Гипоэхогенное образование в селезенке
Добрый день, ребенку 6 лет, по симптомам и анализам был поставлен диагноз монуноклиоз, врач посоветовала пройти узи бп, заключение прилагаю, подскажите пожалуйста что за гипоэхогенное образование у ребенка в селезенке и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколом ультразвукового исследования.
В селезенке обнаружили реактивные изменения,вероятнее,за счёт перенесенного инфекционного мононуклеоза.
В подобных ситуациях рекомендуют проведение контрольного ультразвукового исследования селезенки через 6 месяцев.
Нана Григорьевна, подскажите не опасно ли это, не может ли это быть чем то плохим, и нужно ли сейчас еще какие то обследования пройти?
Вероятнее,что отмечаются доброкачественные изменения в селезенке.Подскажите,инфекционист ребенка осматривал?
Да, на приеме у инфекциониста были, но до УЗИ
Хорошо,тогда в подобных ситуациях рекомендуют контроль УЗИ в динамике согласно рекомендациям врача УЗД и наблюдение инфекциониста в динамике.
Спасибо
Извините,ещё не написала Вам о том,что на повторном приеме у инфекциониста стоит обговорить с ним вопрос о дообследовании ребенка: учитывая ,что есть кровоток в образовании - проведение УЗИ брюшной полости в динамике через 2 недели,( возможно потребуется сделать МРТ органов брюшной полости,если образование будет расти в размере).Также лучше выполнить контроль общего анализа крови через 2 недели.
Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер
Ознакомилась с протоколом УЗИ
Врач функциональной диагностики описывает данное образование, как факт реактивных изменений, что имеет место быть после недавно перенесенного мононуклеоза, так как возбудители данного заболевания (ВЭБ и ЦМВ) тропны к паренхиматозным органам.
Как правило, данные реактивные изменения временны, имеют благоприятное течение, но требуют наблюдения УЗД в динамике через 2-3 нед.
Большое спасибо, за подробный ответ, другой врач рекомендует МРТ необходимо ли это?
Для начала можно повторить узи на аппарате экспертного класса, чтобы было два мнения разных специалистов
Так же пока рекомендуется после перенесенного мононуклеоза охранительный режим, старайтесь оберегать ребёнка от активных спортивных игр, что бы к примеру, мячом не попали в область брюшной полости.
Хорошо, спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанию очага в селезенке можно думать как о реактивных изменениях в органе на фоне инфекционного мононуклеоза. При этом нельзя исключить гемангиому селезенки. УЗИ контроль при этом необходимо провести через 2-4 недели
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего нашли небольшую кисту, либо гемангиома которые чаще всего являются доброкачественной структурой и проходят самостоятельно, кроме гемангиом
Поводов для беспокойства нет, через пол года сделаете повторно и посмотрите есть ли что-то там или рассосалось
При инфекционном мононуклеозе поражается печень чаще всего, но селезенка тоже может реагировать , образуя кисты
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
После инфекционного мононуклеоза реактивное увеличение селезёнки и появление гипоэхогенных участков на УЗИ это частое явление .
Чаще всего это доброкачественные реактивные изменения и они часто самостоятельно проходят . Вам правильно рекомендовали повторное УЗИ через 6 месяцев для контроля динамики
На данный момент при отсутствие жалоб дополнительно обследование и лечение не назначают