Лимфа узел в паху
Добрый день, 2 недели назад ребенок переболел орви с бактериальной инфекцией, принимал антибиотик, перед сном надевала пижаму ребенок встал на мостик и я увидела выступающие лимфа узлы в паху! Так их не видно, только когда становится на мостик и натягивается кожа, подвижные не болезненные. Стоит ли волноваться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Через 7-10 дней после перенесенной инфекции, а также на фоне ее течения, могут воспаляться лимфатические узлы, как одной группы, так и нескольких. Если они мягкие, подвижные, безболезненные, то как правило, поводов для беспокойства нет. Как правило, в течение 1-2х мес они проходят сами.
Спасибо
Здравствуйте, Анна.
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Учитывая , что ребёнка ничего не беспокоит , то волноваться не стоит , у худых деток лимфоузлы в норме могут выступать , тем более в положении «мостик»
Спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство,но лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда рекомендуют сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте!
Увеличенные лимфоузлы могут быть вследствие перенесенной вирусной инфекции либо Вы просто не замечали раньше.
Если они равные по размерам с двух сторон, то это скорее всего норма.
А так увеличение лимфоузлов при ОРВИ рядовое явление, если ребенка никак не беспокоит, то не переживайте.
Главное, чтобы над ними не было покраснения, местного повышения температуры кожи и отека.
Может не замечала, верхним примерно мм 7, который пониже 4-5. Может это норма, но я тревожна))))
Принятый ответ
Все в порядке )
смотрите периодически в динамике, если появится что- то из вышеперечисленного, то к врачу
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.
Прощупываться могут и не увеличенные узлы, что является нормой.
Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.