Приступы головокружения
Здравствуйте, беспокоят короткие приступы головокружения или дурноты , секунд по 5-10 не каждый день , но бывает , не пойму что это , ощущение что упаду или отключусь , больше похоже на приступы плохого самочувствия , ничем не провоцируется в основном , просто не с того начинается и проходит , сразу паникую и пульс , и бывает что сердце свое чувствую как бьется и такое неприятное ощущение в груди не скажу , что это боли , а просто дискомфорт ,но пугает именно вот эти приступы и дискомфорт болезненный в груди периодически Тревожность повышенная есть Что это может , устал уже о плохом вечно думать , Летом проходил холтер,узи, ЭКГ никаких отклонений не нашли УЗИ сосудов шеи (сужена правая позвоночная вена) сказали возможно вырожденное Вообщем можете хотя бы предположить , или мне по новой все проходить по сердцу , потому что прочитал, что такие приступы могут быть из-за неправильного сердцебиения Сдавал и щитовидку и анализы,и витамины, все в норме , кроме повышенного гемоглобина Скажите может ли сердцем что то случится за эти несколько месяцев , стать с ним плохо , чтоб оно остановилось , или еще более какие срезы не с ним проблемы Вообщем я уже не знаю что думать и куда бежать
Здравствуйте! Если на момент проведения обследования сердца были указанные жалобы то повторять их нет показаний . Описанные эпизоды и не типичны для аритмий так как аритмии с обмороками или предобмороками происходят быстро за секунды и все же типичны на фоне выраженных отклонений по данным узи сердца и ЭКГ . Необходимость исключить и эндокринные причины и проконсультироваться с неврологом и психотерапевтом на предмет тревожного расстройства и его коррекции .
Спасибо за ответ , то есть если бы это было от сердца , то я бы в обморок падал ?
Такие приступы давно и вроде даже были во время холтера один раз , но не помню точно
Вот если было во время Холтера то тогда это достоверно исключает связь с сердцем. Да сердечные аритмии это быстрые обмороки
Добрый день!
У Вас очень хорошие результаты по УЗИ сердца, нет признаков сердечной недостаточности или патологии, из-за которой может возникнуть опасная аритмия.
По суточному монитору ЭКГ также патологических аритмий выявлено не было.
Малый диаметр позвоночной артерии не влияет на функцию сердца - но в сочетании с спазмом мышц шеи может вызывать приступы головных болей, головокружения, дурноты.
В таком случае рекомендуется очная консультация невролога.
Также существуют пациенты, у которых нервная система избыточно влияет на сердечно-сосудистую - в таких случаях помогает противотревожная терапия за счет восстановление баланса работы нервной системы.
Спасибо за ответ , то есть с сердцем все впорядке и за эти месяцы ничего не могло произойти ? Или все таки есть вероятность что с ним не все впорядке, даже по моим обследования
С сердцем точно все в порядке! Если бы были предпосылки к генетическим заболеваниям или структурной патологии сердца - все было бы сразу видно по результатам исследований
Извиняюсь , что достаю или может глупые вопросы , ну не могло появится какие то потологии за эти 3-4 месяца
Если в семье не было случаев ранних смертей (утопления, истории про «шел-шел упал - умер» или «лег спать и не проснулся»), были нормальные анализы и не было предпосылок к сердечной патологии по результатам пройденных исследований - с сердцем годами все может быть в порядке.
Важно заниматься регулярной физической активностью (не менее 150 минут в неделю), правильно питаться с хорошим количеством овощей в рационе и ограничением фастфуда - тогда с сердцем и в дальнейшем все будет хорошо
Таких патологий в семье не было , дедушка только в 50 лет от инфаркта умер
Физических нагрузок хватает, работа с ними связана
Принятый ответ
Тогда тем более Вам волноваться не о
чем❤️
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Сосуды шеи чистые, что отлично!
Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?
Тревога да есть , и видимо тревожное расстройство, а с ним и всякие симптомы , хотя по анализам вроде как в норме
Меня больше пугают эти признаки и дискомфорт периодический в груди , вот и думаю не могло ли с сердцем с августа , что то случится , что будут последствия остановки или еще чего , потому что появляется даже когда не думаю вроде как и сразу загоняюсь , может если не было симптомов , то и я не загонялся бы
Скорее этот дискомфорт и даёт тревога. Она приводит мышцы в тонус, отсюда и боли .
Не пробовали успокоительное?
Та пробовал , сначала помогало на чуть , потом перестали , а антидепрессанты пить не хочется , сам хочу справится , но все равно нет-нет да что то появляется
А вот эти приступы дурноты и головокружения, не из-за сердца у меня ?
Они короткие , но иногда есть
Принятый ответ
Нет, не изза сердца. Скорее как раз изза тревоги. Но к сожалению, в таких случаях все равно важна медикаментозная терапия