Плохой анализ мочи у дочери. дискомфорт

дочь, без 2 недель 5 лет. жалуется на дискомфорт, сдали анализ мочи, он плохой. просьба прокомментировать. утром поедем очно, но на сердце неспокойно..

у ребенка нет хронических болезней.
34 года

Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста анализ мочи к вопросу.
Позвольте узнать, как собирали мочу?
Предварительно подмывались с мылом и после собрали среднюю порцию мочи в стерильный контейнер?
Буду Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ханум Тофиковна, доброй ночи! прикрепил. Посмотрите пожалуйста.

Илья, просмотрела анализ мочи
Если нет дефекта сбора, можно предположить что картина похожа как при наличии песка или камней
В данной ситуации можно пересдать еще раз мочу
И сделать узи почек

Илья, здравствуйте.
Если есть дискомфорт во время мочеиспускания, то чаще всего это происходит или во время воспаления мочевыводящих путей, или если есть песок/кристаллы соли в моче.
Какие именно жалобы беспокоят? И прикрепите, пожалуйста, ещё раз анализ мочи. Он не отображается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Евгений Николаевич, доброй ночи! прикрепил. Посмотрите пожалуйста.

По такой картине очень вероятно наличие песка/камней в почках. Если забор мочи был по всем правилам. Данные за травмирование эпителия (эритроциты) и за инфекцию (лейкоциты, слизь, бактерии).
До этого не делали УЗИ почек?

Здравствуйте, по анализу мочи действительно есть признаки воспаления, мочу собирали правильно ? учитывая имеющиеся жалобы, более вероятно проявление инфекции мочевыводящих путей. В таком случае рекомендовано посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, так же проведении узи мочевыводящих путей. Как давно беспокоит дискомфорт при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте! собирали правильно, ранее не беспокоило, не жаловалась. Один раз было недавно, немного подмочила трусики.

В таком случае это проявление инфекции мочевыводящих путей. В целом ничего страшного нет, экстренно так же сейчас ничего не нужно проводить , а завтра уже показаться доктору обязательно для дальнейшего обследования и лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо, так и сделаем! результаты исследований прикреплю по мере поступления.

Принятый ответ

Хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Наталья Юрьевна, подгрузил оам и УЗИ.

Здравствуйте. В моче данные за воспалительный процесс: лейкоциты значительно повышены, эритроциты, бактерии и их продукты жизнедеятельности нитриты. Слизь- слизистая защищается от раздражения. Кислая рН. Цилиндры в моче и переходный эпителий- они в норме не должны выходить в мочу. Показатели значительно повышены, даже с учетом возможной погрешности при сборе анализа- данные указывают на воспаление. Наиболее вероятно пропишут антибиотики и уроантисептики.
С 5 лет разрешен Монурал 2.0 однократно принимается, редко 2х кратно. По возрасту разрешен уроантисептик Канефрон капли. Если очный доктор предложит посев мочи, то попросите сразу антибтотикограмму. Наиболее вероятно назначат УЗИ почек как будет готов - прикрепите, посмотрим. Нечипоренко тоже как будет готов - прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, увижу и вернусь, посмотрю. Сейчас можно начинать питьевой режим увеличенный, сдвигать рН мочи в щелочную сторону: изюмный настой, детский чай ромашка, липа, малина, шиповник- они обладают мягким противовоспалительным действием и сдвигают рН в щелочную сторону. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! благодарю за развернутый ответ, обязательно прикреплю все исследования, утром поедем очно в 1 мед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Михаил Николаевич, цистит не поставили, выписали Аугментин 5мл 2рд х7д. По узи немного взвеси присутствует, утолщение стенок и диффузные изменения. В почках что-то в пучках. Уросептик не назначен. Повторный ОАМ сильно лучше, после первого приема а/б.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Михаил Николаевич, подгрузил оам и узи.

Принятый ответ

посмотрел, прием антибиотика оправдан, продолжить прием.

Здравствуйте, Илья !
Такой результат анализа мочи может указывать на инфекцию мочевыводящих путей , так же учитывая и наличие жалоб , в таком случае Рекомендуют сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, УЗИ мочевого пузыря и почек