Экзема при беременности
Здравствуйте! У меня хроническая экзема кистей рук, которая периодически беспокоит меня на протяжении нескольких лет. Сейчас я беременна, срок 18 недель. В начале беременности справлялась увлажняющими кремами (la roche posay lipikar, bioderma atoderm), позже подключила Неотанин спрей и крем. Когда они перестали помогать, мне назначили Кофмодерм короткими курсами (1 раз в день 5 дней), повторять в случае необходимости. На 3 курс Комфодерм тоже перестал помогать: мазала на ночь на протяжении 7 дней, эффекта никакого. Испугалась, что такими темпами ничего, кроме потенциального вреда малышу не добьюсь, отменила. Сейчас 2 день после отмены, руки очень сильно отекли (настолько, что вместо своих перчаток приходится носить перчатки мужа, в свои не влезаю), кожа горит, сильное жжение. Подскажите, пожалуйста, что делать. Общие рекомендации (ограничить контакт с водой, исключить контакт с химией, работу по дому только в перчатках, на улицу - в перчатках) соблюдала и соблюдаю. Спасибо.
Здравствуйте, Софья!
В подобной ситуации, тем более во втором триместре беременности, когда все органы и системы у ребёнка уже сформированы, гормональные наружные средства можно использовать, особенно по показаниям для снятия острого воспаления с кожи
Вреда малышу эти средства не приносят
Обычно может назначаться крем Комфодерм К утром и вечером -7 дней , далее переход на крем Неотанин или Атодерм Биодерма или Липикар несколько раз в день длительно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Наталья Александровна, спасибо за Ваш ответ. Возможно ли заменить Комфодерм на другое гормональное средство? Переживаю, что после безрезультатного применения 1 раз в день 7 дней, 2 раза в день 7 дней не сильно меня выручит. На очный приём к врачу получится попасть только на следующей неделе.
Принятый ответ
Софья, может быть замена на крем Адвантан
Принятый ответ
Добрый вечер, при беременности разрешён крем Элидел 2 р/д, его можно использовать длительно, в отличие от гормональных средств. Антигистаминные средства нежелательны во время беременности, но лучше этот вопрос согласовать с гинекологом. По возможности соблюдать гипоаллергенную диету и ограничить контакт с водой и химическими средствами.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется рассмотреть под контролем врача комбинированный препарат например пимафукорт до 7-10 д
Потом на долечивание рассмотреть например цинокап при беременности можно несколько недель
Если не поможет первый этап,с врачом очно рассмотреть лечение инъекциями например кальция глюконата курсом
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Уточните пожалуйста
До беременности руки так отекали?
Какими обычно препаратами снимали воспаление?
Какие обследования проходили для поиска причины экземы?
С чем связана ваша работа?
Виктория Николаевна,
До беременности отекали не так сильно, но и такого поражения кожи, одним сплошным пятном, как на левой руке, раньше тоже никогда не было.
До беременности из последней терапии использовала мазь протопик (длительно), до этого гормональные мази, периодически чередуя: адвантан, целестодерм, акридерм.
Обследовала ЖКТ, печень. Перед беременностью полностью пролечилась в связи с дискинезией желчевыводящих путей, но на "приступы" экземы это никак не повлияло.
Работа в офисе, за компьютером, к сожалению, иногда связанная со стрессом. Пью Магне В6
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуют
- пимафукорт мазь или акридерм гк 2 раза в день 5-7 дней тонким слоем, для снятия острого воспаления
Далее: урьяж барьедерм бальзам 2-3 раза в день можно длительно
После мытья рук наносить ла кри крем или урьяж крем для рук
Применить на данном сроке можно. Нет системного действия
- при зуде зиртек или лоратадин 1 таб в день
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего хуже
Таким образом определите триггеры, поддерживающие или провоцирующие появление и/или поддержания процесса
Принятый ответ
Софья, здравствуйте! Это действительно похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Зиртек по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм крем 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления тяжелой экземы.
Для ребенка риска нет.
Но Вам необходима адекватная терапия, я бы рекомендовала обратиться в квд и поставить вопрос о госпитализации (возможен дневной стационар) , возможно нужен дексаметазон.
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Пимафукорт ( разрешен полностью) или посильнее Тридерм (все компоненты разрешены,в инструкции указано с осторожностью ) 2р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Обычно гинекологи разрешают принимать кларитин 1т 1 р в день 14 дней(согласовать с врачом)
После основных рекомендаций на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Будьте здоровы!