Обострение мигрени после сеанса иглорефлексотерапии

Ранее делали сеансы иглорефлексотерапии, правда у китайского специалиста, было все хорошо. В этот раз пошли к классическому иглорефлексотерапевту и после первого сеанса, через 1,5 часа началась мигрень, сначала аура , мурашки в глазах, через 30 минут головная боль. Такого приступа не было более 10 лет, мигрень не беспокоила. Сняли приступ пенталгином. Сейчас обратились на Иголки по поводу болей и напряжения в основании черепа. Что это может быть? Возможно ли обострение после сеанса иглорефлексотерапии? Стоит ли продолжать и как часто можно делать, врач сказал, что можно проделать 10 сеансов, можно каждый день.

Мочевой пузырь, боли в шее и затылке, корешковая компрессия с5-с6, с6-с7
54 года

Здравствуйте Елена, да вполне похоже на приступ мигрени на фоне болевого синдрома в шейном отделе позвоночника. С МРТ ознакомился проблемки есть, но не критичные, согласно возрасту. Приступ мигрени может спровоцировать любой фактор доставлюящий организму дискомфорт, в том числе и иглорефлексотерапия в напряжённые мышцы шеи. В данном случае рекомендуется продолжить курс иглорефлексотерапии, если сеанс снова вызовет приступ, это уже будет закономерность, и тогда следует отказаться от этих процедур.

Здравствуйте
Мигрень может и иглорефлексотерапия провоцировать. Если является провокатором , в таком случае не рекомендуются поменять данный метод. Из-за риска увеличения приступов мигрени.
Пенталгин не препарат выбора для купирования боли

Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

Добрый вечер! На МРТ описывают возрастные изменения, а также протрузии, с касанием нервных корешков, что может вызывать болевые ощущения в руках, чувство онемения и жжения. Если этого нет, то значит клинически данные протрузии никак себя не проявляют.
Обычно боли в шее связаны с мышечно-тоническим синдром.
Игрорефлексотерапия может спровоцировать приступ мигрени, но также это может быть и простым совпадением, так как ранее при данной процедуре вы не отмечаете возникновение мигрени.
В подобных случаях если эффект от иглорефлексотерапии есть, то проводят еще один сеанс. Если он также спровоцирует приступ мигрени, то процедура отменяется

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Мы уже много куда обращались, но пока нет результата. Что может болеть в области основания черепа?
Предыдущий невролог цефалголог выписывала сложные препараты, прегабалин, который мужу не подошёл поэтому мы лечение прекратили у данного врача. Вот ищем помощи у физиотерапевта. Ранее нам уже помогла похожая процедура, но там был иглорефлексотерапевт, настоящий китаец, правда боль вернулась через 3 месяца.
Иголки сейчас делает нам врач по обычной классике, 2 процедуры сделали, пока нет результата.
Чуть ранее делали ударно-волновую терапию и карбокси терапия, боли в шее утихли, лучше стало, но периодически беспокоит боль в основании черепа, может отдавать в висок. Миорелаксанты тоже не помогли.
Ваше мнение интересно. Что это может быть? И что нам еще пробовать?

Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь, громкий звук раздражает? Можете заниматься обычными делами во время головной боли?Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?
Ответьте на все вопросы, пожалуйста, потому что это критерии которые могут дать диагноз

Физиотерапия, иглоукалывание это все вспомогательные методы.
Прегабалин довольно серьезный препарат, обычно сначала придерживаются другой терапии

Сильная мигрень у мужа с аурой была давно, это было лет 10 назад, с аурой и светобоязнью и тошнотой. Сейчас таких нет, вот правда вчера была спровоцирована иголками, почему и напугались.
Сейчас другая боль. Ноющая. В области затылка, там где основание черепа. Может 2 дня, три, не болеть, а потом снова ноет, думали сначала, что от шеи, но после физиопроцедур, которые улучшили состояние шеи. Поняли что это разное, шея это одно. А боль в основании черепа, это другое.
По шкале если 10 она обычно на 3, не сильно, но очень надоедливо, бывает до 5 и тогда пьёт таблетку. Иногда он может отвлечься каким ниьудь занятием и как будто не чувствует что болит, может это психосоматика?Пенталгин помогает, но не сразу, может даже успокоится, а потом опять ноет, может после ночи сама пройти. Трипианы пробовали, тоже самое, нет быстрой реакции от таблетки.
Думаю. Если пойдём к неврологу то назначат антидепрессанты и транквилизаторы, очень не хочется. Сейчас пьём триптофан и стрезам на ночь, сильных психотропных боимся.

При хронизации мигрени она может менять свои характеристики.
Мигрень может давать такую боль в затылке.
Если пробовали и нпвс, и миорелаксанты и триптаны, то из хороших препаратов, которые могут быть использованы это действительно антидепрессанты с противоболевым эффектом - венлафаксин и попроще амитриптиллин.
Амитриптиллин хороший препарат для профилактики головной боли. Переносится обычно хорошо, очень часто назначается сейчас.
Прегабалин вообще непонятно с какой целью был назначен, так как это сильнодействующий препарат, точно не препарат выбора

А если делать блокаду?

А если у человека нет депрессии? Ему разве нужен антидепрессант?

Принятый ответ

Попробовать можно. Если мышца напряжена в ней образуются триггерные точки. Блокада может убрать напряжение и воспаление в мышцах. Эффект всегда индивидуальный.
Но если мы говорим о хронической боли, то маловероятно что поможет
При хронической боли идет нарушение работы медиаторов в головном мозге и любой импульс начинает восприниматься как болевой.
Сейчас давно уже имеется новый подход к антидепрессантам,так как они имеют противоболевой эффект, именно налаживая эти механизмы в голове.
То есть сейчас имеет место быть терапия хронического болевого синдрома, в которой повсеместно используются антидепрессанты, а не только при тревоге и депрессии

Я поняла, что Вы имеете в виду! Спасибо большое за ответы❤️

Принятый ответ

Рада была помочь 🌷

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на мигрень, точно предугадать реакцию на иглоукалывание, к сожалению, нельзя.
Каждый организм индивидуален и реакция на иглоукалывание может быть непредсказуемой. Возможно, ваш организм более чувствителен к воздействиям от процедуры.
Можно рассмотреть другие методы профилактики-массаж или мануальную терапию(мягкие методики).