Красное пятнышко на ножке
Здравствуйте, девочка 1,7 года, 12,2 кг 84 см. На ножке появилось пятнышко после болезни,увеличивается в размерах и не проходит уже 2 недели, мажу 3 дня эмолентами 2 раза в день, сегодня на ночь намазала фенистилом. Ребенка не беспокоит, не чешется. Что это может быть?
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, отека ткани, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Спасибо за ответ!
Но ведь адвантан это стероидная гормональная мазь, а ребенок все-таки маленький
И есть ли смысл мазать фенистилом?
Ребенку 1,7
Адвантан эмульсия разрешена с 4 мес детям
Фенистилом не снимите процесс острый
Спасибо!!!
На здоровье
А на лишай это не похоже? Просто в голову лезут самые плохие мысли
Принятый ответ
Не вижу лишай
Убедиться можно на очном осмотре
Здравствуйте .
По фото можно предложить появление раздражительного дерматита .
Появляется при трении одеждой , сухости кожи .
Для снятия острого процесса обычно рекомендуется использовать наружно Комфодерм.
При отсутствии аллергических реакций.
Как правило используют до 10 дней.
Но длительность применения регулируется врачом очно, в зависимости от результата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цикапласт бальзам В5 2-3'р в день до полного исчезновения высыпания.
София, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)
Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )
очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм
обязательное увлажнение воздуха в помещении
принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
Хорошего вечера!