Ожог утюгом
28 ноября обожгла ногу утюгом, ожог сильно болел, горел, но так как я быстро собралась и убеждала на работу не видела были волдыри или нет, ничем не обработала только ближе к вечеру хлорогексадином через несколько дней обратилась к хирургу так как просила в интернете что нужно делать прививку от столбняка, хирург уверил что это произошло дома и не нужна прививка, но я все равно что-то переживаю, нужен совет ещё. Сейчас уже ожог не болит, но так как я паникер переживаю за прививку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно, вы абсолютно правы: любые раны, травмы и полученные ожоги, являются показанием к вакцинации от столбняка, если вакцинация не проводилась последние 5 лет, выполнить её можно в течении 20 дней. В таком случае, рекомендуется: обратиться по месту жительства или же в травмпункт, чтобы провести вакцинацию
Выздоравливайте!
20 дней уже прошло …
Принятый ответ
Здравствуйте, раз Вы , как пишите, паникер, то в этом случае надо просто пойти и сделать прививку 1 раз в 10 лет, и после этого при любых подобных жизненных ситуациях не париться над этой проблемой. Желаю здоровья.
Мне делали прививку 9 лет назад, вопрос был в другом
А в чем?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Ожог утюгом в бытовых условиях не представляет риска заражения столбняком — прививка не требуется. Судя по описанию, заживление проходит нормально. Переживать не нужно.
Будьте здоровы.
Если остались вопросы готова ответить.
Спасибо большое, я могу прикрепить фото, чтобы вы посмотрели)
Фото прикрепила
Рана не значительная, обрабатывайте хлоргексидином вокруг 2-3 дня, она быстро заживет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото рана у Вас в удовлетворительном состоянии
Прививка от столбняка в подобной ситуации не рекомендуется, не переживайте.
Будьте здоровы! .
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото ожоговая рана полностью эпителизировала, то есть зажила. Есть серозные корки, которые со временем отпадут.
При ожогах 2 и степени рекомендуется экстренная профилактика столбняка в течение 20 суток с момента получения травмы, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.