Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит — вопрос №393583

Добрый день! По ФГДС поставили дз -рефл-эзофагит, поверхностный гастрит, недостаточность кардии. Как мне лечиться, так как у нас нет врача гастроэнтеролога. Врач терапевт заболела, прием ведет врач-педиатр. Спасибо заранее.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам необходимо в первую очередь соблюдать антирефлюксный режим:
- Не занимайтесть физ работой 1.5 часа после еды
- спите с приподнятым головным концом
- исключите курение, алкогоь, острую, жирную, жареную пищу, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты
- не носите тесное белье, тугие пояса
- питайтесь дробно ( один прием пищи-не более 300 гр)
- принимайте омепразол 20 мг× 2 раза в день-30 дней
Далее -по результатам
Педиатр
Добрый день! Соблюдайте антирецфлюксный режим, спите с приподнятым головным концом кровати, не носите тугие ремни, минимум час после еды вертикальное положение. , На ночь не наедаться, исключить газированные газообзкющик продукты,грубую клетчатку,острое,слишком горячее и холодное, ментол, кофеин, табачный дым

Педиатр
Пейте эзомепразол 20*2 РД за полчаса до еды 2 недели,пепсан р 1 капсуле*3 РД между едой 1 мес .
Онколог, Хирург
Здравствуйте а жалобы у вас какие-то есть или смущает только заключение ФГС
Клиент
Татьяна, боли есть. В 2019 г когда проходила ФГДС были в антральном отделе эрозии 3 шт размером 0,3-0,4 см. Пропила омепразол по схеме
Онколог, Хирург
Рефлюкс это такая штука, когда анатомически не смыкается кардия и всё что в желудке забрасывается в пищевод, а так как там соляная кислота, соответственно и боли, так вот, когда отрыжки полным ртом нет то можно лечить
Омепразол пропейте
Церукал по 1 т 2 раза в день чтобы быстрее эвакуация была из желудка
Альмагель по 1 д.л 3 раза в день
После еды не ложиться в течение часа
И не работать в наклон, только на коленках
Гастроэнтеролог
Приложите результат эгдс.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас на сегодняшний день беспокоит?
Клиент
Марина, здравствуйте. После принятия пищи начинает болеть желудок. Даже при малом приеме пищи, желудок кажется полным. Отрыжка постоянная.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Нексиум 40 мг*1р/сут перед едой, 1 месяц, затем 20 мг*1р/сут 1 месяц, Итомед 50 мг*3р/сут за 15 мин до еды, 30 дней, Ребамипид 100 мг*3р/сут через час после еды, 1 месяц.
Соблюдение режима питания и поведения: не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 45-60 мин, не пить газированные напитки, не курить, избегать положения вниз головой, исключить подъемы тяжестей, не затягивать сильно пояса, поднять ножки кровати головного конца. Если есть избыточный вес - похудеть. Запланировать рентгеноскопию желудка для исключения грыжи ПОД.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Тест на хеликобактер выполняли!?
У вас имеет место ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит 1 ст.
Лечение:
1. Рабепрозол 20 мг *2 раза в день 2 недели , затем 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 2 недели.
2. Де нол 240 мг*2 раза в день 4 недели
3. Пепсан р 1*3 раза в день 4 недели!
Коррекция терапии после дообследования!
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Тест на хеликобактер еще не выполняла. Боли после приема пищи. Желудок даже при малом приеме пищи кажется полным. Постоянная отрыжка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае обязательно -рентгеноскопию пищевода с барием для исключения гпод!
Гастроэнтеролог, Терапевт
По питанию: исключить томаты цитрусовые шоколад!
Последний прием пищи за2 часа до сна, питание 3-4 раза в сутки, избегать перееданий и перекусов!
Ограничить нагрузку на пресс, не носить тугие пояса!
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №1, Разо 20мг утром натощак14 дней, Итомед 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Сегодня была у терапевта. Она назначила: альмагель по 10мл 3рвд №10, де-нол по 1 т 3 рвд №20, нольпаза, панкреатин, канефрон месяц. Далее контроль ОАМ. Соблюдение диеты стол №1. Правильно назначила врач?