Ферритин низкий

Как повысить ферритин, если нормальный гемоглобин. Сердце бьется с перебоями, замиранием с сентября пытаюсь лечить перебои, теперь сказал доктор надо поднять ферритин, как его поднять ? Посоветуйте пожалуйста

ИБС, стенокардия, гипертония, атроф.гастрит( лечу), астма легкой степени
72 года

Здравствуйте,

в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

А есть проблемы с желудком и подж.железой, как с этими преператами , обострения не будет?

Принятый ответ

Данные препараты обычно хорошо переносятся, однако для уменьшения раздражающего действия рекомендуют принимать во время еды.

Здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Здравствуйте, к сожалению есть геморой, и соблюдаю диету по поводу холестерина

Поняла вас🙏🏼 при наличии геморроя важно сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА.

Подскажите пожалуйста какой уровень ферритина сейчас?

Принятый ответ

При таком уровне достаточно таблетированной формы железа 🙏🏼 вышеуказанные рекомендации прежние

Здравствуйте!

Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Скажите, менструации обильные? Какой именно уровень?

Здравствуйте, мне 72 года

Спасибо за уточнение! Кушаете мясо ежедневно? С желудочно-кишечными трактом проблем нет?

Мясо ем очень ограниченно из за холестерина

При повышении холестерина главное исключать жиры, в первую очередь- колбасы

Мясо белое можно и нужно кушать, так же особенно важно кушать морепродукты

Геморроя нет?

Есть

Принятый ответ

Не кровит сейчас активно? Были у проктолога?

Нет, ремисия давно

Натощак, желудок не в норме

Здравствуйте!
Считается, что ферритин должен быть более 30-40 нг/мл.
Если показатель ниже, то рекомендуют курс лечения препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Здравствуйте!
Что рекомендуют обычно в качестве терапии в таких ситуациях:
Цель:
Hb ≥120
Ферритин не ниже 50–60 нг/мл
Препараты (ПРИМЕРЫ)Железа (II) сульфат( например Сорбифер Дурулес, Ферретаб комп.)
Железа (III) гидроксид полимальтозат( например Мальтофер, Феррум Лек)
обычно рекомендуют в таких ситуациях Элементарное железо: 100—150 мг/сут
Правила приёма
Натощак или с лёгкой пищей
Не сочетать:
с кальцием
с кофе/чаем
с молоком
Можно + витамин C (лучше усваивается)- если нет противопоказаний.
Длительность:
Обычно рекомендуют принимать до достижения целевых уровней + ещё 1-2 месяца для восполнения запасов.
Когда рекомендуют парентеральное железо( через инъекции)
Только если:
Непереносимость перорального
Отсутствие эффекта
Тяжёлые ЖКТ-проблемы
Активные кровопотери