Консультация гастроэнтеролога /

Как справиться с обострением — вопрос №393726

Здравствуйте. Сделала ЭГДС с биопсией. Поставили диагноз. Смешанный атрофический гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс.. Хронический гастродуоденит. Лечение назначили. Де-нол по2т 2р в день, омепразол 2р в день, панкреотин по 1т 3р в день. Хеликобактер пролечила. Сейчас не могу снять обострение. Боли, тошнота, изжога даже от воды. Горит до самого горла. Что мне делать? Чем лечиться? Каков прогноз этого заболевания? От изжоги пробовала альмагель и фосфолюгель не помогает.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим :
- не занимайтесь физической работой 1 5 часа после еды
- спите с приподнятым головным концом
- не носите тугие пояса, тесное белье
- избегайте запоров
- исключите из питания острые, жирные блюда, алкоголь, курение, кофе, какао, шоколад, цитрусовые , томаты
- омепразол принимать по 20 мг 2 раза в день не менее 30 дней, далее-по 20 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Елена, я принимаю омепразол 2 недели уже. А как лечить атрофический гастрит? Я отправила фото ЕГДС

Врач УЗД, Хирург
Омепразол не менее месяца. Это минимум. Симптомы Ваши-следствие чисто механичнского заюроса кислоты в пищевод . Не допускать-заброса, это и есть лечение. Грубо говоря- есть отверстие, которого не должно быть. Как это можно вылечить таблетками? Только антирефлюксный режим. А таблетки-это временная мера. Они же не влияют на сфинктер. Только временно гасят кислотность.
Онколог, Хирург
Здравствуйте Сейчас можно начать прием омепразола и альмагеля добавьте Церукал по одной таблетке два раза в день 5 дней не ложиться после еды в течение 2 часов не выполнять никакую работу в наклон если вы моете пол то на коленях
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я уже 2 недели принимаю омепразол и альмагель 3 дня. Не помогает. Диету соблюдаю
Онколог, Хирург
добавьте Церукал этот препарат помогает двенадцатиперстной кишке быстрее освободиться от продуктов учитывая что у вас имеется рефлюкс это должно помочь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Попробуйте Добавить Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней и Урсофальк по 1 капс (250мг) во время ужина 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, принимаю урсосан по 500 на ночь. Или это разные препараты?
Гастроэнтеролог
Да, это препараты одной группы ..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Биопсия еще не готова?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я прикрепила файл. Хеликобактер пролечила. Возможно ли вылечить атрофический гастрит и чем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение предположительно ребагитом курсами!
Он замедляет прогрессирование и даже возможно обратное развитие в положительную сторону!
Гастроэнтеролог
Омепразол замените на рабепразол 20 мг в сутки, добавьте к лечению ганатон 1 т 3 раза 1 месяц, урсосан 1 т на ночь 1 месяц и альфазокс 1 пакетик между приемами пищи 1 месяц.