Консультация ветеринара /

Жидкий стул — вопрос №393383

Здравствуйте. Щенок французского бульдога 2 месяца уже 3 раза сходил в туалет жидко (не совсем вода, кашецеобразно). Он у нас всего 2 дня. Сразу его перевели на наш сухой корм . Кормим строго по схеме. Неперекармливаем. Аппетит в течении дня был хороший, водичку пил. Сам щенок игривый был днем. Сейчас правда не очень, но это может быть и из-за того, что уже вечер, спать пора.

Ветеринар
Здравствуйте. Забрали сегодня?! А вакцинация первая сделана?! От глистов и можете померить температуру ректально
Клиент
Игорь, он у нас уже 2 дня. Первая вакцинация была сделана 24.12.2020. Перед вакцинацией как положено был проглистован.

Ветеринар
Здравствуйте, причин может быть много это перевод на новый корм, паразитарная инвазия, вирусная инфекция и т.п
Нужно сделать следующее:
1) сдать кал на паразитологию ( гельминты и простейшие) +Лямблиоз по ПЦР
2) исключить парвовирусную инфекцию собак методом ПЦР
До результатов анализов можно начать делать следующее:
1) Смекта 1 пакетик развести в 50 мл воды и выпоить за сутки
2) корм поменять на Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N на 2-4 недели до полной нормализации стула, потом можно будет перейти на любой другой корм для щенков суперпремиум класса
Если стул будет жидким + отказ от еды или рвота необходимо показать питомца врачу очно.
Если в целом состояние питомца будет удовлетворительным аппетит и жажда норма, но при этом частый жидкий стул, недожидаясь результатов анализов можно начать давать Трихопол или Метронидазол из расчёта 15мг/кг веса животного 2 раза в день курс 10-14 дней
Далее по состоянию питомца и результатам анализов.