Расшифровка анализов

Имеется узел щитовидной железы. Узи приложила. Сдала анализы на кальцитонин.помогите расшифровать.

Хронический тонзилит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы в пределах допустимых значений.
По результатам биопсии образования щитовидной железы – доброкачественное образование. Никаких поводов для опасения в сторону онкологии.
Какие-то жалобы беспокоят на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет.решила проверить узел.хочу уточнить про кальцитонин и на узи не поравился узел врачу. Хотя мне более 10 лет назад делали пункцию сейчас мне нужно что принимать и когда делать узи?

Я правильно понимаю, что биопсия, которая прикреплена, это биопсия того узла, который не понравился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное я кормлю грудью. И есть усталость в течении дня .я думала что это от щетовидки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да того узла

Визуально узел у врача вызывал сомнения. Вследствие этого он отправил на биопсию.
По результатам биопсии никаких данных за злокачественное образование. Не переживайте 🙏

С учётом кормления грудью какие витамины принимаете на данном этапе и не сдавали на уровень ферритина, витаминов В9, В12 и Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин В сдавала в норме. В ноябре перенесла ковид. Фирритин был высокий 592.врач сказала контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за фирритина сейчас не принимаю витамины. Фолиевая кислота не много выше нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можно сейчас пить с учётом моих анализов

В какой дозе пьёте витамин Д и какой уровень был, когда его сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д не сдавала. Пью 5 капель аквадетрим

Для корректной дозировки витамина Д лучше сдать его уровень. Но при его дефиците указанная дозировка очень низкая. Обычно принимают 14-16 капель (7000-8000 МЕ), учитывая ГВ, это оправданная дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Не переживайте, по поводу узла всё хорошо. Необходим лишь контроль раз в год.
И повысьте дозировку витамина Д. От его нехватки может быть чувство усталости.
Здоровья Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Посмотрите пожалуйста мои анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может по ним что то мне нужно

Я так понимаю, что последний анализ актуальный, за 08.12?
По его результатам всё в норме. Только ферритин высоковат. Никаких ОРВИ или других инфекций не было в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ковид в начале ноября

Да. Вы упоминали. Извините.
Анализы хорошие в остальном. Актуально их пересдать примерно через 3-4 недели, чтобы проследить за уровнем ферритина. Так как он не только показывает заполнение депо железа, но и является белком воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам 🙏
Поводов для беспокойства нет, но за здоровьем необходимо следить 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений пожалуйста подскажите. Мне сейчас продукты с содержанием железа нельзя кушать?

Их можно кушать)
Железо не тот элемент, который можно превысить питанием. Для этого нужно много пищи с ним съедать. Самый лучший вариант всегда это разновидность в питании.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ объем железы в норме. Описан узел средних размеров. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности. Так как размеры узла позволяли, то выполнили пункцию. По ее результату узел доброкачественный. Далее за ним только наблюдать с помощью ежегодного контроля УЗИ. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Повторно узлы пунктируют в случае быстрого роста (от 1 см в год) или выраженных изменений структуры узла

Нормальный кальцитонин исключил агрессивный вид рака - медуллярный

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы не проверяли?
По самочувствию что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормоны все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие хорошие

В таком случае достаточно лишь ежегодного контроля узи и гормонов (ТТГ и Т4 св)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ТАБ Bethesda 2 говорит о доброкачественности узла.
Кальцитонин в пределах нормы, медуллярный рак ЩЖ исключен.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам пункции щитовидной железы выявлено образование бетесда 2, это говорит о том, что образование доброкачественное, требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной контроль 1 раз в год.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Повторно пункцию щитовидной железы рекомендуют только в случае если происходит рост образования на 1см. за год. Достаточно редко доброкачественные образования переходят в злокачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, при бетесда 2 узел доброкачественный, ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, узи и ттг 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

Добрый день
Удивительно Как попали при пункции в такой крошечный узелок
Но как бы там ни было-узел доброкачественный
Низкий кальцитонин исключает так же и медуллярный рак
Функция железы абсолютно нормальна
Рекомендуется в таких случаях только наблюдение раз в год с узи и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сказали что узел большой.я испугалась что заболевание. Спасибо большое