Микродискэктомия
Появились боли в спине, прострелы в ногу по задней поверхности до колена. МРТ показало грыжи и секвестрированную дорзальную грыжу L5-L1.дорзальная грыжи L3-L4, L4-L5 Дорзальная протрузия диска L2L-L3. Необходима микродискэктомия или есть иные пути лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показаниями к оперативному лечению по поводу грыжи диска будет неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге в течение 3 месяцев, а также возникновение слабости в ноге в любой период времени.
Грыжа диска может воздействовать на нервный корешок, иннервирующий ногу, что может являться причиной боли в ноге по задней поверхности.
Боль в ноге можно лечить в течение 3 месяцев (препаратом выбора является Габапентин), и если через 3 месяца боль в ноге будет сохраняться, то решается вопрос об операции.
Обусловлено это тем, что свободно выпавшие секвестры могут рассасываться самостоятельно, и если симптомы от сдавления нервного корешка неярко выраженные, размеры грыжи диска и секвестра небольшие (как у Вас по описанию), целесообразно отдать первоначально предпочтение консервативной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.
Комплексная консервативная включает в себя:
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная медикаментозная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).
И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.