Жёлтый налет на языке
После ковида появилась скопление мокроты , отхаркивается зелёным - коричневым. Мазок из зева показал синегнойная палочка. Пропила курс панцеф 10 дней, ципрафлоксацин 10 дней. Флуканозол 6 дней. Появились боли под ребрами , на языке налёт жёлтый.
Принятый ответ
Добрый день!Не плохо бы сделать узи обп и сдать анализ крови на аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза
Елена, посмотрите мои анализы пожалуйста.
Данные проявления из-за приема антибиотиков.Панцеф вызывает боли в животе ,глоссит, и повышение печеночных проб
Рекомендуется - пробиолог срк 1 кап 1 разв день -1 мес+ пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой 1 мес.Все остальное по результатам дообследования
Елена, спасибо за быстрый ответ. На протяжении уже недели эти симптомы. Присутствует ком в горле,во рту как кислота разъедает.В данный момент боль усилилась под ребрами по всему животу. Выпила Дротаверин, улучшения поп нет. Постараюсь пройти все эти анализы в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Хронические заболевания имеются?
Рекомендую дообследование:
1. ФЭГДС
2. Узи органов брюшной полости
2. Биохимию крови (алт ,аст, билирубин, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин, триглицериды, глюкоза,)
Сейчас что нибудь принимаете?
Татьяна, здравствуйте. Мне 43 года. Хр.заболевания : гастрит, ГЭРБ, эзофагит,в 2018 удалён желчный пузырь. На данный момент принимаю нольпазу 2 недели, мотониум 10 дней. , Лакто бифоьоктерии
Татьяна, здравствуйте. Посмотрите мои анализы. Сейчас принимаю нольпазу,10 дней мотониум
Татьяна, по УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы
Анализы в норме!
Как давно делали ФЭГДС?
Татьяна, фгдс где то год назад
Вам нужно повторить ФЭГДС и пройти полноценный курс лечения!
Также в связи с тем, что удален желчный пузырь, то возможно развитие сибр!
Как дела со стулом?
Принимали ли вы урсосан курсом?
Татьяна, Урсосан не принимала. Со стулом вроде все в порядке. Сейчас болит под ребрами . Присутствует тошнота. Язык жёлтый налёт, по утрам образуется по середине языка темный налёт. И шипит язык, как будто татам кислота
Все что вы описываете, говорит о проявлении ГЭРБ!
Татьяна, а какое лечение?как снять болевой синдром?
Татьяна, ГЭРБ есть по прошлым фэгдс
ФЭГДС нужно повторить, оценить динамику и возможное прогрессирование!
Лечение:
1. Нольпаза 20 мг *2 раза в день продолжайте
2. Итомед 50 мг*3 раза в день 4 недели
3. Пепсан Р 1к*3 раза в день 2-3 недели
Коррекция терапии после дообследования
Татьяна, скажите а при синегной палочке в зева можно делать фэгдс, повторный мазок после лечения антибиотиком не делала ещё,на отсутствие ее
Татьяна, фгдс сделала. Посмотрите.
Татьяна, откуда берется мокрота? Ком в горле ,отхаркивается, зелёная коричневая.
Вы не прикрепили протокол ФЭГДС.
Т к вы болели ковид, то может это остаточные изменения!
Хронические заболевания имеются? Бронхит? Не курите?
Татьяна, прикрепила фэгдс. Бронхита нет. Ковид без пневмании проходил. Не курю
У вас сейчас идет воспаление в желудке и 12 кишке! Лечение которое я вам говорила+ добавить ребамипид 100 мг*3 раза в день 4 недели!
По данной ФЭГДС признаков ГЭРБ нет!
Вероятно ваша мокрота и ком в горле связано именно с патологией легочной! Возможно остаточные изменения после ковид!
Во время болезни кт легких делали?
Татьяна, спасибо. Лечение начала принимать. Боли под ребрами по животу. И щиплет во рту, язык, даже губы. Чем можно снять боль.
Татьяна, по МСКТ все нормально.
Попробуйте дюспаталин 200 мг*2 раза в день 3 недели+ добавьте Магне в6 1к*3 раза в день в течение месяца!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек. После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Здоровья Вам и удачи!
Марина, просмотрите пожалуйста мои анализы.по УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы
Со стулом проблем нет? Какой у Вас вес тела?
Марина, вес 59 рост 157.
Добавьте к лечению Урсофальк 250мг на ночь месяц, затем - 2 капс наноч 2 месяца...
Марина, добрый день
Посмотрите протокол Фэгдс пожалуйста. И что скажете? Какое лечение?
ПО ФГДС обострение гастрита и луковицы двенадцатиперстной кишки с забросом желчи. Начните прием Фосфоглива по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, если сохраняется отхаркивание - добавить Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Марина, спасибо Вам. Ещё обычно ночью появляется ужасная тошнота. и боли от сильных до умеренных под ребрами по всему животу
Итомед снимет тошноту...
Принятый ответ
Гастроскопию делали когда-нибудь?
Екатерина, рентгеноскопию делала
Екатерина, добрый день. Скажите пожалуйста, фэгдс можно делать при выявлении в зеве синегной палочке? Я не смогу ее занести дальше?
Можно.
Екатерина, посмотрите мои анализы и протокол фэгдс
У вас воспаление в желудке и луковице 12 перстной кишки.
Добавьте к лечению рабепразол 20 мг 1 раз в сутки 1 месяц,ганатон 1 т 3 раза за 30 мин до еды 1 месяц