Результаты анализа крови
Заставила мужа сдать кровь на витамин Д, так как он у него был низкий (20 единиц в апреле) и он его поднимает с помощью 4тыс МЕ аквадетрим растворимым-витамин Д немножко подрастает, это радует. К счастью, уговорила его заодно сдать общий анализ крови. И тут очень странные показатели. Он не болеет, чувствует себя хорошо-трудоспособен, ходит в тренажерный зал 2р/нед- силы есть. Подскажите, пожалуйста, как интерпретировать данные результаты, нужно ли обращаться к врачу если состояние не беспокоит, только смущают красные показатели в анализе,стоит ли досдать что то перед приемом врача, если смогу его уговорить сходить к нему.
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов в % соотношении и абсолютном значении, повышение лимфоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Для врачей важны изменения в абсолютных значениях, в то время как % соотношение не имеет диагностической значимости.
Возможно, перенес бессимптомно или организм столкнулся с вирусом, кровь среагировала.
Организм каждый день сталкивается с большим количеством вирусов, но не всегда это проявляется симптоматически.
Лечение и дообследование не требуется.
Показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-3 недель.
СОЭ в пределах нормы, активного острого воспалительного процесса в данный момент нет.
Норма витамина Д выше 30.
Показатель в пределах нормы.
В таком случае рекомендуется продолжить принимать профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Критичных изменений по результатам данных анализов нет. Будьте здоровы! 🙏🏻
Если вопросы остались, с удовольствием вам отвечу.
Я вот сейчас за переживала. Я на 21-22 неделе беременности, стоит ли мне сдать общий анализ крови, если у мужа походу был вирус бессимптомный?
Понимаю ваше беспокойство.
Если клинических проявлений (симптомов орви : кашля, насморка, температуры) нет ни у вас, ни у вашего мужа, то повода для волнения и показаний для сдачи анализа крови нет.
Отклонения в общем анализе крови незначительные.
У мужа самостоятельно придут в норму 😊
Благодарю)
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему мужу! Легкой беременности 😊
София, здравствуйте.
Такая картина (снижение абсолютных значений нейтрофилов и лейкоцитов) возможна на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Изменения процентного соотношения не имеет большой диагностической значимости в данном случае.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Вообще жалоб нет, все как у простого смертного 😃
Принятый ответ
Значит продолжать дальше пить витамин Д и не перегружать организм)
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие изменения в крови обычно мы видим после перенесенной ранее вирусной инфекции. Она может протекать легко, например, першение в горле или лёгкий насморк
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса.
Обычно такие изменения не опасны и не требуют никаких мер, постепенно нормализуются самостоятельно
Тем более учитывая отсутствие симптомов
В таких случаях повода для тревоги нет🙏🏻
Такие цифры витамина Д допускают уже приема профилактической дозы, если нагрузки высокие, то 2000-3000 ме в сутки
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Такие изменения обычно говорят об уже не активной инфекции
Если вдруг решите сдать, то имейте пожалуйста ввиду, что во время беременности повышение лейкоцитов и нейтрофилов абсолютно закономерно, не говорят об инфекции
Здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов, повышение нейтрофилов, это может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Не болел накануне?
Здравствуйте!
Не переживайте, никаких критичных отклонений нет в анализе 🙏🏻
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты от 4 до 10 тыс в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов характерно для текущей или недавно перенесённой вирусной инфекцией, также может наблюдаться при контакте с вирусом, даже если никаких симптомов не было
Если жалоб нет – это не требует лечения наблюдения в динамике, показатели сами нормализуются
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
Сейчас уровень витамина D в норме
При нормальном уровне витамина D рекомендуют прием профилактической дозы 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 4 кап (2000 МЕ)
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
В окружении никто не болеет?