Стремительная смерть кошки, подозрение на бешенство

Добрый день,примерно 3.12 заболела кошка начала кашлять, как-будто пытается выплюнуть шерсть, 5.12 поехали на прием , была высокая температура 40.1, красное горло, рентген ничего не показал. Была вялая , кушала не много, 3 дня кололи антибиотик и кошке кажется стало лучше, но кашель не исчез. Доктор порекомендовала проглистогонить кошку, в результате чего в Кале были обнаружены нитевидные глисты. Состояние кошки ухудшалось, дыхание было с хрипом, рот был открыт и появилось слюнотечение. 13.12 повторили рентген на котором было видно сужение гортани. Из-за постоянно открытого рта на небе появились ранки, из-за которых ей было больно глотать, нос забивался желтыми выделениями. В больнице прокапывали системы, кололи антибиотики и витамины, были сданы тесты на кальцивероз, герпес и панлейкопению, последнии показал слабую вторую полоску. Кошка ничего не ела и не пила несколько дней. 15.12 умерла, врачи так и не поняли причину, лечение не дало динамики. Могла ли кошка болеть бешенством? У меня был постоянный контакт с ее слюнями, так же в больнице во время уколов были оцарапывания.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Что бы заразится бешенством ваша кошка должна была где то контактировать с бешеным животным. Ваша кошка имела доступ на улицу? У нее был контакт с бездомными животными? Укусы, раны? По общему анализу крови выраженное снижение лейкоцитов может говорить о вирусном заболевании у вашей кошки.

Кошка гуляла на закрытой территории дома, ран и укусов не было. Просто читала, что возможно заражение если что-то съест. Иногда чужие коты заходят на территорию.

Просто может ли быть такое течение данного заболевания?

Принятый ответ

Это не единственный и, к счастью, не самый вероятный диагноз. Существует ряд других, более распространенных болезней, которые дают похожую картину:
1. Инородное тело в глотке/гортани (косточка, нитка) – вызывало бы кашель, слюнотечение, отказ от еды, могло привести к сепсису. На рентгене не все инородные тела видны.
2. Острый ларинготрахеит/фарингит вирусной или бактериальной природы (например, запущенный калицивироз или герпесвирус). Вирус панлейкопении также дает тяжелое состояние, язвы и иммунодефицит.
3. Отек гортани аллергической природы (реакция на лекарства, укус насекомого).
4. Тяжелая пневмония или плеврит, которые могли не сразу проявиться на рентгене.
5. Опухоль

· Бешенство — крайне редкое заболевание, особенно для домашней кошки (если она не была привита и имела доступ на улицу).
· Его начальные симптомы (вялость, кашель, температура) неспецифичны и легко маскируются под десятки других болезней.
· Врачи сосредоточились на лечении очевидных, жизнеугрожающих состояний (инфекция, обезвоживание).

Ваши риски и что делать ВАМ СЕЙЧАС

Это самый важный блок. Бешенство — болезнь со 100% летальностью для человека после появления симптомов. Но ее можно предотвратить.

Поскольку у вас БЫЛ КОНТАКТ С ВЫСОКОЙ СТЕПЕНЬЮ РИСКА (ослюнение, царапины от больного животного с неясным диагнозом), вы должны действовать, как будто риск есть.
1. СЕЙЧАС ЖЕ: Обратитесь в травмпункт или найдите контакты рабиолога/инфекциониста в вашем городе. Скажите, что был контакт с подозрительным на бешенство животным.
2. Пройти консультацию и начать курс прививок, если врач сочтет нужным. Отказываться категорически нельзя.
3. Если тело кошки доступно — сообщите об этом врачам (и ветеринарным, и человеческим) для организации исследования.
Еще раз соболезную вам.

А кошку можно как- то обследовать?

Помимо нее у меня еще 6 котов , привиты все кроме одной, так как недавно простерелизовала. Скажите пожалуйста какова вероятность их заражения?

Патологоанатомическое вскрытие с исследованием мозга на бешенство (метод флюоресцирующих антител) — единственный способ поставить точный диагноз постфактум. Это важно и для вашего спокойствия, и для эпидемиологической безопасности.

Она умерла 15.12 , еще можно провести это исследование?

Вероятность заражения и заболевания бешенством у правильно и своевременно вакцинированной кошки стремится к нулю.

Если тело сохранено - исследование провести можно.

Не поддавайтесь панике. Всё будет хорошо при правильном алгоритме действий. Если нужна будет дополнительная консультация- можете обращаться ко мне лично.

В нашем городе это не делают, подскажите куда нужно обращаться в областном городе?

Или это нужно делать через ветеринарных врачей?

Необходимо уточнить в ближайшем Ветеринарном Управлении Россельхознадзора. Контакты вашего региона обязательно будут в свободном доступе в интернете.

Поняла, спасибо большое!

Я еще проконсультировалась с терапевтом, одна из рекомендации была сдать общий анализ и проверить уровень лейкоцитов, как думаете это будет информативно?

Анастасия добрый день, связывалась с городской вет клиникой, они сказали не очень похоже на бешенство. Правда сильно не вникали.. Они сказали что температуры не может быть высокой, хотя у нас вначале она была, да и читала, что может быть. Я хотела приложить видео ее поведения, но можно только фото к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите соболезнования в связи с утратой питомца.
Подобная клиническая картина вполне может наблюдаться при панлейкопении.
Уточните, пожалуйста, кошка вакцинированы от бешенства? Питомец домашнего содержания или была возможность свободного выгула?
По описанной картине маловероятно бешенство.

Кошку не успела вакцинировать, стерилизовала вначале, так как дома она не первая кошка. Кошка гуляла в пределах территории дома, но чужие коты иногда как-то пробираются.

В любом случае если у кошки на были покусов, ран, то бешенство маловероятно.

Спасибо!