Назначили лекарства при беременности
Здравствуйте, беременна 14 недель. Заболела, три дня держала высокая до 38 температура. Сегодня уже лучше, но кашель и насморк, слабость, температура 38.5. Терапевт назначил антибиотик 5 дней амоксиклав, полоскание шипучим фурацилином, промывать нос Долфин, содовые ингаляции. И Каметон (который на сайте лекарств выдаёт высокий риск при беременности) подскажите, всё ли это можно при беременности?
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Вы все верно отметити Каметон во время беременности не рекомендуется 🙏🏼
На очном приеме могут рекомендовать:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Сдавали анализы?
Афсана Ровшановна, нет, анализы не сдавала(
Здравствуйте, Алиса!
Все указанные препараты разрешены в период беременности. В частности, Амоксиклав - препарат выбора у беременных. Однако, нужно понимать, в связи с чем назначен антибиотик, так как у женщин в положении эта группа препаратов должна назначаться строго по показанию, а именно при подтверждении бактериальной инфекции в крови. Уточните, сдавали ли вы анализы крови?
Принятый ответ
Здравствуйте. Амоксиклав в I–II триместре обычно считается допустимым при необходимости, но назначается только при явных бактериальных инфекциях, так как антибиотики принимают осторожно. Полоскания фурацилином, промывания носа Долфин и содовые ингаляции безопасны для беременности.
Каметон содержит компоненты, которые потенциально нежелательны при беременности, поэтому его применение лучше обсудить с лечащим врачом и при возможности заменить безопасным аналогом (например, солевым спреем или каплями для носа без лекарственных добавок).
В целом, терапия должна быть максимально щадящей: при температуре 38,5 допустим прием парацетамола, обильное питьё, покой.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алиса, амоксиклав, полоскание шипучим фурацилином, промывать нос Долфин-можно.
содовые ингаляции И Каметон -не стоит.
парацетамол только при температуре выше 38 градусов ...............
Обычно в таком случае еще рекомендуют:
Обильное питье- шиповник ( правильно заваривая- посмотрите в интернете- клад витамина С)
Витамины для беременных обязательно
Антигриппин спрей ( или капли) в нос- хранятся в холодильнике
Горло орошать спреем мирамистин 3-4 р / сутки
Увлажнение воздуха ( сейчас отопление включено, воздух пересушен)
Увлажнение носовой полости и полости горла- полно использовать для этого персиковое масло
Сдать оак и срб обязательно!
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
При повышении температуры во 2 триместре предпочтительно применять парацетамол в минимальной эффективной дозе. Ибупрофен с 2 триместра возможен по показаниям , но при беременности его стараются избегать без необходимости
Антибиотик считается допустимым при беременности , но антибиотик назначают только если есть признаки бактериальной инфекции в общем анализе крови + СРБ выше 30
Фурациллин считается допустимым, но сейчас старается избегать его применение, так как препарат очень сильно сушит слизистую
Долфин и промывания носа считаются безопасными при беременности и широко рекомендуются
❗️Содовые ингаляции не рекомендуются , польза сомнительная, есть риск ожога при паре
Каметон содержит камфору, хлорбутанол, эвкалиптовое масло. Качественных данных по безопасности при беременности мало , поэтому часто указан потенциально повышенный риск. В подобных ситуациях обычно рекомендуют либо избегать, либо использовать как можно короче и только при сильной необходимости
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
🟢 При заложенности носа Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому важно промывать их)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день
🟢 При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
Есть возможность сдать анализы?