Консультация терапевта /

Лечение по анализам — вопрос №3019589

Добрый день. Сдала комплекс анализов. Терапевт назначила лечение (прикрепила ниже), это до сдачи анализов. Сейчас требуется назначение по результатам анализов. Какие препараты добавить?!

Терапевт
Добрый день )
1. По ОАК наблюдается повышение лимфоцитов. Такое бывает на фоне перенесенной вирусной инфекции - возможно переболели или перенесли бессимптомно.
Данный показатель нормализуется самостоятельно.
2.БХ крови :
-Повышен холестерин .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

Хотелось бы уточнить ваш возраст ?

-Повышение антистрептолизина-О, так же возможно на фоне перенесенной инфекции .
3. При таком дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции , на это указывают повышенные лимфоциты в процентном соотношении. Данных за острый процесс нет, так как соэ и СРб в норме.

По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Немного повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови (ЛПВН, ЛПНП). Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Увеличить физическую активность (лфк, йога, пилатес, аэробика) 2-3 раза в неделю.
Можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 -4 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Витамин Д в дефиците.
Рекомендуется прием витамина D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Повышенный антистрептолизин - О признак перенесенной стрептококковой инфекции.

Фолиевая кислота на границе нормы. Можно увеличить в рационе зелень, шпинат, яйца, орехи, субпродукты.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день🌸
1) АСЛ-о указывает на то, что ваш организм встречался со стрептококком и выработал антитела.
Есть ли у вас какие-то жалобы на боли в суставах?

2) Повышен холестерин. Мы смотрим две фракции. «Плохой» ЛПНП, и хороший ЛПВП. В идеале , должно превалировать значение хорошего холестерина.
Обязательно сдайте на эти фракции
Снизить холестерин можно двумя путями.

❗️ приемом омега-3 ( Омакор) 1000 мг в течение 3 месяцев
❗️соблюдением диеты :

➖питание в основном растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

➖замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными, «здоровыми» жирами, такими как оливковое масло.

➖Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

➖Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

3) лимфоциты в анализе чуть повышены. Это не несет никакой диагностической ценности

4) глюкоза в норме

5) снижен витамин Д. Рекомендую начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходит все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) схема проста: 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ. ( в одной капле 500 МЕ, следовательно вам нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли)

6) фолиевая кислота в норме
7) снижен ферритин. Рекомендую начать прием:
✔️ Мальтофер 1 таблетка 2 раза в день
🥩🍖 Во время лечения рекомендую придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)
🚫Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Приложите пожалуйста файлы!
Есть какие-то жалобы?

В ОАК повышены лимфоциты, только в процентах, абсолютные показатели хорошие это признаки перенесенной вирусной инфекции, лечение не требует, кровь восстановится.

АСЛО , говорят, что организм перенес стрептококковую инфекцию чаще всего протекает в виде воспаления горла ( ангина, фарингит), антитела могут длительное время сохраняться, данная инфекция может давать осложнения виде воспаления суставов, сердца , почек если есть какие-то жалобы требуется дообследование, мазок из зева на флору, ЭКГ, эхо кг, ОАМ, .
Повышен общий холестерин дополнительно смотрим липидный спектр ( лпнп, ЛПВП, ТГ) для снижения применяют для начала средиземноморская диета курсы ОМЕГА 3.
Витамин Д рекомендуется принимать в дозе 5000 ме в течение 1-2 месяца, далее можно переходить на проф дозу 2000 ме утром после еды.
Терапевт
Здравствуйте!

1. Повышен холестерин, необходимо сдать кровь так же на ЛПВП и ЛПНП. При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta

2. Дефицит витамина Д:
Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд.

3. Лимфоциты изменены в процентах, в абсолютном количестве они в норме, в таком количестве процентное соотношение не несет никакой информативности.

4. Повышенный антистрептолизин может говорить о недавно перенесенной инфекции , не болели недавно? Какие у вас жалобы на самочувствие?
В остальном анализы хорошие. Крепкого здоровья вам❤️
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
1.По результат анализов у вас снижен витамин рекомендуется принимать Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца,затем перейти на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин является жирорастворимым,
принимайте его нужно с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо,жирные масла оливковое ,льняное .
2.Далее повышен холестерин чтобы понять за счет какой фракций он повышен рекомендую сдать липидогамму,сделать узи сосудов шеи чтобы посмотреть ,есть ли у вас атеросклеротические бляшки в сосудах ,если есть нужно будет принимать статины,пока придерживаться
Средиземноморской диеты суть диеты заключается в большом употреблении свежих овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов, орехов, бобовых, оливкового масла, рыбы и морепродуктов.Физическая активность ,ходьба,бег ,фитнес,тренажерный зал,пилатес что вам угодно .
3.Фолиевая кислота тоже понижена рекомендую к приему фолиевую кислоту 1мг в сутки 14дней.
Если у вас остались вопросы пожалуйста спрашивайте!