Ощущение сердцебиения в покое

В покое часто возникают эпизоды внезапного сердцебиения и тяжести в груди. Сделали холтер вот результаты: Основной ритм - синусовый. Эпизоды синусовой аритмии. Средняя ЧСС составила 53 уд/мин в течение дня, 48 уд/мин ночью и 51 уд/мин за весь период регистрации. Максимальная ЧСС 89 уд/мин в 11:01:56. Минимальная ЧСС 43 уд/мин в 20:39:36. Полиморфная предсердная экстрасистолия (14). Эпизод ( из 3 Р"QRST комплексов) предсердной тахикардии, ЧСС = 117 - 134 в мин. (1). Мономорфная желудочковая экстрасистолия (2). Диагностически значимой динамики сегмента SТ не зарегистрировано. R - R интервалов более 2000 мс. не зарегистрировано. В связи с этим просьба сообщить, есть ли заболевание, опасно ли это и какие нужны еще обследования и лечение.

Гипертония, бессонница
55 лет

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол не увеличено.
Пароксизм наджелудочковой тахикардии.
В таких случаях советуем узи сердца для исключения структурных изменений в подобных случаях.
Также исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Спасибо. Исследовали кровь недавно. Железо 16,7, калий 4,31, натрий 142, магний не определяли

Добоый день! основываясь на ваши результаты холтера показателей для сложного нарушения ритма нет.
Есть склонность к брадикардии, средняя ЧСС 53 уд в минуту, пауз в работе сердца при этом не описывают. Количество экстрасистолий не выходят за рамку нормы, позволительно до 1 тыс экстрасистолии в течение суток. Эпизоды синусовой аритмии не опасны для состояния, это физиологическая норма, когда идет синхронизация ритма сердца с актом дыхания. Что касаемо предсердной тахикардии, то это тоже вариант нормы, короткосрочный и не требующий лечения.
Теперь относительно ваших ощущений тахикардии и тяжести в груди, подскажите, ранее исследовали ферритин и гормоны щитовидной железы? Исследовали когда-нибудь показатели холестерина, не было ли ранее выявленных атеросклеротических бляшек в сосудах? И всегда ли такой низкий пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Недавно провели ряд исследований крови. Уровень железа 16,7 мкмоль/л, калий 4,3, холестерин 3,29 на фоне приема розукарда, сосуды проверяли, бляшек нет. Такой низкий пульс стал в этом году на фоне лечения бессонницы. Назначили квентиапин 25 мг на ночь. От гипертонии назначены утром вальсакор 160, конкор 10, вечером амлодипин 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Т4 в марте 1,23

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

ТТГ в марте 1,39

Что касаемо болей, они связаны как-нибудь с физической нагрузкой или они чаще возникают в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Больше всего сердцебиение и боли ощущаются в покое, как будто сердце из груди выпрыгивает, но и при незначительной нагрузке тоже есть

Тогда эти боли не связаны с сердцем, сердечная боли возникают на фоне физической нагрузки и купируются после окончания нагрузки, в покое. Что касаемо тахикардии приступы могут быть связаны с лабильной нервной системой. В таких ситуациях рекомендуют продолжить терапию. Хотелось бы отметить, что принимаете большую дозировку Кокора, с учётом показаний по Холтеру можно уменьшить дозировку до 7,5 миллиграммов в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Да, конкор снижает пульс. Спасибо!

Здоровья вам!

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, склонность к снижению пульса , экстрасистол нормальное количество , блокад и пауз не описано , 1 эпизод предсердной тахикардии ,может быть в норме ; При описанных в вопросе приступах обычно рекомендуют контроль состояний : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Добрый день. Гемоглобин 134 г/л, показатели оак в норме, железо 16,7, калий 4,31, натрий 142, гормоны проверю (в марте были в норме). Стресс есть на фоне тревожности и бессонницы, назначен квентиапин на ночь. Что-то еще принимать?

Принятый ответ

Достаточно той терапии ,которую вы уже принимаете ( конкор обладают антиаритмическим эффектом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Спасибо большое, а то беспокоюсь

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
С учётом жалоб, в таких случаях часто исключают дефициты. То есть обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите, не сдавали ранее эти анализы?
Что-то принимаете на постоянной основе?
Нет ли проблем с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Постоянно принимаю утром вальсакор 160, конкор 5, вечером амлодипин 10

Тут скорее тогда влияние тревоги . Она повышает чувствительность к нормальной работе сердца.
А не пробовали магний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Нет еще

Принятый ответ

В такой ситуации возможно рассмотреть добавление магния. Его часто используют курсом в 14 дней