Боль в желудке, жжение в груди

2 недели меня беспокоит боль в желудке (на постоянной основе), отдающая в спину, жжение в груди, отрыжка. Горечи в горле нет. Сходила сегодня сделала ФГДС, по которому написано, что все в отеках. Почему отек и чем опасен? Была у гастроэнтеролога до фгдс, он мне выписал: Генатон (50мг, 3р/день), Нольпаза (20 мг,2р/день), урсосан (250 мг, вечер) Расшифруйте фгдс

Гастрит, тонзиллит
25 лет

Здравствуйте! По данным ФГДс имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки, также заброс желчи из 12-перстной кишки в желудок. Отечность слизистой- это признак как раз воспаления ее. Частая причина- хеликобактер пилори. При такой картине ДО начала терапии обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

Здравствуйте, что даст этот анализ 13С/14С? И у какого врача это нужно сдавать? И куда с результатами идти?

Александра, сдают анализ в любом частном подразделении (например, инвитро, гемотест и тд), при положительном результате обращаются к терапевту или гастроэнтерологу, поскольку в таких случаях назначают антибиотики

Я могу сдать кал на хеликобактер пилори, если прохожу лечение? О котором писала в вопросе

Принятый ответ

Александра, если начата нольпаза, то нет, к сожалению

Александра, добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.

По данным Фгдс есть заброс желчи в желудок, есть воспалительный процесс в желудке и в луковицы двенадцатиперстной кишки, вследствие этого отёк слизистой. Это не опасно, не переживайте.
Терапия выписана корректно .
Нужно будет планово оценить наличие инфекции хеликобактер – это может быть С13 дыхательный тест или кал на Антигены к хеликобактер.

Этот анализ даст ответ о том есть инфекция или нет. Тест, который делали во время в Фгдс малоинформативен,поэтому его нужно перепроверить.

Так как причиной воспаления является очень часто это инфекция, нужно её исключить. При положительном тесте вы идёте к врачу гастроэнтерологу, он назначает лечение против инфекции.

Если я сейчас прохожу лечение, о котором выше писала, я могу пойти сдать кал на хеликобактер пилори?

Принятый ответ

Нет, пройдите лечение и запланируйте сдачу анализа. Анализ сдаётся через две недели и более после завершения курса терапии.

Здравствуйте!
По результатам ФГДС описываются признаки воспаления слизистой желудка и 12п кишки, заброс желчи в желудок.
Отек- ответная реакция на воспаление. Так организм пытается предотвратить распространение воспаления дальше, т.е защитная реакция.
Наиболее частая причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори, но тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты.
На основе симптомов :жжение в груди, отрыжка- можно предположить заброс желудочного содержимого в пищевод.
Что предпринять сейчас:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до еды от 2 до 12 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до еды до 4нед
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель
УЗИ ОБП для оценки желчеоттока

Здравствуйте

К сожалению нет , на фоне применения ипп(нольпаза, нексиум и т.д) результат будет ложным. Как я писала выше, необходимо выждать не менее 2недель

Благодарю

Принятый ответ

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется воспаление слизистой желудка и 12-й кишки, в таких случаях рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования нарушения слизистой желудка.
Для нормализации слизистой эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап), для уменьшения забросов желчи в желудок рекомендуется использовать прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день и важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
- для уменьшения раздражения 12-й кишки желчью возможно дополнительно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь.