Увеличены лимфоузлы разных групп
Добрый день! Неделю назад случайно на УЗИ шеи обнаружили Л/У, я в тревоге пошла проверять ключичные и подмышечные, и так же есть изменения. У лора была, у стоматолога, ФНС месяц назад, УЗИ ЖКТ сегодня сделала, ОАК биохимию и мочу сдала, у инфекциониста была сдала кровь, результата пока нет. Скажите, есть ли повод для тревоги🙏🙏🙏🙏
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!!
Безусловно понимаю ваше беспокойство ❤️
Для уточнения хочу задать пару вопросов:
Подскажите пожалуйста как давно заметили увеличение?
Есть ли дома дети?
Беспокоит ли вас герпетические высыпания??
Я их вообще не замечала, обнаружили случайно. Ребёнок уже взрослый, но работаю в детском саду, но не с детьми. Дома есть собака, раньше была кошка
В данном случае рекомендуют сдать кровь на антитела класс М и G к вирусу Эпштейн Барр и цитомегаловирусу
И тот что в подмышечной впадине был замечен 2 года назад, и уже немного уменьшился с того времент
На Эпштей Барр сдала, но результат ещё не готов. А что если Эпштейн не обнаружится, то что делать дальше?
Татьяна, скажите у меня есть повод заподозрить онкологию?
Проверила уже всё что могла
В данном случае не вижу убедительных данных за онко процесс
Убедительных? То есть что то всё таки есть?
Еще так как дома есть домашние животные необходимо сдать кровь чтобы исключить паразитарную инвазивных
Инвазию
На токсоплазмоз ещё сдала
В данном случае больше склоняюсь к инфекционному мононуклеозу.
А на мононуклеоз какой анализ сдать?
Безусловно я понимаю ваше беспокойство и это нормально ❤️ но в данном случае повода для него нет.
Необходимо дождаться результатов анализов
Принятый ответ
Мононуклеоз это как раз Эпштейн Барр или цитомегаловирус
Поняла
Здравствуйте, Юлия!
Зачастую лимфатические узлы увеличиваются на фоне перенесенных инфекций, либо при наличии хронического очага инфекции в организме. Посетить Лор-врача и инфекциониста в подобном случае - верный шаг.
Уточните, не болели простудой в течение месяца? Иногда после перенесенных вирусных инфекций могут наблюдаться увеличение лимфатических узлов разных групп.
Нет, кажется не болела, последний раз начала заболевать в сентябре, но сразу начала приём а/б, боялась разболеться
А в связи с чем выполняли узи шеи?
Голова болела, я сделала МРТ (там всё нормально) и вот УЗИ шеи решила сделать
Анна, у меня есть повод думать об онкологии?
По анализам нет данных за онкологию, не переживайте, небольшое увеличение лимфатических узлов (по узи оно как раз незначительное ) скорее характерно для инфекционного процесса.
Поэтому шаги в такой ситуации могут быть такие :
Дождаться результатов анализа от инфекциониста, при подтверждении вирусных инфекций врач может назначить лечение.
Если инфекции не подтверждаются - оценить структуру щитовидной железы - выполнить УЗИ этого органа, пройти маммографию и
Рентген легких (если в течение года не выполняли). С результатами проконсультироваться с терапевтом для определения дальнейшей тактики, исходя из результатов обследования.
Спасибо🌸
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований
Такие изменения лимфоузлов с высокой вероятностью соответствуют именно реактивной реакции на какое-либо воспаление, а не признакам неблагоприятного процесса
Такие изменения могут быть при нелеченной стоматологической патологии, ЛОР заболеваниях
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки перенесенного инфекционного процесса, вероятно бактериальной природы. Ранее болели? Это бы объяснило реакцию лимфоузлов
Также при таких результатах мы видим признаки дефицита железа в организме. В таких случаях я рекомендую проверить ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту
Также при таких цифрах холестерина и ЛПНП оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима, добрый день. Не могу сказать что болела в последнее время, последний раз начала заболевать в сентябре примерно, но сразу подключила антибиотики. У лора была, сказал что есть небольшой отёк в носу и горло красновато, по стоматологии удалила 3 недели назад зуб, его давно надо было удалить, ещё весной, но я тянула до последнего, его когда достали то был неприятный запах.
По железодефициту сейчас пью тотема
Поняла вас, если у зуба был выраженный воспалительный процесс, это может объяснять реакции лимфоузлов
Она может сохраняться до 12 недель
Фатима, про подчелюстные и шейные можно понять, но больше всего меня волнует подключичный, он один и без изменений кроме размера 3*9мм.
Принятый ответ
Надключичный слева вы имеете в виду? Такие данные не говорят о патологии
Именно патологически увеличенным мы обычно считаем от 10 мм
Спасибо🙏
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻