Сыпь у грудничка
ДД! Ребенку 2 мес 2 нед, на СВ. Примерно неделю назад начали появляться прыщики на лице, в основном на щечках и лбу, есть немного на шее, в том числе на волосистой части головы Почти 2 недели назад начали переводить на другую смесь - с нан безлактозная на нан гипоаллергенная (с 6 декабря по настоящее время еще полностью не перешли, ввожу постепенно). Может ли это быть аллергия на смесь (сыпь появилась примерно дня через 3-4 после начала введения новой смеси) или реакция на мое питание (злоупотребляю печеньками)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых- физиологическое состояние, проявляется у всех деток в этом возрасте. Так созревают сальные железы, с питанием это не связано. Сыпь может краснеть после купания и во время крика, бледнеет во время сна. Специфического лечения не требует. Проходит самостоятельно в течение месяца.
Можно добавлять при купании в воду отвар череды.
Обеспечить ребенку чаще воздушные ванны.
Использовать дома увлажнитель воздуха.
На участки с высыпаниями можно наносить неотанин крем 2 раза в день, он успокаивает кожу и абсолютно безопасен.
Если остались вопросы пишите!
Желаю удачи 🙏🏼
Спасибо за ответ!
Протираем чередой, но у нас примерно в месяц было акне, только в намного большем количестве, тот раз после череды сыпь прошла уже через день (или может в самый пик начали использовать)
Акне рецидивирует?
Да бывает, к 3-4 месяцам обычно уже перестает беспокоить.
Лечить как-то совершенно не обязательно, так как ребенкуэто дискомфорта не приносит
Спасибо!
Екатерина, обнаружила еще прыщики на ручках
Прикрепите фото?
Екатерина, прикрепила
Я вижу только один элемент, такие элементы могут появляться и в норме, и при акне. Аллергическая реакция выглядит совсем по другому, высыпания, которые вижу на фото, не соответствуют аллергическому дерматиту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить акне новорождённых.
Это не заболевание, а состояние кожи малышей, реакция железок на гормоны мамы.
Связи с питанием не имеет.
В лечении не нуждается, проходит самостоятельно в течении 1-2 месяцев.
Гигиена обычная
Наталья, здравствуйте!
Обнаружила прыщики еще на ручках
Фото прикрепила 🙏
Там тоже могут быть единичные, они такого же генеза, не переживайте
Спасибо большое!
Переживала, что аллергия или инфекция какая-нибудь
Не переживайте, может и подсыпать
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется регулярное увлажнение кожи , можно крем липобейз 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Зилия, здравствуйте!
Обнаружила прыщики еще на ручках
Фото прикрепила 🙏
Ознакомилась , также признаки акне , не переживайте
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акне новорождённых
Физиологическим состоянием кожи
Не диагноз
Постепенно пройдет
Пока на проявления рекомендуется использовать например цинковую пасту или неотанин наружно
Марина, здравствуйте!
Обнаружила прыщики еще на ручках
Фото прикрепила 🙏
На теле тоже может быть и на конечностях
Спасибо 🙏
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление акне новорождённых. Это нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе. Для облегчения состояния можете использовать
Крем или спрей Неотанин: очный осмотр врача
Елена, здравствуйте!
Обнаружила прыщики еще на ручках
Фото прикрепила 🙏
Здравствуйте!в данной ситуации можно думать о проявлениях акне новорождённых.
Подобное состояние проходит постепенно самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Как правило, специальное лечение не требуется.
Рекомендуются средства для ухода за кожей типа Скин-кап (шампунь, гель для душа).
Гигиенические мероприятия.
Не перегревать ребёнка.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога.
Здравстуйте
Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.
Обычно в данных случаях рекомендуют:
На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Если будут вопросы пишите.
Благодарю за ответ!