Проблемы в желудке и кишечнике

Здравствуйте, уважаемые доктора, проблема заключается в следующем, с воскресенья происходит , что то непонятное с животом, расскажу обо всем по порядку, в прошлую пятницу употребила алкоголь, пиво, немного, была закуска в виде снеков и чипсов, в субботу все было хорошо, а в воскресенье появился сначала дискомфорт в животе, вздутие, к вечеру жидкий стул, я выпила сначала Алмагель, через пару часов ношпу, и спокойно уснула, утром в понедельник, было сначала нормально, потом опять появился дискомфорт в животе, спазм, даже подташнивало немного, перетерпела, легла спать, к слову ночью все хорошо, я сплю, но, как только открываются глаза,все по новой, с понедельника придерживаюсь щадящей диеты, голодной быть не могу все крутит, после еды, все бурлит урчит и колет, вчера и сегодня принимала омепразол, стул стал более менее нормальный, но не идеальный, сегодня появился какой-то горьковатый привкус во рту,в животе колет, и все тот же дискомфорт, вроде и не болит прям, но , что то не то. Забыла добавить, что присутствует постоянно отрыжка воздухом .Я хожу вся на нервах, навыдумывала себе кучу болячек, начиная от панкреатита, от алкоголя, заканчивая раком или язвой, поликлиннику не могу пока посетить , запись забита к терапевту вплоть до нового года Год назад делала узи брюшной полости, все в норме В июне сдавала анализы тоже было все в норме Стоит ли срочно бежать ко врачу? или можно дождаться пока пройдут праздники? Я уже стала думать, про срк, у меня есть такая проблема, но пугает тошнота и горечь, у слову ноябрь был очень тяжёлый в эмоциональном плане,

Гастродуоденит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим анамнезом.
Можно предположить, выпитое пиво было суррогатным, что спровоцировало функциональное расстройство ЖКТ. Пиво обладает слабительным эффектом.

В данном случае можно порекомендовать,
- Энтеросорбент - Полисорб по 1 доз 2 раза в сут, принимать строго за ( через) час до еды или приема других препаратов.
- Эспумизан 1 кап 2 раза в день 3 дня
- Креон 10000 ед 3 раза в день во время еды 3 дня.
- Соблюдайте диету номер 5, пейте больше чистой воды.
- Как наладится стул, регидрон - 1 пакетик на 1 л воды, выпивать в течение дня малыми порциями, для восстановления кислотно щелочного баланса.

Если симптомы будут сохранятся рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

Крепкого здоровья ! 🤍🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие симптомы могут соответствовать обострению СРК. Однако для более детального понимания проблемы в таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить патологию со стороны желчевыводящих путей, поджелудочной железы, а также анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление в ЖКТ
Также в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, глюкоза, липидограмма.

В таких случаях для нормализации стула и восстановления микрофлоры кишечника, устранения дискомфорта и восстановления нормальной моторики ЖКТ я своим пациентам назначаю:
Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг. По 1 таблетку. Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель.
Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый вечер.

Описанные симптомы более характерны для обострения гастродуоденита, возможно с дискинещией желчевыводящих путей.
Гастродуоденит у Вас уже есть в хронических заболеваниях-стресс+алкоголь могли спровоцировать такие симптомы.
Горечь и тошнота могли возникнуть из-за нарушения моторики желчного пузыря, вероятно с забросом.
Учитывая перегиб по УЗИ-при таком состоянии может возникнуть застой желчи и неправильно производить выброс.
На фоне СРК могло уже возникнуть и вздутие, запоры/понос

При такой картине обычно рекомендуется:
ПРидерживаться диеты.
Есть дробно, часто и небольшими порциями.
Исключиьт острое, соленое, конченое, кофе, алкоголь, сырые овощи и свежие фрукты, чипсы, цельное млоко
Соблюдать питьевой режим 1.5-2л в сутки
Омепразол за полчаса до завтрака-для снижения кислотности и заживлению слизистой желудка.
При спазмах и боли Но-Шпа
При вздутии Эспуминаз
При тошноту Мотилиум

В плановом порядке запишитесь лучше к гастроэнтерологу.
ПРи необходимости назначит УЗИ, возможно ФГДС
И доп.анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, добрый вечер, сейчас поела немного , в желудке ощущение, будто лежит кирпич, вся еда и вода горькая на вкус, кишечник вздут, и периодически ложные позывы в туалет по большому, завтра попробую записаться к гастроэнтерологу,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, что можно есть до приема врача? Какие крупы? Можно ли кисломолочные продукты, йогурты например? Подсушенный хлеб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли принимать Альмагель? Поможет ли он от горечи?

Ощущение «кирпича» может быть признаком дуодено-гастрального рефлюкса.
Из-за заброса желчи в желудок .
А сам сок и желчь могут забрасываться в пищевод и вызывать горечь .
Вздутие и такие позывы могут носить характер СРК.

Постарайтесь придерживаться диеты сегодня , каши на воде, суп-пюре, кушайте маленькими порциями и пить воду лучше через полчаса после еды.
После еды не ложиться в течение часа.
Для облегчения рекомендуется Ганатон
И лучше завтра попасть постараться к гастроэнтерологу

Можно крупы, каши -рис белый, овсянка только не быстрого приготовления, манка на воде, гречневая.
Овощные супы-пюре на воде
Запрещено лук, чеснок, капуста, бобовые, томаты
Только подсушенный белый хлеб
Сухари без специй
Свежий хлеб / сдобу / ржаной/ печенье -нельзя.

Воду комнатной температуры, некрепкий черный чай или зелёный БЕЗ сахара.
Кисель
Отвар ромашки

Кисло молочку нельзя
Сливочное масло тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажу вам честно, там где я живу, легче улететь на луну, чем попасть ко врачу, даже к терапевту, но я постараюсь , спасибо🙏
Последний вопрос, можно ли пить чай черный но не крепкий?

Алмагель не поможет , это антацид-помогает при изжоге.
Лучше сработает Ганатон или Домперидон
Для борьбы с рефлюксом (но только с гастроэнтерологом) уже будет подбираться Урсосан или Урсофальк
Омепразол

Принятый ответ

Да, конечно, только некрепкий !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше данных за функциональное расстройство ЖКТ - есть сочетание вздутия , бурления , умеренной тошноты после пищевой и алкогольной нагрузки и на фоне стресса . Такое чаще всего связано с обострением функциональной диспепсии , а также часто связано с реакцией желудка и кишечника на еду и алкоголь

Обычно рекомендуется в подобных случаях продолжать щадящую диету - щадящий режим питания , без жареного , жирного, острого, алкоголя, газировки , большого количества кофе. Важно есть маленькими порциями 5-6 раз в день , не лежать сразу после еды

📌Омепразол обычно принимают курсом 14 дней по 20 мг раз в день до еды утром натощак

📌При вздутии можно использовать метеоспазмил 120 мг до 3 раз в день

📌При спазмах Дюспаталин 200 мг до 2 раз в день

📌От горечи и отрыжки помогают антациды -Алмагель, фосфалюгель после еды через полчаса и на ночь