Расшифровка анализов

Здравствуйте, мужчина, 44 года, сдал анализы и УЗИ ОБП, низкий показатель железа, что это может значить? К какому врачу обратиться?

Панкреатит
44 года

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт и ггт, что может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Нет повышенного давления? Не принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Принимает БАДЫ, таурин, глицин, магний. Давление повышенное бывает, пьет Эдарби 20 мг более 3-х лет. В последне время беспокоит больше в правом подреберье, частая смена стула, раздувает живот.

По узи есть признаки диффузных изменений поджелудочной железы и печени. В таких случаях могут рекомендовать для начала строго придерживаться рекомендаций по диете:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

Урсосан 500 мг перкд сном в течение 2 месяцев

Также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов.

В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Афсана Ровшановна, геморроя нет, не пьет, не курит, имеется хронический панкреатит, желудок бывает болит. Пару раз пробовали принимать железо, но начинает сразу болеть желудок.

Какое железо пробовали принимать не помните название?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Афсана Ровшановна, к сожалению не помню названия

Понял вас. Уровень ферритина достаточно низкий, учитывая жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, на очном приеме могут рекомендовать внутривенное введение железа, например Феринжект. Стоит очно проконсультироваться с доктором для выписки направления и подсчета дозировки и кратности капельницы. Ставить рекомендовано только в условиях дневного стационара или в процедурном кабинете под наблюдением мед персонала 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Афсана Ровшановна, сегодня муж был на приеме у терапевта, выписали Феррум-лек по 1 таблетке 3 раза в день. Говорил, что желудок болит от приёма железа, но ни капельницы ни уколы не выписали. Какое железо тогда луше принимать и сколько, чтобы не было побочных действий?

Здравствуйте, как правило феррум лек может быть препаратом выбора, но еще можно также рассмотреть Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки утром и в обед. Чтобы было меньше воздействия на желудок рекомендуют прием Разо 20 мг утром, затем через 2 часа прием препарата железа и в обед еще таблетка железа

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
✧ хронические кровотечения ЖКТ
✧ обильные менструации
✧ неусвоение железа в организме
✧ недостаточный рацион питания

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ рентген легких
✎ фгдс ( при воспалении слизистой нарушается усвоение железа)
✎ Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)

2️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые, как накипь, покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет не только затрудняет ток крови, но и создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

3️⃣ повышение алт, ггт обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа

По узи обп наблюдается жировая болезнь. На этом фоне нагрузка на печень увеличивается. Поэтому могут быть повышение печеночных проб.

В качестве терапии в таких случаях назначают:

➤ Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте!

ознакомилась с вопросом.

Исходя из описания могу предположить о недостатке железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,

Обычно в таком случае рекомендуют сбалансировать рацион и прием Омега 3 950 мг 1 капсула утром 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмечается повышение общего холестерина.
В таких случаях необходимо сдать анализ крови на липидограмму (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды) оценить за счет какой фракции повышение.

Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.

Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.

При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины.

Повышения печеночного показателя. Причины повышения АЛТ и ггтп:
- прием токсических лекарственных препаратов (антибиотики, нпвс, БАДы, цитостатики),
-патология печени (жировой гепатоз, гепатиты),
-патология желчного пузыря (дискинезия, нарушение желчеоттока, застой желчи).
-прием алкоголя накануне сдачи.

Рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С (для исключения вирусных гепатитов,
Опять же рекомендуется пройти УЗИ брюшной полости.

Уточните, пожалуйста, лекарственные препараты, БАДы на постоянной основе не принимаете?
УЗИ брюшной полости давно проходили?
Укажите , пожалуйста, ваш вес и рост.

На показатель «железо» не смотрим, он нестабильный, варьирует в зависимости от съеденной накануне пищи.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60.
Нормальный уровень гемоглобина и ср Денте ферритина - скрытый железодефицит.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Загрузился результат узи брюшной полости.
Отмечаются жировые изменения печени и поджелудочной.
Это чередование нормальной ткани печени и поджелудочной железы с жировыми включениями.
Отмечается увеличение размеров печени. Чаще всего бывает при избыточном весе, при дефиците физической нагрузке, при нерациональном питании.
В таких случаях рекомендуется принимать гептрал 400 мг 2 раза в день 1 месяц для снижения печеночных показателей.

У поджелудочной железы есть внешняя функция - способность вырабатывать ферменты. Чтобы оценить эту функцию необходимо сдать кал на панкреатическую элатасту. При снижени этого показателя можно заподозрить хронический панкреатит. В таких случаях для улучшения пищеварения назначают ферменты - креон, микразим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Анна Андреевна, рост 178,вес 86 кг. Пьет более 5лет Эдарби 20 мг, в последние месяца 3 пьет Бады, таурин, глицин, магний. Периодически пользуется мазями Белосалик и Дайвобет (псориаз)

Если расшифровать индекс массы тела, то выходит ИМТ:27.1 - Избыточная масса тела.
Это частая причина жирового гепатоза, диффузных изменений поджелудочной , хронического панкреатита.
Очень важно питание с ограничением жирного, жареного, соленого, острого, алкоголя. Питаться 5 раз в сутки, небольшими порциями.

По поводу холестерина, важно сдать на фракции и пройти уздг бца.
если по уздг все хорошо, то достаточно рационального питания, физической активности, приема омеги.

По поводу поджелудочной - сдать анализ на панкреатическую эластазу.

По поводу железа… восполнить запасы, поднять ферритин выше 40. В идеале, ближе к 60.
Препараты железа не принимал?
Если есть заболевания жкт и препараты железа плохо переносятся, то возможно в/в ведение феринжекта. Обычно хорошо переносится , но дозировка и количество рассчитывается лечащим врачом и проводится только в условиях стационара или процедурного кабинета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Анна Андреевна, сегодня муж был на приеме у терапевта, выписали Феррум-лек по 1 таблетке 3 раза в день. Говорил, что желудок болит от приёма железа, но ни капельницы ни уколы не выписали. Какое железо тогда луше принимать и сколько, чтобы не было побочных действий?

При заболеваниях жкт , действительно, будет лучше принимать феррум лек.

Существует двухвалентное железо (то, что я рекомендовала выше: сорбифер, тотема)
И трехвалентное (мальтофер и феррум лек).

Двухвалентное быстрее усваивается, поэтому чаще всего рекомендуют его.

Но у трехвалентного (феррум лек) меньше побочных действий со стороны жкт, легче переносится, но дольше усваивается.
Поэтому в таком случае, действительно, будет лучше принимать феррум лек, как назначил лечащий врач.

Принимать так же в течение 3 месяцев, далее контроль показателя через 14 дней после завершения курса лечения.
Самое главное не принимать препарат сразу после кофе, чая, молочных продуктов.
При появлении побочных действий со стороны жкт, можно принимать после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔹 повышение АЛТ и ггтп чаще всего связано с реакцией печени на внешние воздействия

Основные причины - прием лекарств (в том числе БАДы, обезболивающие, антибиотики, гормональные препараты), алкоголь, влияние токсинов, жировое перерождение печени, вирусные гепатиты, а также нарушения оттока желчи

По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени, такое состояние может привести к прогрессированию заболевания печени при отсутствии коррекции.

Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени

2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)

3- Рекомендуют отказ от алкоголя и курения, так как они дополнительно повреждают печень и способствуют прогрессированию гепатоза, формированию фиброза

🔹 снижен ферритин - что говорит о латентном дефиците железа

Для мужчины это всегда серьезный сигнал для поиска причины, так как нет физиологических потерь крови, как у женщин, поэтому железо не должно падать просто так

Самые частые причины-это патологии желудочно-кишечного тракта, геморрой, скрытые кровопотери
В подобных случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, выполнить фгдс с дыхательным уреазным тестом

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Бывает ли изжога, боли в животе, черный стул или примесь крови при дефекации?
Мясо кушаете?
Какие-то препараты на постоянно основе принимаете? Геморроя нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Вероника Андреевна, изжога бывает часто, боли в животе периодически, в последнее время беспокоит боль в правом подреберье, боли в животе, вздутие, частая смена стула. Пьет Эдарби ежедневно, последние 3 месяца БАДЫ. Мясо есть достаточно.

Какие бады?

Бады крайне негативно влияют на печень и в подобных случаях в первую очередь их рекомендуют отменить

Учитывая симптомы - рекомендуют дообследовать кал на скрытую кровь методом ИХА, фгдс с тестом на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Вероника Андреевна, фирма NOW, на данный момент пьет Таурин, Глицин, Магний, витамин Д.

В подобных случаях допускают оставить только витамин Д, но в лекарственном препарате, например, вигантол/детримакс/аквадетрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Вероника Андреевна, сегодня муж был на приеме у терапевта, выписали Феррум-лек по 1 таблетке 3 раза в день. Говорил, что желудок болит от приёма железа, но ни капельницы ни уколы не выписали. Какое железо тогда луше принимать и сколько, чтобы не было побочных действий?

Скажите, какое уже железо пробовал принимать и была реакция? Феррум лек трехвалентное железо и многие хорошо его переносят, но дозировка эффективная меньше 2 табл в сут, при повышении до 3 табл - часто как раз развиваются побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Вероника Андреевна, к сожалению не помню названий, было пару раз такое, год и 2 назад. Названий не помню.