Ощущение сердцебиения в покое
В покое часто возникают эпизоды внезапного сердцебиения и тяжести в груди. Сделали холтер вот результаты: Основной ритм - синусовый. Эпизоды синусовой аритмии. Средняя ЧСС составила 53 уд/мин в течение дня, 48 уд/мин ночью и 51 уд/мин за весь период регистрации. Максимальная ЧСС 89 уд/мин в 11:01:56. Минимальная ЧСС 43 уд/мин в 20:39:36. Полиморфная предсердная экстрасистолия (14). Эпизод ( из 3 Р"QRST комплексов) предсердной тахикардии, ЧСС = 117 - 134 в мин. (1). Мономорфная желудочковая экстрасистолия (2). Диагностически значимой динамики сегмента SТ не зарегистрировано. R - R интервалов более 2000 мс. не зарегистрировано. В связи с этим просьба сообщить, есть ли заболевание, опасно ли это и какие нужны еще обследования и лечение.
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол не увеличено.
Пароксизм наджелудочковой тахикардии.
В таких случаях советуем узи сердца для исключения структурных изменений в подобных случаях.
Также исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Спасибо. Исследовали кровь недавно. Железо 16,7, калий 4,31, натрий 142, магний не определяли
Добоый день! основываясь на ваши результаты холтера показателей для сложного нарушения ритма нет.
Есть склонность к брадикардии, средняя ЧСС 53 уд в минуту, пауз в работе сердца при этом не описывают. Количество экстрасистолий не выходят за рамку нормы, позволительно до 1 тыс экстрасистолии в течение суток. Эпизоды синусовой аритмии не опасны для состояния, это физиологическая норма, когда идет синхронизация ритма сердца с актом дыхания. Что касаемо предсердной тахикардии, то это тоже вариант нормы, короткосрочный и не требующий лечения.
Теперь относительно ваших ощущений тахикардии и тяжести в груди, подскажите, ранее исследовали ферритин и гормоны щитовидной железы? Исследовали когда-нибудь показатели холестерина, не было ли ранее выявленных атеросклеротических бляшек в сосудах? И всегда ли такой низкий пульс?
Недавно провели ряд исследований крови. Уровень железа 16,7 мкмоль/л, калий 4,3, холестерин 3,29 на фоне приема розукарда, сосуды проверяли, бляшек нет. Такой низкий пульс стал в этом году на фоне лечения бессонницы. Назначили квентиапин 25 мг на ночь. От гипертонии назначены утром вальсакор 160, конкор 10, вечером амлодипин 10.
Т4 в марте 1,23
ТТГ в марте 1,39
Что касаемо болей, они связаны как-нибудь с физической нагрузкой или они чаще возникают в покое?
Больше всего сердцебиение и боли ощущаются в покое, как будто сердце из груди выпрыгивает, но и при незначительной нагрузке тоже есть
Тогда эти боли не связаны с сердцем, сердечная боли возникают на фоне физической нагрузки и купируются после окончания нагрузки, в покое. Что касаемо тахикардии приступы могут быть связаны с лабильной нервной системой. В таких ситуациях рекомендуют продолжить терапию. Хотелось бы отметить, что принимаете большую дозировку Кокора, с учётом показаний по Холтеру можно уменьшить дозировку до 7,5 миллиграммов в сутки.
Да, конкор снижает пульс. Спасибо!
Здоровья вам!
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, склонность к снижению пульса , экстрасистол нормальное количество , блокад и пауз не описано , 1 эпизод предсердной тахикардии ,может быть в норме ; При описанных в вопросе приступах обычно рекомендуют контроль состояний : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
Добрый день. Гемоглобин 134 г/л, показатели оак в норме, железо 16,7, калий 4,31, натрий 142, гормоны проверю (в марте были в норме). Стресс есть на фоне тревожности и бессонницы, назначен квентиапин на ночь. Что-то еще принимать?
Принятый ответ
Достаточно той терапии ,которую вы уже принимаете ( конкор обладают антиаритмическим эффектом)
Спасибо большое, а то беспокоюсь
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
С учётом жалоб, в таких случаях часто исключают дефициты. То есть обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите, не сдавали ранее эти анализы?
Что-то принимаете на постоянной основе?
Нет ли проблем с ЖКТ?
Постоянно принимаю утром вальсакор 160, конкор 5, вечером амлодипин 10
Тут скорее тогда влияние тревоги . Она повышает чувствительность к нормальной работе сердца.
А не пробовали магний?
Нет еще
Принятый ответ
В такой ситуации возможно рассмотреть добавление магния. Его часто используют курсом в 14 дней