Ттг снижение при тирзетте
Месяц назад начала прием тирзеттой 2.5 мг Анализы до были 2.4 Ттг Были поточные эффекты ввиде болей в области щитовидной железы и шеи,узи не делала еще Завтра должна начать Курс на 5 мг Но врач посоветовала сдать Ттг и кальцитонин Что теперь делать,так упало Ттг Стоит прекратить прием Дискомфорт в области шеи так и есть На узи запишусь Прекратить прием тирзетты ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию приостановка приема и отказ от повышения дозы до 5 мг в вашей ситуации вероятнее всего наиболее безопасное решение до получения результатов обследования.
Боли в области шеи это нетипичный побочный эффект. Хотя препарат чаще вызывает проблемы с ЖКТ, производители предупреждают, что при появлении боли, отека или уплотнений в области шеи необходимо немедленно прекратить прием и исключить влияние на щитовидную железу.
Повышение дозы до 5 мг может усилить как боли, так и гормональный дисбаланс.
В таких случаях могут рекомендовать :
Сделать УЗИ щитовидной железы
Остаться на дозе 2,5 мг или сделать перерыв
Обсудить с врачом возможность не повышать дозу, пока боли не пройдут
Досдать Т4 свободный
Если к дискомфорту в шее добавятся:
Затрудненное глотание или дыхание.
Охриплость голоса.
Сильное сердцебиение в покое стоит срочно обратиться к эндокринологу.
Если сохраняются боли и ТТГ снизился, можно пропустить завтрашнюю инъекцию 5 мг. 1-2 недели перерыва не критичны для терапии, но крайне важны для вашей безопасности, пока врач не расшифрует анализы и УЗИ.
Здравствуйте,сделаю узи тогда.
Анализы сдам
Просто неожиданно кончено в феврале был нормальный Ттг
А тут стал такой низкий
Видимо и правда влияет это сильно
А кальцитонин ?
У меня понижен ?
Это тоже плохо ?
Главное не переживайте из-за кальцитонина. Результат менее 0,5 это идеальный показатель.
Кальцитонин это онкомаркер. В норме у здорового человека его должно быть как можно меньше.
Данный результат означает, что в щитовидной железе нет признаков медуллярного рака. Этот вопрос закрыт, здесь всё отлично.
В таких случаях могут рекомендовать:
пока сохраняется боль и такая динамика ТТГ, увеличивать дозу не стоит. Рекомендуют оставаться на 2,5 мг или сделать паузу до результатов УЗИ.
Ну я пока думаю что может вообще перерыв сделать.
Сделаю узи сдам анализы,а там наверное посмотрим .
А если уже перерыв до этого делала?
Это ни чего страшного?
После первого укола там возникли вот эти побочки,но потом все стало нормально и через неделю стала их принимать
Нет, гормон в пределах нормы, в этом нет ничего критичного
Общалась со своим лечащим врачом
Она сказала что продолжать можно
Что Ттг в норме и он может меняться не из за препарата
И вот как теперь поступать 🤷🏼♀️
Лечащий доктор всегда в преоритете.
Наверное,но узи все же сделаю
Лишним явно не будет и анализы сдам
Это да, конечно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации думаю что перерыв - можно сделать. Если после УЗИ и анализов всё будет спокойно и очный врач уже решит - возобновлять ли Тирзетту и уточнит дозировку.
Перерыв сам по себе не страшно. У препарата тирзепатид нет такой схемы чтобы строго без пропусков особенно если появилась нежелательная реакция.
ТТГ снизился до 0,53 это не обязательно что препарат виноват напрямую, это может и от снижения веса, либо влияние на самочувствие.
Кальцитонин ниже 0,5 это хорошо.
Самостоятельно сейчас дозу менять не рекомендовал бы, сейчас лучше сделать УЗИ щитовидной железы, сдать своб Т4 и с результатами к эндокринологу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,узи сделаю
С врачом своим общалась она сказала что можно продолжать на 5 мг переходить
Что Ттг может меняться
Вот теперь не знаю как поступать
ТТГ действительно может колебаться и 0,53 это не опасное снижение. Но больше внимания здесь не ТТГ, а симптомы в области шеи.
Из-за одного ТТГ отменять всё не обязательно. Но если сохраняется дискомфорт в шее, рекомендовал бы осторожный путь: не повышать дозировку до обследования, до УЗИ и свободного Т4.
Но приоритет за очным врачом.
Переговорю еще завтра с врачом
Так как пока конечно не понимаю
В интернете то пишут всякие ужасы сразу,что это все очень плохо
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень ТТГ сейчас находится в пределах нормы, в таком случае целесообразнее либо остаться на этой дозе, либо сделаь перерыв и посмотреть за динамикой ТТГ. Не обязательно снижение связано с действием препарата.
В лаборатории в одной и той же сдавали анализ?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте,да в одной и той же лаборатории.
Ну я вот тоже думала пока остаться на 2,5 мг
Но вот мой врач говорит что можно и перейти на 5 мг.
Но если я побуду еще месяц на 2,5 мг
Это же не криминально ?
Просто мой врач сказал что 2,5 мг не имеют терапевтического действия
Не криминально конечно, дозы всегда подбираются индивидуально, по переносимости.
И на 2,5 есть эффект, все зависит от исходной массы тела, есть ли нарушения в углеводном обмене.
Ну у меня инсулин высокий,холестерин и очень плохая липидограмма триглицериды 8.4
Сказали в мае месяце пересдать все анализа
Исходный вес был 103 сейчас 94 кг
Ну эффект уже есть. Не плохой. Смотрите по симптомам, противопоказаний к повышению дозы нет, но можно и подождать, проконтролировать ТТГ
Подождать неделю можно ?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тирзетта не влияет напрямую на функцию щитовидной железы, но при её приёме важно контролировать состояние этого органа.
Снижение уровня ТТГ может быть связано не только с приёмом препарата, но и с потерей веса.
Чем больше процент потери веса, тем сильнее снижается уровень ТТГ.
Здравствуйте,ну я вот пока сделала перерыв в неделю
И хочу конечно продолжить на 2.5 мг
Врач мой говорит что можно и на 5 переходить