Гапентин. Расчет доз
Здравствуйте. Необходимо рассчитать дозы габапентина для собаки 30кг. Капсулы 400мг под названием Гапентин. Собака тревожная, очень пугливая, беспородная. Я, хозяйка, сейчас в отъезде. Собака дома живёт со знакомым. Он ухаживает за ней. Всё нормально у них, но начала на улице смотреть по сторонам и бежать к людям, похожим на меня. К тому же приедем мы только в марте, а впереди НГ и салюты, которых она очень боится. На улицу выходит с трудом, боится очень. Немного есть светлые промежутки, но совсем чуточку. Выгуливать тяжело. А в ночь с 31 на 1 дома никого не будет, кроме кошки, они росли вместе. Ситуация такая. 1.Просьба правильно рассчитать дозу препарата. Капсулы 400мг, вес собаки 30кг. 2.За сколько дней начать принимать препарат? 3. Сколько можно принимать его, чтоб ей легче далось пережить новогодние фейерверки?
Здравствуйте, дозировка гапентина варьируется от 5-30мг/кг. Собаке весом 30кг можно использовать по 1 капсуле 2р/день. Обычно рекомендуется начинать прием гапентина за несколько дней до ожидаемого стрессового события, чтобы препарат успел накопиться в организме и оказал максимальный эффект.
Динара Илгизовна, ей хватит 800мг в сутки на её вес? Капсулы 400 мг.
Динара Илгизовна, и можно ли разово давать суточную дозу?
Гапентин 400мг расчитан для собак весом от 5 до 30кг, то есть 1 капсула дается на 1 прием. Суточная дозировка 800мг для собаки 30кг может негативно сказаться на организме в виде побочных эффектов, например,угнетенное состояние,летаргия, диарея.
Динара Илгизовна, вообще не понятно. Вы пишите 1 капсула 2 раза день, суточная дозировка 800 мг и получается, что от этой дозы ей может плохо. Тогда как ей давать этот препарат?
Сверху Вы написали можно ли дать суточную дозу за раз. Ответ нет. Так как будет перегруз организму
Давайте препарат по схеме. 1 капсула гапентина 400мг рассчитана для собак до 30кг. То есть 1 капсула на 1 прием
Динара Илгизовна, то есть примерно с 28.12 начать прием капсул 1 капсула 2 раза в день?
Принятый ответ
Верно. Дайте 1 капсулу, посмотрите реакцию. Должно быть спокойное, невозбужденное состояние.
Динара Илгизовна, хорошо, спасибо!
Здравствуйте. Конечно, ситуация тяжелая. Многие питомцы очень сильно переживают Новогоднее время. Бесспорно, рекомендуется очно у врача получить назначение препарата по результатам осмотра. Но, вообще дозировка габапентина для собак для коррекции стресса- 30-60 мг/кг за 1–2 часа до события, которое может вызвать тревогу.
Если стресс постоянный, то рекомендуемая дозировка 5-30 мг/кг. Лучше начинать обычно с 5мг/кг, плавно отслеживая реакцию питомца на данную дозировку (смотрим 7 дней на реакцию ) и при отсутствии реакции увеличивать постепенно. На Вашего хвостика минимальная дозировка-150мг. Это равно 3/8 капсулы. Можно развести в воде ( например, шприц 10 мл ) и выпаивать оттуда по 1,8 мл, 2-3 раза в день.
Анастасия Станиславовна, спасибо. Но с выпаиванием точно будут проблемы. Там надо просто капсулу положить во вкусняшку и дать. А пить точно не будет. Мы проходили.
Принятый ответ
Тогда на листочке содержимое капсулы выложите в линию ровную и поделите на части 🐾 и высыпьте в еду
Здравствуйте,
У данного препарата доза для оказания седативного эффекта начинается с 10 мг на килограмм. То есть одной таблетки в 400 мг на прием будет достаточно на вес в 30 кг, это чуть больше стартовой дозы. Препарат используется один – три раза в день, в зависимости от терапевтического эффекта. можно за 3-4 дня до салютов начать использовать препарат в дозе 400 мг один раз в день и посмотреть, как организм реагирует. У некоторых животных случается гиперчувствительность, дозы в 10 – 15 мг на килограмм может быть много, питомец просто будет спать. Если будет хорошая переносимость препарата в 400 мг на прием, но не будет хватать на целые сутки, тогда препарат используются 2 раза в день.
Период полувыведения у препарата 8 – 24 часа, поэтому кратность может быть разной.
В целом препарат используются в среднем 7 – 10 дней, а также можно использовать его длительно, до трёх – четырёх недель, если это необходимо
Алена Игоревна, а тревогу от улицы можно им скорректировать? От каждого шороха трясется. Ортопед патологий не увидел. Невролог тревожное расстройство поставил(как-то так). Только с 3м зоопсихологом начала сама выходить. Невролог назначал габапентин, но 300мг и эффекта не было вообще.
Да, этот препарат также используется для корректировки поведения.
Максимальная доза на прием у данного препарата можно считать 50 мг на килограмм.
Всё индивидуально, если 300 мг на прием не дали никакого эффекта, значит, можно дозу повысить. методом проб и ошибок так и подбирается необходимая дозировка.
Есть ещё экспресс успокоин, таблетка действует в течение 8 часов. Но это скорее препарат для решения проблемы здесь и сейчас, так как обладает очень сильным эффектом.
Алена Игоревна, экспресс успокоин тоже не дал даже кратковременного эффекта. Попробуем теперь габапентин в другой дозе. Спасибо.
Принятый ответ
Дома ещё можно использовать диффузоры, Адаптил. Это как часть комплексной терапии для успокоения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доза габапентина может составлять от 10 до 30 мг/кг веса, начинать необходимо с минимальной и при необходимости повышать до получения необходимого эффекта.
Если вес питомца 30 кг, а дозировка препарата 400 мг/капсула, то можно начать дават по 1 капсуле 2 раза в день, этой дозировки должно быть достаточно для получения необходимого эффекта.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Алексей, спасибо большое. И вам здоровья!