Допаивание водой на смешанном вскармливании
Добрый день! Ребенку почти 3 месяца. С рождения на смешанном вскармливании. Сначала практически не брал грудь, приходилось сцеживаться. Немного подрос и стало получаться, но эффективно он ест или нет - непонятно. Даю грудь перед каждым кормлением. Вроде глотки есть, но быстро прекращаются. Когда может провисеть 25 минут, когда всего 5. Смеси в его рационе выходит больше, чем грудного молока. Недавно Педиатр нам сказал допаивать водичкой. Читаю, что до 6 месяцев вода не требуется. Дома стараемся поддерживать температуру 23-24 градуса, ниже уже холодно. Увлажнители стоят во всех комнатах. Из симптомов у ребенка, которые настораживают в верности решения «не допаивать»: -Сегодня заметили в вертикальном положении, что родничок совсем немного впал. В горизонтальном- нормальный -Стул стал более густой. Сегодня где-то появилась даже какая-то форма. Какает 1 раз в сутки, бывает 1 раз в 2 дня. Редко 2 раза в день. -Иногда потеет. Нестабильная погода влияет на климат дома. Бывает не успеваем убавить тепло, когда резкое потепление, и дома становится жарко даже взрослым -В сутки 6-8 мокрых подгузников -В последнее время днем может спать по 3 часа, даже больше -Стал в дневные кормления меньше есть (в ночные нормально) -Во рту вроде все нормально-есть слюни. Когда плачет иногда есть слезки, но немного. Из хорошего: +Хорошая прибавка веса. За последний месяц была х2 прибавка 1200г. Родился 2800г, сейчас чуть больше 5000г. +Днем ведет себя активно, развивается хорошо по возрасту +Полноценных запоров в более 3-х дней не было. Какашки никогда не были козьими. Жидкая консистенция присутствует всегда. Диареи тоже не было (когда все впитывается в подгузник) +Моча не ярко-желтого цвета. Без резкого запаха Нужно ли допаивать водой? Сколько и как правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию, убедительных данных для допаивания нет, к тому же ребёнок хоть и получает молоко в небольшом количестве, но стоит помнить, что оно на 88% состоит из воды+ непосредственно сама смесь разводится водой. Если стул самостоятельный, регулярный, то обычно допаиваний не требуется. Родничок в норме может быть чуть ниже костей черепа, а также он меняется в течение дня, так как 6-8памперсов с мочой, убедительных данных за обезвоживание и недостаточность жидкости нет. Если вдруг, кал будет всё уплотняться, становится реже, тогда допустимо подключить допаивание из расчета 10-15мл/кг, но только если проблемы со стулом будут возникать.
Большое спасибо!