Отеки малыша 5 месяцев?

Доброго дня! Малыш после смены смеси начал мало писать. Новую смесь (козью) не так хорошо ест. Думаю, что из-за зубов не может долго держать соску бутылочки. Однако, воду может пить хорошо. Стул стал стабильным, срыгиваний нет, бульканий в животе тоже, аллергический реакций тоже. Как будто в целом смесь подошла, но может не нравится вкус. В общем я переживаю из-за чего мало пописов - не нравится смесь , или причины могут быть более серьёзные? Может перейти на обычную смесь (коровью), не будет ли еще большим стрессом ? Посмотрите, пожалуйста фото , это могут быть отеки ?

Добрый вечер
Если ребенок пьет хорошо воду, то задержки мочи быть не должно, если отмечается отечность, пастозность век в таком случае рекомендуют выполнить узи почек и мочевыводящей системы. Сдать общий анализ мочи.
После сна памперс полный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Да, полный и тяжелый. В течение мало в подгузники набирается. И сами пописы прям количество столовой ложки. Раньше такого не было. Ночные подгузники меняла 2 раза. А сейчас одного до самого утра. Используем на ночь именно ночные

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Мочу сдавали в процессе перехода на смесь она была хорошей

Дневные мочеиспускания у деток могут уменьшаться по мере роста и развития. Главное что ночные мочеиспускания не нарушены. На фото отёков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье ☀️

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как часто меняется памперс ребёнку и при каждой ли смене памперса присутствует хоть какое-то количество мочи?( чтобы понимать насколько мало мочится). Если нет мочи при каждой смене памперса, то в скольких памперсах в сутки( хотя бы ориентировочно), есть моча?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

При каждой смене, каждые 3-4 часа , в подгузнике есть влага, где-то на четверть, но она очень мала по сравнению с тем что было
Подгузники ранее набирались полностью за это время , либо хотя бы половина

Принятый ответ

По фото нет убедительных данных за отеки. Если каждые 3-4ч есть моча, то это отлично. Настораживать должно отсутствие мочи 1 раз в 5ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Хорошо, спасибо! Буду наблюдать

Здравствуйте

По мере взросления малыша естественно меняется и частота мочеиспусканий
Возможно просто совпало со сменой смеси.

Как часто ребёнок мочится? Имеются сухие промежутки более 5-6 часов между мочеиспусканием

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Подгузники меняю каждые 3-4 часа, они неполные на четверть . Хотя ранее были половину или полные за этот промежуток
Время без мочеиспускания максимум доходило до 2Х часов
Вот сейчас попил воды и сразу пописал. Воду пьет , но получается раз в день мл 40

По описанию мочеиспускание в пределах допустимых

Количество мочеиспуканий может быть в норме от 8-10
Цвет мочи как обычно? Или темный?нет ли резкого запаха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Моча стал чуть темнее. Запах стал походить все больше на запах мочи, если ранее с рождения она ничем особым не пахла

Моча может становиться более темная и концентрированная на фоне недостаточного питьевого режима, либо если дома жарко/сухой воздух , более длительный интервалы между кормлением, особенного ночное время

Также по мере роста ребёнка идёт и работа почек, поэтому они могут работать иначе, при этом концентрируя мочу, поэтому она и приобретает более насыщенный цвет в отличие от периода новорождённости

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Поняла. Буду давать больше воды и наблюдать дальше
Спасибо большое!

Поэтому рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка:
Снижение мочеиспускание менее шести – восьми раз в сутки
Вялость, слабость, сонливость
Признаки обезвоживания – запавший родничок, сухие губы и слизистые
Запах мочи стал похож на запах аммиака, моча прям тёмного цвета

Принятый ответ

Всего хорошего 🙂

Здравствуйте
Смесь может перевариваться по разному, и соответственно чуть больше писать, или чуть менее
Самое главное, чтобы не было задержки мочи, сухих пауз более 4-5 часов, чтобы моча не была ярко-желтого цвета
Если памперсы тяжёлые, то в целом ничего критичного. Возможно предлагать водички побольше
Если малыш плохо кушает, это действительно может быть связано с прорезыванием зубов.
Возможно понаблюдать за динамикой, если количество мочи будет уменьшаться, возможно сдать общий анализ мочи и УЗИ органов мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Прикрепила цвет мочи в подгузнике
Посмотрите , пожалуйста
Это считается ярко-желтый цвет.
Моча стала темнее по сравнению с мочой с рождения и стала приобретать запах именно мочи, когда ранее она ничем не пахла

Принятый ответ

Малыш растет, моча может менять запах
Цвет светло жёлтый. Когда моча концентрированная, она ближе к оранжевому

Здравствуйте.

По фотографиям отеков нет.
Даже если ребенок не выпивает всю порцию, предлагайте смесь небольшими порциями, но чаще. Отказ от питания может быть связан с процессом прорезывания зубов.
В течение 24 часов подсчитайте количество мочеиспусканий. Нормой считается 6-8 мочеиспусканий в сутки у детей до года. В качестве дообследования сдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А сколько по времени обычно прорезываются зубы ? У нас все это наблюдается уже около 2х недель
Смесь предлагаю около снов - перед сном, во время (если продлеваю сон и если мало поел перед) или после сна . Во время бодрствования бесполезно , ни в какую
Возможно еще имеется ассоциация: еда-сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Прикрепила цвет мочи в подгузнике

Принятый ответ

Процесс прорезывания у всех индивидуальный, зубик может сделать движение в десне, потом остановиться, потом вновь возобновить движение.
По описанию можно предположить ложный отказ от еды.

Цвет мочи без отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

В десне увидела два белые полоски и десна плотная и в месте предполагаемого прорезывания десна увеличилась
Спасибо за ответ!