Консультация ортопеда /

Болит пятка — вопрос №1578867

Здравствуйте, мальчику 10 лет, несколько недель назад ударился ногой о комод, немного болела ступня, через пару недель боль перешла на пятку. Мальчик занимается спортом, тренеровки не пропускал, но, после них немного прихрамывал, потом снова все было нормально. Сегодня сделали рентген, требуется консультация ортопеда, записи ждать долго, подскажите, не все так плохо? Фото прилагаю

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По жалобам и рентгенографии болезнь Шинца слева. Справа то же намечается.

рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Отменить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 2 недели.
3. Нурофен детский 5 дней.
4. Ибупрофеновая мазь 2 недели.
5. Фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
6. СМТ по расслабляющей методике методике на голени и стопы по 10 процедур.
7. Парафиноозокерит на голени и стопы по 10 процедур в период ремиссии.
8. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур (период ремиссии).
9. Электрофорез с эуфилином и кальцием на пятки № 10, 4 раза в год (период ремиссии).
10. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
11. Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

П.С. Заниматься спортом и терпеть боль нельзя.
Если совмещать не получится, со спортом придётся расстаться во избежание серьезных проблем.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, скажите, в результате чего появилась болезнь?

Ортопед, Травматолог
В результате чрезмерных нагрузок.
В 90% случаев болеют дети-спортсмены.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Уже плохо

? Поэтому спорт бросаем

? Сейчас надо снизить боль и воспаление

? В подобных ситуациях рекомендуется Детский Нурофен по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Парафиновые аппликации на стопу курсом

? Лечебный ручной массаж курсом на стопу
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, в результате чего появилась болезнь?
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Из-за перегрузок
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У пациента остеохондропатия пяточной кости, спорт и нагрузки противопоказаны в данной ситуации . Травма просто спровоцировала воспаление , но оно бы и так проявилось . Попробуйте пластыри с вольтареном и снизить до минимума физическую нагрузку на 3-4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Скажите, откуда эта болезнь? И еще, как лечить? Только пластыри? Массаж. ЛФК или еще какие процедуры необходимы?
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте
У ребенка болезнь Шинца, или остеохондропатия левой пяточной кости ( возникает при неправильном или недостаточном формировании сосудов и нервов пяточной кости - провоцирующим фактором, является стресс, повышенная нагрузка, травма)
Рекомендации
1. Рентгенкотроль 1 раз в год, контроль ортопеда через 6 мес, или при наличииболевого синдрома консультации и лечение мочно повторять раз в 3 мес
2. физический покой - освобождение пока беспокоит боль от занятий физкультурой, в дальнейшем подготовительная группа по физкультуре ( исключить прыжки, быстрый темп бега, сдачу нормативов) в течении 1 учебного года
3. средства ортопедической коррекции - ортопедические стельки или подпяточники с отверстием для пятки
4. восстановительное лечение: массаж стоп и голеней № 10, грязевые апликации на стопы и голени № 10, СМТ на своды стоп № 10, магнитолазер на пяточный кости № 10 (процедуры делаются на обе стопы, так как характерной особенностью является - появление заболевания в дальнейшем на второй стопе)
5. местно самостоятельно на своды стоп + пятка и голени троксевазиновый гель 2 раза в день № 10
6. магнелис по 240 мг+ вит Д3 макс1000 МЕ№ 30, потом кальцемин 250+ Д3 макс 1000МЕ №30
7. плавание, езда на велосипеде не противопоказаны.
8. возможно применение альтернативных методов лечения- например, кинезиотейпирование
Принятый ответ
Клиент
Наталья Витальевна, здравствуйте, в дальнейшем сможет вернуться в спорт?
Клиент
Наталья Витальевна, недостаточное формирование сосудов и нервов _ это врожденное?
Мануальный терапевт, Ортопед
Да, но пока ограничения или перерыв