Стремительная смерть кошки, подозрение на бешенство

Добрый день,примерно 3.12 заболела кошка начала кашлять, как-будто пытается выплюнуть шерсть, 5.12 поехали на прием , была высокая температура 40.1, красное горло, рентген ничего не показал. Была вялая , кушала не много, 3 дня кололи антибиотик и кошке кажется стало лучше, но кашель не исчез. Доктор порекомендовала проглистогонить кошку, в результате чего в Кале были обнаружены нитевидные глисты. Состояние кошки ухудшалось, дыхание было с хрипом, рот был открыт и появилось слюнотечение. 13.12 повторили рентген на котором было видно сужение гортани. Из-за постоянно открытого рта на небе появились ранки, из-за которых ей было больно глотать, нос забивался желтыми выделениями. В больнице прокапывали системы, кололи антибиотики и витамины, были сданы тесты на кальцивероз, герпес и панлейкопению, последнии показал слабую вторую полоску. Кошка ничего не ела и не пила несколько дней. 15.12 умерла, врачи так и не поняли причину, лечение не дало динамики. Могла ли кошка болеть бешенством? У меня был постоянный контакт с ее слюнями, так же в больнице во время уколов были оцарапывания.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Что бы заразится бешенством ваша кошка должна была где то контактировать с бешеным животным. Ваша кошка имела доступ на улицу? У нее был контакт с бездомными животными? Укусы, раны? По общему анализу крови выраженное снижение лейкоцитов может говорить о вирусном заболевании у вашей кошки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кошка гуляла на закрытой территории дома, ран и укусов не было. Просто читала, что возможно заражение если что-то съест. Иногда чужие коты заходят на территорию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто может ли быть такое течение данного заболевания?

Принятый ответ

Это не единственный и, к счастью, не самый вероятный диагноз. Существует ряд других, более распространенных болезней, которые дают похожую картину:
1. Инородное тело в глотке/гортани (косточка, нитка) – вызывало бы кашель, слюнотечение, отказ от еды, могло привести к сепсису. На рентгене не все инородные тела видны.
2. Острый ларинготрахеит/фарингит вирусной или бактериальной природы (например, запущенный калицивироз или герпесвирус). Вирус панлейкопении также дает тяжелое состояние, язвы и иммунодефицит.
3. Отек гортани аллергической природы (реакция на лекарства, укус насекомого).
4. Тяжелая пневмония или плеврит, которые могли не сразу проявиться на рентгене.
5. Опухоль

· Бешенство — крайне редкое заболевание, особенно для домашней кошки (если она не была привита и имела доступ на улицу).
· Его начальные симптомы (вялость, кашель, температура) неспецифичны и легко маскируются под десятки других болезней.
· Врачи сосредоточились на лечении очевидных, жизнеугрожающих состояний (инфекция, обезвоживание).

Ваши риски и что делать ВАМ СЕЙЧАС

Это самый важный блок. Бешенство — болезнь со 100% летальностью для человека после появления симптомов. Но ее можно предотвратить.

Поскольку у вас БЫЛ КОНТАКТ С ВЫСОКОЙ СТЕПЕНЬЮ РИСКА (ослюнение, царапины от больного животного с неясным диагнозом), вы должны действовать, как будто риск есть.
1. СЕЙЧАС ЖЕ: Обратитесь в травмпункт или найдите контакты рабиолога/инфекциониста в вашем городе. Скажите, что был контакт с подозрительным на бешенство животным.
2. Пройти консультацию и начать курс прививок, если врач сочтет нужным. Отказываться категорически нельзя.
3. Если тело кошки доступно — сообщите об этом врачам (и ветеринарным, и человеческим) для организации исследования.
Еще раз соболезную вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кошку можно как- то обследовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помимо нее у меня еще 6 котов , привиты все кроме одной, так как недавно простерелизовала. Скажите пожалуйста какова вероятность их заражения?

Патологоанатомическое вскрытие с исследованием мозга на бешенство (метод флюоресцирующих антител) — единственный способ поставить точный диагноз постфактум. Это важно и для вашего спокойствия, и для эпидемиологической безопасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она умерла 15.12 , еще можно провести это исследование?

Вероятность заражения и заболевания бешенством у правильно и своевременно вакцинированной кошки стремится к нулю.

Если тело сохранено - исследование провести можно.

Не поддавайтесь панике. Всё будет хорошо при правильном алгоритме действий. Если нужна будет дополнительная консультация- можете обращаться ко мне лично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В нашем городе это не делают, подскажите куда нужно обращаться в областном городе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это нужно делать через ветеринарных врачей?

Необходимо уточнить в ближайшем Ветеринарном Управлении Россельхознадзора. Контакты вашего региона обязательно будут в свободном доступе в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще проконсультировалась с терапевтом, одна из рекомендации была сдать общий анализ и проверить уровень лейкоцитов, как думаете это будет информативно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия добрый день, связывалась с городской вет клиникой, они сказали не очень похоже на бешенство. Правда сильно не вникали.. Они сказали что температуры не может быть высокой, хотя у нас вначале она была, да и читала, что может быть. Я хотела приложить видео ее поведения, но можно только фото к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите соболезнования в связи с утратой питомца.
Подобная клиническая картина вполне может наблюдаться при панлейкопении.
Уточните, пожалуйста, кошка вакцинированы от бешенства? Питомец домашнего содержания или была возможность свободного выгула?
По описанной картине маловероятно бешенство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кошку не успела вакцинировать, стерилизовала вначале, так как дома она не первая кошка. Кошка гуляла в пределах территории дома, но чужие коты иногда как-то пробираются.

В любом случае если у кошки на были покусов, ран, то бешенство маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!