Снова температура при гриппе а

Ребенок 2г8мес 4 дня температура до 38,5 сбивалась парацетамол/нурофен, больше суток держалась нормальная температура и вот опять 38. Что это значит? нужен антибиотик? Анализ крови прикрепила, сдавал вчера утром, когда температура была в норме.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Новый подъем температуры обычно связан либо с волноообразным течением вируса, либо с новой инфекцией. Часто так протекает вирус гриппа.
В подобных случаях рекомендуют обычно повторный осмотр педиатра с дообследованием после новой волны высокой температуры, если нет улучшения в течение 2-3 дней - ОАК+СРБ, при необходимости Rg грудной клетки, чтобы понять нет ли присоединения бактериальной инфекции.
По результатам уже решить вопрос о необходимости антибиотиков.
До получения результатов рекомендуют обычно продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Скорее всего ребенок снова заболел вирусной инфекцией
В вашем случае антибиотик не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по представленному анализу крови не показан

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если не будет улучшения рекомендуют пересдать ОАК
Сдать ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И осмотр лор врача и педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, в таких случаях антибиотик не показан.

Но довольно часто на фоне подтвержденного гриппа могут развиваться осложнения ( самые частые - пневмония, отит), которые могут провоцировать повторный подъём температуры.

В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра, а также лор врача для исключения отита.

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Но важен повторный осмотр доктора для исключения осложнений