Расшифруйте эпикриз
дочка, 8 лет (8 лет, 9 месяцев) температура, кашель, ночью храп.супруга сходила к врачу в городскую поликлинику, тот неуверенно поставил такой диагноз (в приложении), выписал антибактериальные и противовирусные. пожалуйста, дайте точный диагноз, а то сомнения закрались
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно врач заподозрил мононуклеоз
Так как при осмотре увеличена подчелюстные лимфоузлы ,есть налёт гиперемия в ротовой полости и высокая температура
Мононуклеоз это вирусная инфекция,лечение в основном симптоматическое
Врач назначил антибиотик
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность противовирусных препаратов при лечение респираторных вирусных инфекций ,поэтому прием препарата Изопреназин так же не показан
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача и лор врача