МРТ - шейного и грудного отдела,расшифровать
Добрый день! Расшируйте пожалуйста. В кратце-проживаю развод с сентября месяца. изначально был рефлюкс(горечь) ,постепенно работаю с головой ,психолог-жизнь конечно(состояние по шкале Бека-присутсвует депрессия и тревожность) пробовала летом паксил,не смогла,не было прикрытия-бросила. И тут меня заклинило левую сторону. сначало шею с правой стороны до уха и вот месяц вяло текущая,ноющая боль отдающая в левую руку. колю пять дней амелотекс,еще препараты(вчера было хорошо,сегодня опять ноет) Что делать? что-то ничего не понимаю,завтра к неврологу повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше состояние. На представленной МРТ шейного и грудного отделов позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Сами по себе они не опасны; также в шейном отделе описаны две грыжи и одна протрузия диска без компрессии корешков, что может вызывать локальные боли в позвоночнике.Чтобы я смогла максимально помочь Вам опишите боли в шее более подробно. Боль усиливается при повороте головы, при ходьбе, если долго посидеть, постоять? Рука немеет? В подобных случаях обычно рекомендуется:сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, ЭКГ;
изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Помимо амелотекса ещё что нибудь принимаете? Миорелаксанты?
Анна Мироновна, доктор,добрый. колю 5 день амелотекс и аксамон,пью стезиум 2 раза в день,и нексимум для желудка. с головой так было - утром прснулась и треш(я могла поврнуть и влево и вправо,но вниз опустить и посмотреть в подмышку вообще не могла) сегодня я кручу нормально головой,НО вот лопатка с левой стороны,ноет - просто выбешивает ,вчера было хорошо,сегодня опять.и я прям чувствую точку боли. я не понимаю от стресса,от чего.сказать,что сильно что то тоскаю,нет.
Анна Мироновна, а экг для чего сдают? рука немеет. я сижу и хожу нормально. конечно если прохожу тысяч 10 шагов,спина дает знать.левая рука моя рабочая была в декрете(правой заказы набиваю,левой малого держу) но сейчас есть стресс,я адекватный человек,пила магний,грандексин пробовала,я бы может и пропила что то от нервово,но не хочу привыкания и пьяного стостояния.
Екатерина, спасибо за ответ! Опишите пожалуйста боли в области лопатки: боль усиливается если долго посидеть,постоять, при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной? Рука немеет? В подобных случаях обычно рекомендуется: при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций - НПВС, например целекоксиб ( амелотекс также относится к НПВС, но больше 5 дней обычно не рекомендуется); миорелаксанты, например стезиум- не меньше 2-х недель; гастропротекторов, например нексиум на период приёма НПВС; по аксамону- согласно инструкции препарат не применяется при заболеваниях позвоночника, кроме того многими врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение. По поводу перенесеннего стресса: Вы можете не чувствовать тревогу, но она у Вас будет маскироваться под соматические жалобы. В таких случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препаратов прекратить немедленно обратиться к врачу.
ЭКГ - потому что боль отдает в левую руку, для исключения кардиальной патологии
Екатерина, если боитесь побочных эффектов от антидепрессантов- можете начать лечение с занятий у психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии ( возможно онлайн).
Анна Мироновна, боль просто ноющая,хожу хорошо,отдышки нет. вот между лопатками,когда руку поднимаю,на лопатки острая часть,я прям трогаю и чувствую эту точку боли.
Екатерина, я поняла. Все рекомендации остаются прежними. Я Вам всё понятно объяснила?
Анна Мироновна, все верно,спасибо.главное мне понять,что я не умираю.а то у меня то рефлюкс,то заклинило
Екатерина, не переживайте! Вы не умираете. Описанные Вами симптомы больше похожи на тревожное расстройство. Оно лечится, но конечно,не сразу. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ шейного и грудного отделов описаны возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода (у), также в шейном отделе есть 2 грыжи и 1 протрузия без сдавления нервных корешков. Кроме амелотекса сто-то принимаете ?
Натия Нодаровна, колю 5 день амелотекс и аксамон,пью стезиум 2 раза в день,и нексимум для желудка . знаете,то есть,то нет - боль. ноет. я уже не знаю,что куда делать и бежать..страх...умирания.
По описанию Ваши боли на фоне тревожного расстройства, в таком случае необходима консультация психотерапевта с целью назначения антидепрессантов+ когнитивно-поведенческая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, доктор,добрый.принимаю сейчас колю 5 день амелотекс и аксамон,пью стезиум 2 раза в день,и нексимум для желудка . знаете,то есть,то нет - боль. ноет. я уже не знаю,что куда делать и бежать..страх...умирания.. то меня рефлюкс мучал,то сейчас спина.
Это все на фоне стресса
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 15 баллов.
Результат:
Клинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 12 баллов.
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузии и грыжи (выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса. Очень часто тревога провоцирует мышечный спазм и дает боли.
На данный момент 5 дней, это короткий курс.
Обычно после уколов рекомендуется переход на таблетированную форму и общий прием около 10 дней.
Рекомендуется дождаться действия препаратов.
Если острая боль ушла, то в дополнение к медикаментозным методам назначают аппликатор Кузнецова, легкий массаж, упражнения на растяжку (аккуратно, чтобы не спровоцировать обострение болевого синдрома)
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Любовь Николаевна, доктор,добрый. подскажите,может мне какие успоительные подсказать.развод такое дело эмоциональное у меня чересчур.
Обычно рекомендуют противотревожные препараты, например атаракс, тералиджен,грандаксин. (Рецептурные)
Это ситуативные препараты снимают тревогу на время.
Любовь Николаевна, у меня грандаксин есть. летом пробовала,перестала, там дозировку надо подобрать. завтра схожу к неврологу,а невролог может выписать успокительные?
Невролог может, да
Грандаксин обычно начинают с 1/2 таб 2р/д (утро и обед)
Постепенно увеличивая
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По шейному отделу также есть возрастные изменения, грыжи и протрузия без влияния на нервные структуры, сами грыжи и протрузии не болят.
По лечению к амелотексу также обычно добавляют миорелаксант(тизанидин или толперизон и др. на 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Можно рассмотреть анксиолитик(атаракс или тералиджен или стрезам), тк при тревоге боль имеет свойство хронизироваться.
При уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуется заниматься лфк, может быть эффективен массаж или мануальная терапия(только мягкие методики).
Марина Алексеевна, добрый. раньше говорили,щемит из за стресса,я бы никогда не подумала,что сама столкнусь. сначало рефлюкс,теперь клинит спину.
Здравствуйте! Вероятно на фоне тревожного состояния сформировался хронический болевой синдром
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗСН - венлафаксин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.