Странные болячки

Добрый день. Когда был в душе, ощутил неприятное чуть ниже колена на левой ноге. Там оказалась краснота и какие-то корочки. Вспомнил, что ранее там чесалось, но не обращал внимания. Ощущения, как будто вода попадает в ранки. Пока смотрел, ниже, ближе к ступне, на той же ноге нашел какую-то розовую болячку. Она себя никак не проявляет, просто увидел. Смутно помню, что что-то такое в этом месте уже давно. Вообще по телу у меня очень много рлодинок, поэтому что-то новое на коже беспокоит. Вопросы: что это за краснота и болячки, опасно ли это и связаны ли они друг с другом?

ГРЭБ, гипертония, МКБ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю:
То, что на втором фото округлый элемент присутствует уже давно и никак не беспокоит?
То, что на 1 и 3 фото появилось недавно и беспокоит при попадании воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина Витальевна, да, все верно

Хорошо, спасибо за уточнение.
По 1,3 фото, зуд, ранки может быть симптомом раздражительного дерматита, подумайте отчего мог появиться, чаще это натирание или контакт с чем-то раздражающим.
Обычно рекомендуется наносить крем адвантан 2 раза в день 5-7 дней, далее перейти на бальзам цикапласт б5 2 раза в день до полного восстановления кожи.

На 2 фото похоже на дерматофиброму.
Не переживайте это доброкачественное новообразование.
Появляется чаще после травматизации или воспаления.
Если она вам не мешает то можно с ней ничего не делать. Главное избегайте трения и травматизации, а также загара в этом месте.
При желании можно удалить с помощью лазера или коагулятора, перед этим рекомендую осмотр в дерматоскоп у дерматолога для подтверждения диагноза.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото на передней поверхности голени можно предположить проявления дерматита.
Он может возникнуть вследствии контакта с плотными тканями, обувью, холодом итд.
Обычно в такой ситуации назначается мазь метилурациловая 2р в день до разрешения, на ночь крем Комфодерм К тонким слоем до 7 дней.
Узелок- образование, похоже на дерматофиброму, не опасен, для подтверждения требуется очный осмотр и дерматоскопия.
Заболевания не связаны

Принятый ответ

Здравствуйте. Большой очаг похож на контактно- раздражительный дерматит, может развиваться на фоне сухости и дополнительного трения одежды. Для лечения подобных процессов назначают крем с гормоном, например крем афлодерм, 1 раз в день в течение 7-10 дней, и метилурациловую мазь для заживления корочек.

Второй очаг маленький, больше похож на дерматофиброму. Если попробовать сжать её пальцами у основания, может быть уплотнение,это характерно для дерматофибромы. Это доброкачественное образование, не склонное к перерождению, обычно возникает на фоне травмы или укусов насекомых. В целом дерматофиброму можно не удалять. Удаляют дерматофиброму только в случае, если она давит на нервные окончания и вызывает болезненность.после удаления может остаться более заметный шрам, чем сама дерматофиброма

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Часто бывает на фоне сухости или трений каких либо
На опасное и заразное что то не похоже
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон комфодерм до 10 д для снятия процесса под контролем врача

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление раздражительного дерматита и внутрикожного образования -дерматофибромы . Ничего страшного нет. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к , образование с целью эстетики можно удалить у хирурга

Здравстуйте

По фото cкорее всего Дерматофиброма.

Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.

Обычно поступают в данном случае так:

Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма