Острый синусит
Добрый день! После перенесенного гриппа, обострился хронический правосторонний синусит. К врачу обратилась 12/12/25 с трехдневной сильной головной болью, простреливающей в верхнюю челюсть, которая перестала купироваться нурофеном, на третьи сутки полностью заложило ухо, появилось ощущение внутреннего отека правой стороны лица и давящая головная боль, обильное гнойное отделяемое из носа. На приеме врач диагностировал, на основании клинической картины-острый синусит. Назначено: Амоксициллин 875+125 по 1*2р.д-7 дн, В нос Отривин по 1д*3р/д-7 дн, Ингаляции в нос с Флуимуцилом 500 по 250*2р/д-6 дн, Респеро Миртол форте по 1*3р/д-10 дн, Ринза и Найз, в оба уха Анауран по 3 кап*2 р/д+турунды с борным спиртом, Назонекс на ночь 2дозы. Спустя 5 дней лечения, головные боли ушли, ухо остается заложенным и сохраняется ощущение внутренней отечности правой стороны лица. Из носа по-прежнему гнойное отделяемое, обильное в первой половине дня. Для снятия заложенности уха надуваю шарик носом, выдыхаю через уши, делаю пневмомассаж. Вопрос, стоит ли обращаться к врачу для корректировки дальнейшего лечения и когда должно наступить улучшение состояния. Ранее проблем с ушами не было, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для евстахиита(дисфункции слуховой трубы) на фоне развития синусита.
Лечение назначено адекватное, рекомендуется продолжить до 7-10 дней. Назонекс рекомендуется продолжить до 14-28 дней, т.к. препарат с накопительным эффектом.
Спреи в нос в данном случае рекомендуется брызгать поглубже в нос направив струю в сторону наружного угла глаза.
Надувание шарика и пневмомассаж рекомендуется продолжить до прохождения симптомов евстахиита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне возможно что заложенность в ухе сохраняется на фоне нарушения/воспаления сокзовых труб, из-за слзраненниямеше воспаления в полости носа. Лечение в принципе было хорошим. Назонекс в подобной ситуации обычно рекомендуем применять 2 раза в день по 2 впрыска.
Что касается цвета слизи, можно добавить тут к лечению полидекса спрей через 30 -60 мин после назонекса. Анауран применятся для лечения наружного отита, в этой ситуации практически не имеет точки приложения, только если немного снимает боль если она в ухе есть. Да, можно делать продувание ушей, главное на чистый нос.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение Вам назначили правильное , его необходимо продолжить до полного курса.
Также можно походить на продувание по политцеру , чтобы быстрее пошло выздоровления.
Заложенность ушей может сохраняться до 1-го месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Вам поставили средний отит или наружный ?
При среднем отите нет смысла использовать никакие препараты в ухо, они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в слуховую трубу и среднее ухо
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения?
Маргарита Александровна, добрый день. Отит вообще не стоит в протоколе, боли в ухе не было, только заложенность, при выдыхании через уши облегчение присутствует, но сразу после процедуры закладывает снова.
Скорее всего такие симптомы на фоне развития дисфункции слуховой трубы
Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Маргарита Александровна, большое спасибо за рекомендации, буду все выполнять
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы ,которая чаще развивается в результате отёка , воспаления в полости носа . Лечение в целом выписано адекватное.
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется также мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций после очного осмотра и подтверждения дисфункции слуховой трубы как правило на очном осмотре может рекомендоваться (при условии что нет отделяемого в полости носа и носоглотке ) : .Продувание слуховых труб по Политцеру . Далее в зависимости от состояния на фоне проводимого лечения корректирование назначений ,если это будет необходимо.