимай руки когда раздеваю
Каких то серьезных отклонений не вижу . УЖ в норме формируется до 1.5 лет, если показывает рукой - жест в процессе формирования. В вашем возрасте самое эти реакция на имя , зрительный контакт, понимание бытовых просьб , активного словарного запаса может еще не быть . Вероятнее была гипоксия в анамнезе , но учитывая динамику- прогноз благоприятный, постепенно ребенок все нагонит
Благодарю
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) по фото очень сложно понять, но чего то настораживающего не вижу, в норме навык ходьбы приобретается до 1,5 лет, учитывая что все навыки приобретались по крайней границе нормы не исключено что это связано и с ходьбой. Важно в целом видеть положительную динамику по развитию. Касаемо того что поджимает пальцы если это ребенок сам контролирует то больше похоже на вариант нормы. Должно насторожить если пальцы в напряжении всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Освоение навыка самостоятельной ходьбы до 13 месяцев .
Важно что ребенок встает у опоры и передвигается . В остальном повода для волнения нет . Не торопите ребенка , у каждого свой темп развития и это не всегда про патологию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно современным нормам моторного развития освоение навыка самостоятельной ходьбы до 18 месяцев, по срокам нет отставания в развитии навыка.
Обязательно хвалите ребенка за любые успехи, за попытки самостоятельной ходьбы в том числе. Можно выставлять любимые игрушки на небольшом расстоянии, стимулируя там образом попытки к ходьбе.
За руки лучше не водить, иначе может сформироваться страх самостоятельно ходить.
Спасибо , подскажите , а то что в бок как бы ступню ставит это вариант нормы ? Просто когда то нам сказали что есть подозрения на гемипарез
Да, может быть нормой, гемипарез невролог бы увидел по осмотру.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить задержку моторного развития и нарушение мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется рассмотреть вопрос о проведении медикаментозного лечения и курса общего массажа.
Ирина Анатольевна, медикаментозное это по типу кортексина ? Нам к сожалению нельзя такое, у нас есть арахноидальная киста небольшая, неврлог говорил может стимуляция мозга довести до эпи