Эндометриоидная киста

Здравствуйте, мне 42 года, полтора года имеется эндометриоидная киста яичника, делаю узи раз в 3 месяца, ( последнее узи прилагаю) она не меняется в размерах, сдаю раз в 6 месяцев онкомеркеры, они в норме, гормональная терапия противопоказана т.к был инсульт. Гинеколог сомневается наблюдать или удалять, говорит , что может перейти в онкологию, так ли это? Если удалить то быстрее придет климакс т. к от яичника мало что останется , а во втором сказала меньше фаликулов, заменительную терапию нельзя и где гарантия , что не появится еще киста. Хотела бы узнать стороннее мнение, можно ли просто наблюдать, может ли образоваться онкология , что делать? Спасибо!

42 года

Принятый ответ

Добрый день.
Принято считать, что кисты, диаметром до 3 см можно наблюдать в динамике. Если киста не растёт - это крайне благоприятный признак. В принципе, допустимо наблюдать.

Риск малигнизации имеется при наличии эндометриоза, но он крайне небольшой, конечно. Именно наличие данного риска не является показанием для оперативного вмешательства.

Скажите пожалуйста, в последний раз на узи нашли аденомиоз 3,5 мм, два месяца назад его не было, лечить его не получится т.к гармонотирапию мне нельзя, что с этим делать он будет распространяться, опасно ли это? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ки,ты подлежат удалению, если их размер более 4 см , данную кисту рекомендуется наблюдать, даже если она эндометриоидная. Данные образования крайне редко переходят в онкологию. Поэтому можете продолжать наблюдать каждые 6 месяцев.

Скажите если так наблюдать каждые пол года можно пропустить онкологию?

Подобные образования либо лечат консервативно (визанна или зафрилла) либо наблюдают, удаляют если они чуть больше

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи описана киста левого яичника, эндометриоидная. К сожалению самостоятельно такие кисты не регрессируют. Киста небольшого размера, поэтому пока хирургического лечения не требуется, кисты до 3 см рекомендуется просто наблюдать, контроль узи 1 раз в 6 мес на 5-7 день менструального цикла. Так же рекомендуется кровь на онкомаркеры на 2-5 день цикла: са-125, индекс рома и не-4, 1 раз в год. Хирургическое удаление рекомендуется при достижение кист более 4 см в диаметре или при болевом синдром. В онкологию эндометриоидные кисты переходят очень редко, по узи нет никаких данных за злокачественный процесс.

Принятый ответ

Добрый день.
Кисты подобного размера можно наблюдать , Вы абсолютно логично размышляете .
Насчет малигнизации , теоретически , есть риск малигнизации любого образования яичника , но он довольно низкий . Наблюдайтесь регулярно (можно каждые 6 мес узи) , тогда ничего не пропустите . Но повторюсь , риск не такой высокий чтобы на этом зацикливаться.

Скажите пожалуйста, если я буду делать узи как положено раз в 6 мес, то онкологию пропустить не возможно, будут на узи какие либо изменения которые этому предшествуют?

Если у вас не отягощен семейный анамнез раком яичника, переживать не нужно. Ничего не пропустите , да

Нет, это не опасно , косвенные признаки аденомиоза по узи - очень частая находка , мы опираемся не на данные узи , а на клинику , есть ли обильные чрезмерно болезненные длительные менструации , или нет

Нет , такого у меня нет, спасибо Вам , что ответили!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь, согласно клиническим рекомендациям, если нет выраженного болевого синдрома то киста эндометриодная в размере до 4-5 см может быть рекомендована наблюдательная тактика. Любое оперативное вмешательство на яичниках это риск, в том числе снижение овариального резерва.
Нет такие кисты не переходят в онкологию, и при отсутствие противопоказаний рекомендуется принимать визанну с целью профилактики ее роста.
Контроль узи в динамике каждые 6-12 месяцев.