Результат анализов
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что у ребенка по результат обследования щитовидной? Ребенку 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования можно сделать выводы:
-функция щитовидной железы в норме
-отсутствуют антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО), что исключает аутоиммунное поражение щитовидной железы
-глюкоза в пределах нормы
Изменения на УЗИ щитовидной железы при отрицательных показателях АТ-ТПО с высокой вероятностью связаны с дефицитом йода. Обычно в таких случаях назначается прием калия йодида (йодомарин) 100 мкг 1 раз в день утром с едой в течение не менее 3 месяцев. Контроль УЗИ щитовидной железы через год рекомендуется повторить.
Также рекомендована профилактика дефицита йода: йодированная соль в питании и морепродукты 1-2 порции каждую неделю
По какой причине проходили обследование, есть какие-то жалобы? Какие рост и вес ребенка?
У ребенка ночью в первый час засыпания потеет голова, пошли к неврологу, назначили обследование, по результатам нам сказал невролог, что у нее есть изменения в щитовидной
Рост 110, вес 20 кг
Подобные изменения на УЗИ не вызывают потливость при засыпании (функция щитовидной железы в норме).
У деток младшего возраста процессы регуляции температуры тела ещё не совершенны в силу незрелости этой системы, поэтому детки могут быстро перегреваться и потеть (особенно если дома жарко, душно или ребенок слишком тепло одет/укрыт). В таких случаях рекомендуется проветривать помещение перед сном, спать в легкой хлопковой пижаме или просто в маячке/трусиках , выбирать толщину одела, чтобы ребенку было комфортно спать
Также повышенную потливость может давать дефицит витамина Д. Поэтому в подобных случаях рекомендуется также оценить 25-ОН-витамин Д в крови (оптимальный уровень более 30 нг/мл). Всем деткам рекомендуется профилактика дефицита витамина Д, даете витамин Д на постоянной основе?
Подскажите ещё, пожалуйста, пол ребенка и дату рождения, чтобы я точнее могла оценить физическое развитие
Девочка, 12.11.2020
Рост и вес в пределах средних значений, хорошее физическое развитие
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг в прекрасной норме, что говорит о хорошей функции.
- ат к тпо норма, что исключает сейчас аит.
- по узи йоддефицитное состояние, тут переживать не стоит.
С профилактикой прием йодомарина 50 мкг на ваш возраст, 1 раз в день в течение 3х мес, курсами 2-3 раза в год.
Контроль узи 1 раз в год, по показаниям чаще.
Контроль ттг, т4 св, ат к тпо 1 раз в год.
Так же проверить ферритин+ оак+ срб- исключить железо дефицит, и вит д, так как их снижение влияет на щитовидную железу.
Почему проходили обследование?
Какой рост и вес ребенка?
Какие есть жалобы?
Прикрепила еще оак, мы недавно переболели, неделю назад
Рост 110, вес 20
Рост и вес норма.
По оак ничего плохо нет, видно что ребенок маловато пьет или не пил перед сдачей.
Данные изменени по узи не влияют на потоотделение.
У детей такое может быть при засыпании в связи с особенностями вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес ребенка?
Почему оценивали функцию и состояние щитовидной железы? Что-то беспокоит?
Подобные данные анализов могут указывать на:
-сохранность функции щитовидной железы
-отсутствие аутоиммунного процесса в ней
-хорошему уровню глюкозы
Изменения на узи могут соответствовать дефициту йода. Такое может наблюдаться при активном росте ребенка
Обычно рекомендуется употребление 1-2 порций рыбы и морепродуктов в неделю и применение йодированной соли в блюдах.
Так же оценка ттг, т4св и узи щитовидной железы 1 раз в год